San Antonio, TX Apartamentos En renta
6057 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$939 - $1,815/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosEckhert Crossing Apartments | 7730 Woodchase Dr,
San Antonio, TX 78240 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,333 - $1,901/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosCortland at Fredericksburg | 10422 Huebner Rd,
San Antonio, TX 78240 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,364 - $2,304/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosAlta Westover Hills | 10718 State Highway 151,
San Antonio, TX 78251 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,440 - $2,440/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosThe Tobin Estate | 3310 Oakwell Ct,
San Antonio, TX 78218 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,524 - $2,924/mes3-4 Habitaciones2 BañosAltura Luxury Rental Homes | 13003 Toepperwein Rd,
San Antonio, TX 78233 - Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,347 - $1,965/mesEstudio-2 Habitaciones1-3 BañosTrove Southtown | 301 E Cevallos St,
San Antonio, TX 78204 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,129 - $1,806/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe View at Crown Ridge | 7602 Luskey Blvd,
San Antonio, TX 78256 - Precio total$659 - $1,181/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosRock Canyon Apartments | 3902 Perrin Central Blvd,
San Antonio, TX 78217 - Precio total$1,314 - $2,105/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAllora Alamo Heights | 9206 Jones Maltsberger Rd,
San Antonio, TX 78216 - Precio total$964 - $1,404/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosLeon Creek Flats | 7515 Holm Rd,
San Antonio, TX 78242 - Precio total$1,939 - $2,349/mes3-4 Habitaciones2-3 BañosCovey Homes Westpointe | 13802 Gritstone Rd,
San Antonio, TX 78253 - Precio total$1,925 - $2,890/mes2-4 Habitaciones2-3 BañosLos Cielos at Brooks Luxury Rentals | 7722 Calle Coyote,
San Antonio, TX 78235 - Precio total$2,037 - $2,997/mes2-4 Habitaciones3 BañosFrame Med Center | 8642 Oakland Rd,
San Antonio, TX 78240 - Precio total$1,187 - $1,837/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosLumen Residences | 8630 Champions Gate Gate,
San Antonio, TX 78249 - Precio total$1,485 - $2,322/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosYardHomes Juniper Pointe | 2084 Alamo Pkwy,
San Antonio, TX 78253 - $810 - $1,370/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosWilshire Woods | 2530 Harry Wurzbach Rd,
San Antonio, TX 78209 - $2,645 - $4,000/mes3 Habitaciones2-3 BañosEmerald Townes | 3523 N Loop 1604 E,
San Antonio, TX 78259 - $481 - $1,842/mes1-4 Habitaciones1-2 BañosHill View Heights | 14964 Culebra Rd,
San Antonio, TX 78253 - $1,129 - $1,555/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosEstraya Westover Hills Apartments | 1626 N Ellison Dr,
San Antonio, TX 78251 - $749 - $1,629/mesEstudio-3 Habitaciones1-3 BañosWellington Estates | 6623 Callaghan Rd,
San Antonio, TX 78229 - $1,029 - $1,519/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosPecos Flats Apartments | 1210 Hunt Ln,
San Antonio, TX 78251 - $899 - $1,129/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSummer Creek Apartments | 11851 Belair Dr,
San Antonio, TX 78213 - $876 - $1,332/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosArroyo Seco Villas | 12311 Culebra Rd,
San Antonio, TX 78253 - $1,067 - $1,422/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosResidences at Salado | 3714 Binz Engleman Rd,
San Antonio, TX 78219 - $1,039 - $1,794/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosFreestone Ladera | 14360 W Grosenbacher Rd,
San Antonio, TX 78245 - $1,032 - $1,240/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosCanyon Pass | 25655 Overlook Pkwy,
San Antonio, TX 78260 - $1,249 - $2,280/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosBerkshire at the Rim | 5650 Worth Pkwy,
San Antonio, TX 78257 - $1,088 - $1,758/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosMAA Haven at Blanco | 15150 Blanco Rd,
San Antonio, TX 78232 - Contacta para conocer el precioEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosLofts at Creekview | 3815 E Commerce St,
San Antonio, TX 78220 - $625 - $1,095/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosAmber Hill | 5335 NW Loop 410,
San Antonio, TX 78229 - $1,095 - $1,895/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosRedbird Ridge Apartments | 14625 Potranco Rd,
San Antonio, TX 78253 - $1,295 - $2,995/mes1-4 Habitaciones1-3 BañosCypress at Stone Oak | 24345 Wilderness Oak,
San Antonio, TX 78258 - $1,023 - $1,426/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosTrails at Leon Creek | 7635 Bandera Rd,
San Antonio, TX 78238 - $903 - $1,501/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosTacara at Westover Hills | 8543 State Highway 151,
San Antonio, TX 78245 Explorar por característica - Aire Acondicionado
Explorar por característica - Aire Acondicionado
Lo que dicen los locales sobre San Antonio
Destacados/as de la reseña
En inglésSan Antonio hums with easy living—family-friendly, affordable, parks, great eats, quick commutes. People love friendly, safe blocks, parks, good schools, easy highways, buses, and downtown. They gripe about heat, limited sidewalks, stray dogs, noisy bar areas, strict HOAs, and traffic.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tipos de apartamentos en San Antonio, TX
Los apartamentos en San Antonio varían desde edificios antiguos de ladrillo sin ascensor y casa reconvertidas cerca de Monte Vista, Tobin Hill, King William y Southtown, hasta apartamentos más nuevos de estilo jardín y de mediana altura en el norte y noroeste. Alrededor de Alamo Heights y Olmos Parque, se pueden encontrar edificios de apartamentos más pequeños con detalles de piedra, estuco y azulejos. Cerca del centro y The Pearl, muchos apartamentos se ubican en edificios de uso mixto más nuevos con garajes, patios y ascensores. También hay casas en alquiler por toda la ciudad, desde bungalows en Beacon Hill hasta casa estilo rancho en Oak Parque y más al norte, cerca de Stone Oak.
En el lado oeste y cerca del lago Woodlawn, muchos apartamentos y dúplex se encuentran en edificios antiguos de poca altura con exteriores sencillos, estacionamiento al aire libre y menos servicios compartidos. En el Centro Médico, los apartamentos suelen tener estacionamientos más grandes y entradas con portón, con distribuciones que pueden parecer más estandarizadas. Al este del centro, cerca de Dignowity Hill, es posible ver casa renovadas divididas en rentas junto a apartamentos más nuevos. Los detalles interiores varían, pero muchos apartamentos incluyen pisos duros, lavandería dentro de la unidad en las propiedades más nuevas y armarios más pequeños en los edificios más antiguos. En San Antonio, los apartamentos pueden variar mucho según la zona, incluso en un corto conducir.
En el lado oeste y cerca del lago Woodlawn, muchos apartamentos y dúplex se encuentran en edificios antiguos de poca altura con exteriores sencillos, estacionamiento al aire libre y menos servicios compartidos. En el Centro Médico, los apartamentos suelen tener estacionamientos más grandes y entradas con portón, con distribuciones que pueden parecer más estandarizadas. Al este del centro, cerca de Dignowity Hill, es posible ver casa renovadas divididas en rentas junto a apartamentos más nuevos. Los detalles interiores varían, pero muchos apartamentos incluyen pisos duros, lavandería dentro de la unidad en las propiedades más nuevas y armarios más pequeños en los edificios más antiguos. En San Antonio, los apartamentos pueden variar mucho según la zona, incluso en un corto conducir.
Cómo moverse por San Antonio, TX
VIA, el servicio de autobuses urbanos, cubre una amplia zona, con mayor cobertura en el centro, el Centro Médico, Southtown y a lo largo de Broadway. Conduciendo es habitual, y el acceso a la I-10, la Loop 410 y la US 281 influye en la búsqueda de muchos apartamentos. Estacionamiento es más fácil en muchos apartamentos fuera del centro y el barrio de Pearl. Caminando es una mejor opción en Southtown, King William y cerca del River Walk. Andar en bicicleta es viable en Mission Reach y algunas calles céntricas, pero la cobertura es irregular.Vivir en San Antonio, TX
San Antonio es conocida por el Paseo del Río, The Pearl, el Jardín Japonés del Té, el Parque Brackenridge y las Misiones. Muchos inquilinos pasan tiempo en Hemisfair, Market Square o recorriendo los senderos de Mission Reach. Los principales sectores laborales incluyen la atención médica, el sector militar y de defensa, el turismo, la tecnología y la logística. Los apartamentos cerca del Centro Médico, Brooks, el Puerto de San Antonio y el centro de la ciudad suelen estar bien comunicados con estos centros de trabajo.Tendencias promedio de renta en San Antonio, TX
La renta en San Antonio, TX varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en septiembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,675 |
| Nov 2025 | $1,650 |
| Dec 2025 | $1,650 |
| Jan 2026 | $1,649 |
| Feb 2026 | $1,633 |
| Mar 2026 | $1,619 |
| Apr 2026 | $1,620 |
| May 2026 | $1,600 |
| Jun 2026 | $1,605 |
| Jul 2026 | $1,600 |
| Aug 2026 | $1,600 |
| Sep 2026 | $1,600 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $950 | $1,258 | $1,695 | $2,000 | $1,600 |
| Casas adosadas | $895 | $1,400 | $1,550 | $1,526 | $1,500 |
| Apartamentos y Condominios | $920 | $1,195 | $1,550 | $1,595 | $1,195 |
| Casas | $800 | $1,395 | $1,700 | $2,034 | $1,795 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en San Antonio, TX
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en San Antonio, TX?La renta promedio de un apartamento en San Antonio, TX es de $ 1,166 por mes. Esto es aproximadamente 41% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en San Antonio, TX?En el último año, la renta promedio en San Antonio, TX fue más baja en Nov 2025 cuando fue de $1,650 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en San Antonio, TX?En el último año, la renta promedio en San Antonio, TX fue más alta en Sep 2025 cuando fue de $1,700 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en San Antonio, TX?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en San Antonio, TX es de $950 por mes. Eso es aproximadamente $100 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en San Antonio, TX?Hay 6,491 anuncios de renta disponibles en San Antonio, TX.
- ¿Qué universidades y centros de enseñanza superior hay en San Antonio, TX?Las universidades y centros de enseñanza superior en San Antonio, TX incluyen: University of the Incarnate Word, The University of Texas San Antonio.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en San Antonio, TX?Algunos vecindarios en San Antonio, TX incluyen: Highland Hills, Prospect Hill, People Active in Community Effort, Vance Jackson, Alamo Farmsteads-Babcock Road.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en San Antonio, TX?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a San Antonio, TX?Algunas ciudades cercanas incluyen: Balcones Heights, Olmos Park, Alamo Heights, Castle Hills, Terrell Hills . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: San Antonio, TX Apartments For Rent - 17,666 Rentals | Trulia