Phoenix, AZ Apartamentos En renta
4867 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,324 - $1,608/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Riley | 7725 W Lower Buckeye Rd,
Phoenix, AZ 85043 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,295 - $2,370/mes2-3 Habitaciones2-3 BañosCorsica Villas at Euclid Avenue | 825 E Euclid Ave,
Phoenix, AZ 85042 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,690 - $2,030/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosYardly Laveen Spectrum | 6900 S 59th Ave,
Laveen, AZ 85339 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,481 - $2,706/mes2-4 Habitaciones3 BañosZenn Skyview | 8200 W Virginia Ave,
Phoenix, AZ 85035 - OFERTA ESPECIALPrecio total$1,249 - $1,775/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosIndigo Creek | 14221 N 51st Ave,
Glendale, AZ 85306 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,850 - $2,415/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosBungalows at Norterra | 1815 W Parsons Rd,
Phoenix, AZ 85085 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,559 - $2,720/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosCatherine Townhomes | 17212 N Scottsdale Rd,
Scottsdale, AZ 85255 - Precio total$904 - $1,476/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosCamelback Cove Apartments | 4802 N 12th St,
Phoenix, AZ 85014 - Precio total$1,690 - $3,147/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosAlta Dove Valley | 2725 W Dove Valley Rd,
Phoenix, AZ 85085 - Precio total$1,405 - $2,114/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosSeven (AZ) | 19800 N 7th St,
Phoenix, AZ 85024 - Precio total$1,554 - $2,110/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosModerne at Roosevelt | 805 N 97th Ave,
Tolleson, AZ 85353 - Precio total$1,437 - $2,347/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosMountainside | 3625 E Ray Rd,
Phoenix, AZ 85044 - Precio total$1,304 - $2,749/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosRosie | 625 N 2nd Ave,
Phoenix, AZ 85003 - Precio total$1,739 - $2,122/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosCortland at Raven | 3606 E Baseline Rd,
Phoenix, AZ 85042 - Precio total$1,175 - $2,021/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosSan Valiente | 2220 W Mission Ln,
Phoenix, AZ 85021 - Precio total$841 - $1,546/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosSierra Pines | 9410 N 31st Ave,
Phoenix, AZ 85051 - Precio total$1,643 - $1,993/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosYardly Algodon | 4000 N 91st Ave,
Phoenix, AZ 85037 - Precio total$2,430 - $2,530/mes3 Habitaciones3 BañosCorsica Villas at 20th Street | 8181 S 20th St,
Phoenix, AZ 85042 - Precio total$1,523 - $1,777/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAdobe Ridge | 4545 W Beardsley Rd,
Glendale, AZ 85308 - Precio total$1,344 - $2,452/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosKonrad | 901 E Van Buren St,
Phoenix, AZ 85006 - Precio total$1,656 - $2,556/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosBroadstone Portland | 320 E Portland St,
Phoenix, AZ 85004 - Precio total$1,587 - $2,299/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosSolara Vista | 5885 S 32nd St,
Phoenix, AZ 85040 - Precio total$1,256 - $1,672/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Pointe at South Mountain | 8809 S Pointe Pkwy E,
Phoenix, AZ 85044 - Precio total$1,427 - $2,638/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosMason Oliver | 11 S 12th St,
Phoenix, AZ 85034 - Precio total$1,795 - $1,995/mes3 Habitaciones3 BañosSouth Mountain Shadows | 1672 E Chipman Rd,
Phoenix, AZ 85040 - Precio total$1,001 - $2,995/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosAltura | 330 E Pierce St,
Phoenix, AZ 85004 - Precio total$1,390 - $1,868/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAlta 99th | 4411 N 99th Ave,
Phoenix, AZ 85037 - Precio total$760 - $1,053/mesEstudio-1 Habitación1 BañoCrosstown Phoenix | 1601 W Camelback Rd,
Phoenix, AZ 85015 - Precio total$1,984 - $2,659/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Residences on High Street | 5315 E High St,
Phoenix, AZ 85054 - Precio total$899 - $1,399/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosSolaris at the Biltmore | 4341 N 24th St,
Phoenix, AZ 85016 - Precio total$1,609 - $2,789/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosEcho Biltmore | 1720 E Camelback Rd,
Phoenix, AZ 85016 - Precio total$948 - $1,770/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosMonterra | 1333 N 24th St,
Phoenix, AZ 85008 - Precio total$1,454 - $3,793/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Battery | 411 S 3rd St,
Phoenix, AZ 85004 - Precio total$1,304 - $1,503/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosConnect on Union | 2311 E Union Hills Dr,
Phoenix, AZ 85024 - Precio total$1,381 - $5,473/mesEstudio-3 Habitaciones1-3 BañosSkye on 6th | 817 N 6th St,
Phoenix, AZ 85004 - Precio total$1,588 - $2,324/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosCortland Desert Ridge | 4750 E Union Hills Dr,
Phoenix, AZ 85050 - Precio total$1,845 - $2,295/mes3-4 Habitaciones3 BañosElevate on Vineyard Townhomes | 6821 S Montezuma St,
Phoenix, AZ 85041 - Precio total$1,495 - $2,299/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosASA Midtown | 1110 E Turney Ave,
Phoenix, AZ 85014 - Precio total$1,408 - $7,612/mesEstudio-2 Habitaciones1-3 BañosRay Phoenix | 777 N Central Ave,
Phoenix, AZ 85004
Lo que dicen los locales sobre Phoenix
Destacados/as de la reseña
En inglésPhoenix buzzes with sun-soaked ease—quick commutes, trails, and dining at your door. People like easy freeway and light rail access, hikes, dog paths, and plentiful eats. They dislike summer heat, traffic, scarce shade, and pockets of homelessness and crime.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tipos de apartamentos en Phoenix, AZ
Los apartamentos en Phoenix suelen tener fachadas de estuco, techos planos o de poca pendiente, entradas sombreadas y pequeños patios o balcones. En el centro de Phoenix, Midtown, Uptown, Encanto y Coronado, muchos apartamentos se ubican en edificios antiguos de estilo jardín de mediados del siglo XX. Estos suelen tener patios interiores, pasillos abiertos, estacionamiento cubierto e interiores más sencillos. También se pueden encontrar casa en alquiler con muros de bloques, cocheras y de una sola planta. En el centro y Roosevelt Row, los apartamentos son más nuevos y altos, con garajes, ascensores y espacios exteriores más pequeños.
En North Phoenix, Desert Ridge, Ahwatukee, Arcadia y Biltmore, los apartamentos suelen ser más nuevos y espaciosos. Muchos cuentan con entradas privadas, piscinas estilo resort y amplios estacionamientos. El estilo Exterior se mantiene predominantemente del suroeste, con estuco color canela, detalles de azulejos y caminos bordeados de palmeras. Los interiores pueden incluir pisos de vinilo, lavandería dentro de la unidad y cocinas abiertas, pero la distribución varía considerablemente. Los apartamentos más antiguos pueden tener paredes más gruesas y mayor sombra. Los más nuevos pueden contar con mejores salas de paquetería y gimnasios. También son comunes las casas en alquiler en las zonas sur y oeste de la ciudad, a menudo con cercas de bloques y jardines desérticos.
En North Phoenix, Desert Ridge, Ahwatukee, Arcadia y Biltmore, los apartamentos suelen ser más nuevos y espaciosos. Muchos cuentan con entradas privadas, piscinas estilo resort y amplios estacionamientos. El estilo Exterior se mantiene predominantemente del suroeste, con estuco color canela, detalles de azulejos y caminos bordeados de palmeras. Los interiores pueden incluir pisos de vinilo, lavandería dentro de la unidad y cocinas abiertas, pero la distribución varía considerablemente. Los apartamentos más antiguos pueden tener paredes más gruesas y mayor sombra. Los más nuevos pueden contar con mejores salas de paquetería y gimnasios. También son comunes las casas en alquiler en las zonas sur y oeste de la ciudad, a menudo con cercas de bloques y jardines desérticos.
Cómo moverse por Phoenix, AZ
El sistema de tren ligero Valley Metro Rail recorre el centro, Midtown, Uptown y llega hasta Tempe y Mesa. El servicio de autobuses Valley Metro cubre una amplia zona, pero los tiempos de viaje pueden ser largos. Conduciendo es sencillo por la Loop 202, la I-10 y la SR-51. Hay Estacionamiento disponible en muchos apartamentos fuera del centro y Roosevelt Row. Caminando es la mejor opción en el centro, Melrose y algunas zonas de Arcadia. Se puede ir en bicicleta por los senderos del canal y algunos carriles bici.Vivir en Phoenix, AZ
Phoenix es conocida por sus rutas de senderismo en Camelback Montaña y Piestewa Peak, sus estadios de entrenamiento de primavera y los museos de Encanto y el centro de la ciudad. También puedes visitar Papago Parque, el Jardín Botánico del Desierto y el Museo Heard. Los principales sectores laborales incluyen la salud, las finanzas, la tecnología, la logística y los gobiernos municipales y estatales. Esto influye en la demanda de alquiler, con apartamentos cerca de Biltmore, el centro y el corredor de Camelback que generan un interés constante.Tendencias promedio de renta en Phoenix, AZ
La renta en Phoenix, AZ varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en mayo 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,895 |
| Nov 2025 | $1,866 |
| Dec 2025 | $1,850 |
| Jan 2026 | $1,843 |
| Feb 2026 | $1,840 |
| Mar 2026 | $1,850 |
| Apr 2026 | $1,850 |
| May 2026 | $1,845 |
| Jun 2026 | $1,878 |
| Jul 2026 | $1,874 |
| Aug 2026 | $1,850 |
| Sep 2026 | $1,856 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,233 | $1,538 | $2,195 | $2,545 | $1,850 |
| Casas adosadas | $1,422 | $1,845 | $2,250 | $2,799 | $1,975 |
| Apartamentos y Condominios | $1,200 | $1,499 | $1,950 | $1,143 | $1,400 |
| Casas | $1,400 | $1,995 | $2,222 | $2,599 | $2,350 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Phoenix, AZ
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Phoenix, AZ?La renta promedio de un apartamento en Phoenix, AZ es de $ 1,352 por mes. Esto es aproximadamente 31% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Phoenix, AZ?En el último año, la renta promedio en Phoenix, AZ fue más baja en Dec 2025 cuando fue de $1,850 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Phoenix, AZ?En el último año, la renta promedio en Phoenix, AZ fue más alta en May 2025 cuando fue de $1,995 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Phoenix, AZ?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Phoenix, AZ es de $1,233 por mes. Eso es aproximadamente $240 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Phoenix, AZ?Hay 5,050 anuncios de renta disponibles en Phoenix, AZ.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Phoenix, AZ?Algunos vecindarios en Phoenix, AZ incluyen: Maryvale, Deer Valley, Paradise Valley, North Mountain, Camelback East.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Phoenix, AZ?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Phoenix, AZ?Algunas ciudades cercanas incluyen: Paradise Valley, Glendale, Youngtown, Sun City, El Mirage . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Phoenix, AZ Apartments For Rent - 14,926 Rentals | Trulia