Destacados de la propiedad
Apartment
650 sqft
$741/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRIGHT BY BERKLEE... Great building with heat, hot water, and internet included! Ideal layout, super sunny with huge bedrooms, no livingroom. Elevator and laundry top it off. Located right between Back Bay and Fenway, this apartment is essentially on Berklee's campus, while still being a short distance to Northeastern, NECO, and Boston Architectural College. Short distance to the Prudential Center, restaurants, shopping and public transportation (GREEN Line, Hynes Convention).
Rent Includes
Heat, Hot Water, Internet, Water
Avail Date
09/01/2026
Rent Includes
Heat, Hot Water, Internet, Water
Avail Date
09/01/2026
Home Details for 64 Charlesgate E #66
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities Refrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
Ventas comparables para 64 Charlesgate E #66
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Apartamento | $680,000 | 27/02/26 | 1 | 1 | 540 pies² | |
0.12 | Apartamento | $500,000 | 19/09/25 | 1 | 1 | 9,999 pies² | |
0.33 | Apartamento | $950,000 | 30/04/26 | 2 | 1 | 843 sqft | |
0.21 | Apartamento | $775,000 | 02/09/26 | 1 | 1 | 665 pies² | |
0.44 | Apartamento | $619,500 | 14/11/25 | 1 | 450 pies² | ||
0.35 | Apartamento | $1,050,000 | 09/07/26 | 2 | 1 | 958 sqft | |
0.48 | Apartamento | $620,000 | 10/07/26 | 2 | 1 | 526 sqft | |
0.03 | Apartamento | $640,000 | 06/04/26 | 2 | 1 | 9,999 sqft | |
0.43 | Apartamento | $3,125,000 | 14/10/25 | 1 | 1 | 600 sqft | |
0.44 | Apartamento | $850,000 | 10/07/26 | 1 | 1 | 610 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Boston
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,300/mes
Renta promedio
$3.4K
$50Mamá
Listados Disponible
12648
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Fenway
Al menos 122 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que se puede caminar a supermercados
87 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
86 % Dicen que las calles están bien iluminadas
83 % Dicen que es amigable para perros
61 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que hay espíritu navideño
38 % Dicen que es tranquilo
35 % Dicen que hay vida silvestre
31 % Dicen que los vecinos son amigables
31 % Dicen que los niños juegan al aire libre
29 % Dicen que estacionarse es fácil
29 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
26 % Dicen que hay eventos comunitarios
24 % Dicen que se necesita automóvil
23 % Dicen que los patios están bien cuidados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
2 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,150 |
19 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,150 |
12 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,200 |
5 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
8 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,375 |
4 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,375 |
22 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,700 |
22 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,700 |
1 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,250 |
22 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,250 |
2 jun, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,200 |
9 feb, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,200 |
13 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,200 |
14 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,200 Precio aumentó en 2% |
7 ago, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,150 Precio disminuido en 2% |
1 jul, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,200 Precio aumentó en 2% |
16 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,150 Precio disminuido en 2% |
26 feb, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,200 Precio aumentó en 0% |
23 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,199 Precio disminuido en 0% |
12 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,200 |
28 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,100 |
12 mar, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,100 |
9 may, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,000 |
5 feb, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,817 | $416,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 64 Charlesgate E #66
- ¿Cuál es el valor estimado de 64 Charlesgate E #66 ?El valor estimado de Trulia para 64 Charlesgate E #66 en Boston , MA es $481,500 .
- ¿El barrio Boston es un mercado de compradores o de vendedores?Boston es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Boston ?El precio medio de venta en Boston es $837K . Eso supone un aumento $29.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Fenway ?Los residentes describen el barrio Fenway en Boston , MA como apto para peatones, Se puede ir andando a los supermercados., y A poca distancia a pie de los restaurantes . Ver casas vendidas recientemente en Fenway, Boston .
Casas en renta cerca de 64 Charlesgate E #66
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

