- 1 Bed
- 1 Bath
920 E Montebello Ave #7, Phoenix, AZ 85014
Destacados de la propiedad
Apartment
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés1 bed 1 bath unit in a quiet, quaint 7 unit complex. Live maintenance and hassle free, in the midst of the popular community of Uptown Phoenix, Camelback Corridor and Restaurant Row. Just minutes from the Biltmore retail and financial district and the Phoenix Mountain Preserve. Close to Grand Canyon University. Easy access to the Arizona State Route 51, connecting to the 101 Loop and I 17. Located on a quiet street, provides the perfect opportunity for working from your home office. It includes a private parking spot and plenty of street parking. Property Type: ApartmentAmenities:Dryer Washer Refrigerator Oven Microwave Building Amenities:Near Parks
Tenant set up gas and electric. Owner pays for trash. Lease Length: One year Lease Terms: $1400/Month $400 deposit. 2.3% AZ tax
$1400 rent due on the first of each month. $1000 security deposit
One year lease
Unit available now
Tenant set up gas and electric. Owner pays for trash. Lease Length: One year Lease Terms: $1400/Month $400 deposit. 2.3% AZ tax
$1400 rent due on the first of each month. $1000 security deposit
One year lease
Unit available now
920 E Montebello Ave #7, Phoenix, AZ 85014 is a 1 bedroom, 1 bathroom apartment in Camelback East. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 920 E Montebello Ave #7
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 920 E Montebello Ave #7
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.32 | Apartamento | $195,000 | 27/04/26 | 1 | 1 | 784 sqft | |
0.55 | Apartamento | $208,000 | 08/05/26 | 1 | 1 | 816 sqft | |
0.59 | Apartamento | $189,000 | 20/05/26 | 1 | 1 | 816 sqft | |
1.15 | Apartamento | $220,000 | 16/04/26 | 1 | 1 | 746 sqft | |
1.15 | Apartamento | $105,000 | 24/07/26 | 1 | 1 | 702 sqft | |
1.16 | Apartamento | $115,000 | 05/12/25 | 1 | 1 | 702 sqft | |
1.16 | Apartamento | $105,000 | 24/07/26 | 1 | 1 | 702 sqft | |
1.17 | Apartamento | $125,000 | 18/11/25 | 1 | 1 | 602 sqft | |
1.17 | Apartamento | $115,000 | 05/12/25 | 1 | 1 | 702 sqft | |
1.17 | Apartamento | $126,000 | 26/01/26 | 1 | 1 | 442 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Camelback East
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,010/mes
Renta promedio
$1.8K
$4Mamá
Listados Disponible
921
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Camelback East
Al menos 1117 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
70 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que es tranquilo
62 % Dicen que se puede caminar a supermercados
61 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
31 % Dicen que hay vida silvestre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,400 |
24 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
23 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
21 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
13 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
29 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
10 feb, 2016 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $650 |
30 ene, 2016 Fuente: N/A | Publicado en renta | $650 |
Preguntas frecuentes sobre 920 E Montebello Ave #7
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $644K . Eso supone un aumento $19.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Camelback East ?Los residentes describen el barrio Camelback East en Phoenix , AZ como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Camelback East, Phoenix .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 920 E Montebello Ave #7 ?Las escuelas más cercanas a 920 E Montebello Ave #7 en Phoenix , AZ son Madison #1 Elementary School (Medio, Calificado con 5 / 10), Madison Rose Lane School (Preescolar/Primaria, Calificado con 8 / 10), North High School (Calificado con 2 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 920 E Montebello Ave #7 ?Sí, 920 E Montebello Ave #7 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 920 E Montebello Ave #7 instalaciones de lavandería?Sí, 920 E Montebello Ave #7 en Phoenix , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 920 E Montebello Ave #7
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

