$1,254,200
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,500 sqft
181 Centre St #8, Mountain View, CA 94041
Destacados de la propiedad
Apartment
1,500 sqft
$836/sqft
Parking Lot
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFULLY FURNISHED home with lots amenities in downtown Mountain View townhouse - Great for corporate executive housing or families.
- PRIME location - walking distance (~10min) to Castro street, Caltrain station, and Caltrain shuttle.
- Easy access to major highways - 0
- Close to major tech companies - Google, Apple, Facebook, Cisco
- 2 floors, kitchen, dining space, living room
- 1 shared full bath (upstairs), 1 shared half bath (downstairs), 1 private master suite bath
- Washer, dryer, dishwasher, refrigerator, microwave, coffee-maker, and toaster included
- Sofa, chairs, 50inch plasma TV included downstairs
- Bedroom 1 - Cal King-sized bed, dresser, tons of closet space, gorgeous remodeled zen bathroom with bubble tub
- Bedroom 2 - Queen-sized bed, dresser, bookshelf, closet space, small work desk
- Bedroom 3 - Single person twin bed, work desk, shelf
- Outdoor patio with firepit, chairs/table, and charcoal grill
- Plenty of parking on site
- No pets
- Max 5 people, ideally 3
Fully furnished. Flexible for short term rental or up through 2 year lease.
- PRIME location - walking distance (~10min) to Castro street, Caltrain station, and Caltrain shuttle.
- Easy access to major highways - 0
- Close to major tech companies - Google, Apple, Facebook, Cisco
- 2 floors, kitchen, dining space, living room
- 1 shared full bath (upstairs), 1 shared half bath (downstairs), 1 private master suite bath
- Washer, dryer, dishwasher, refrigerator, microwave, coffee-maker, and toaster included
- Sofa, chairs, 50inch plasma TV included downstairs
- Bedroom 1 - Cal King-sized bed, dresser, tons of closet space, gorgeous remodeled zen bathroom with bubble tub
- Bedroom 2 - Queen-sized bed, dresser, bookshelf, closet space, small work desk
- Bedroom 3 - Single person twin bed, work desk, shelf
- Outdoor patio with firepit, chairs/table, and charcoal grill
- Plenty of parking on site
- No pets
- Max 5 people, ideally 3
Fully furnished. Flexible for short term rental or up through 2 year lease.
181 Centre St #8, Mountain View, CA 94041 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,500 sqft apartment in Old Mountain View. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 181 Centre St #8
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Parking Lot, On Site |
|
|---|
Ventas comparables para 181 Centre St #8
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Apartamento | $1,090,000 | 17/10/25 | 2 | 2 | 1,268 sqft | |
1.14 | Apartamento | $1,100,000 | 06/10/25 | 3 | 2 | 1,414 sqft | |
1.14 | Apartamento | $950,000 | 18/08/26 | 2 | 2 | 1,140 sqft | |
0.79 | Apartamento | $675,000 | 07/11/25 | 1 | 1 | 750 sqft | |
1.10 | Apartamento | $668,000 | 07/04/26 | 2 | 1 | 894 sqft | |
1.20 | Apartamento | $530,000 | 08/01/26 | 1 | 1 | 720 sqft | |
0.53 | Apartamento | $4,500,000 | 23/06/26 | 1 | 1 | - | |
1.17 | Apartamento | $2,060,000 | 06/04/26 | 3 | 1.5 | 1,137 pies² | |
1.56 | Apartamento | $1,730,000 | 28/07/26 | 2 | 1 | 900 sqft | |
2.07 | Apartamento | $930,000 | 23/01/26 | 2 | 2 | 1,206 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mountain View
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$5,502/mes
Renta promedio
$4.25K
$155Mamá
Listados Disponible
197
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Old Mountain View
Al menos 66 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que hay banquetas
91 % Dicen que es amigable para perros
90 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
73 % Dicen que estacionarse es fácil
72 % Dicen que las calles están bien iluminadas
67 % Dicen que se puede caminar a supermercados
56 % Dicen que se necesita automóvil
53 % Dicen que los niños juegan al aire libre
52 % Dicen que los patios están bien cuidados
51 % Dicen que es tranquilo
49 % Dicen que hay espíritu navideño
45 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que los vecinos son amigables
36 % Dicen que hay eventos comunitarios
28 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,550 |
23 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,550 |
1 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,150 |
24 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,150 |
8 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,150 |
17 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,150 |
8 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
16 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,800 Precio disminuido en 2% |
6 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,900 Precio disminuido en 6% |
30 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,200 |
4 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
13 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $6,600 |
23 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
9 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,100 |
15 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
16 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $5,100 |
8 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
8 oct, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $5,100 |
27 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
26 jun, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $5,500 |
18 may, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
18 abr, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $5,500 |
10 abr, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
2 ene, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $4,900 |
3 abr, 2016 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $6,100 |
28 may, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $755,000 |
26 ene, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $635,000 |
31 ene, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $429,500 |
8 ene, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $330,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,011,522 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 181 Centre St #8
- ¿Cuál es el valor estimado de 181 Centre St #8 ?El valor estimado de Trulia para 181 Centre St #8 en Mountain View , CA es $1,254,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 181 Centre St #8 ?181 Centre St #8 en Mountain View , CA se vendió por última vez por $755,000 en mayo 2008 .
- ¿El barrio Mountain View es un mercado de compradores o de vendedores?Mountain View es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mountain View ?El precio medio de venta en Mountain View es $1.81M . Eso supone una disminución $73.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 181 Centre St #8 instalaciones de lavandería?Sí, 181 Centre St #8 en Mountain View , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 181 Centre St #8 ?Sí, 181 Centre St #8 en Mountain View , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 181 Centre St #8
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

