$696,600
a partir del Oct 13, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,160 sqft
3839 E Merrill Ct, Simi Valley, CA 93063
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,160 sqft
$601/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLo que lo hace único:New hvac systemFresh paintAll new windowsPlank flooringNewly updated kitchenFreshly remodeled bathrooms
Welcome to 3839 Merrill Court in Simi Valley! First showing will be October 14, 2026 at 11am to 1130 am. This home is all new inside with a recent remodel. Come and enjoy plank flooring and new baseboards throughout, new blinds and ceiling fans, a newly updated kitchen with all new cabinets, countertops and appliances, all new windows, new HVAC system, freshly remodeled bathrooms with new tile in shower and bath, new vanities and more! This home has fresh paint and will be guaranteed housekeeper clean! There is a 2 car garage with opener, laundry hook-ups with both 220 or gas for dryer hook-up and new water heater. Prefer no pets and non-smokers please. This home is a must see!
Six month or one year lease to start. Renter's insurance required. Good credit a must. Landlord to pay for sewer and gardener. Resident to pay for gas, electric, water and trash. Non-smokers and no pets please.
Six month or one year lease to start. Renter's insurance required. Good credit a must. Landlord to pay for sewer and gardener. Resident to pay for gas, electric, water and trash. Non-smokers and no pets please.
3839 E Merrill Ct, Simi Valley, CA 93063 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,160 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3839 E Merrill Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Dishwasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 6 MonthAvailable: Oct 23rd |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
Ventas comparables para 3839 E Merrill Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.15 | Vivienda unifamiliar | $720,000 | 30/01/26 | 3 | 2 | 1,160 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $775,000 | 28/08/26 | 3 | 2 | 1,436 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $699,000 | 21/11/25 | 3 | 2 | 1,436 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 23/01/26 | 3 | 2 | 1,310 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 23/01/26 | 3 | 2 | 1,310 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $775,000 | 06/10/26 | 3 | 2 | 1,436 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $765,000 | 22/05/26 | 3 | 2 | 1,462 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $835,000 | 29/09/26 | 3 | 2 | 1,616 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $835,000 | 29/09/26 | 3 | 2 | 1,616 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $792,000 | 02/12/25 | 3 | 2 | 1,462 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Simi Valley
Al menos 765 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
87 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que hay espíritu navideño
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que las calles están bien iluminadas
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que se puede caminar a supermercados
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
58 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que hay vida silvestre
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
29 sep, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,500 |
23 sep, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,500 |
6 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,295 |
1 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,295 Precio disminuido en 2% |
10 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,350 |
17 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
12 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,295 Precio disminuido en 3% |
10 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,395 |
2 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,500 |
4 sep, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $104,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3839 E Merrill Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 3839 E Merrill Ct ?El valor estimado de Trulia para 3839 E Merrill Ct en Simi Valley , CA es $696,600 .
- ¿El barrio Simi Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Simi Valley es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Simi Valley ?El precio medio de venta en Simi Valley es $795K . Eso supone una disminución $13.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Simi Valley ?Los residentes describen Simi Valley, CA como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Simi Valley, CA .
- ¿Tiene aire acondicionado 3839 E Merrill Ct ?Sí, 3839 E Merrill Ct en Simi Valley , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 3839 E Merrill Ct garaje?Sí, 3839 E Merrill Ct en Simi Valley , CA tiene un garaje adjunto.
Casas en renta cerca de 3839 E Merrill Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

