$400,300
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,419 sqft
752 E Rose Marie Ln, Phoenix, AZ 85022
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2000
1,419 sqft
$282/sqft
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLovely turn key ready 3 bedroom home with one of the largest yards for your enjoyment. New full interior paint. Bathrooms with granite counters and tile floor. Living area has laminated flooring. Maple cabinets, walk-in pantry. Large covered patio. Built in cabinets in garage. *PETS UPON OWNER APPROVAL* *One Time Admin Fee: $300, Pet Deposit $300 per pet (If applicable) Service Fee: 2%. Resident Benefits Package: $39/month. Helping Heroes Discount Available*
Carpet
Ceramic Tile
Disposal
Dryer
Garage
Pets Allowed
Washer
Carpet
Ceramic Tile
Disposal
Dryer
Garage
Pets Allowed
Washer
752 E Rose Marie Ln, Phoenix, AZ 85022 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,419 sqft single-family home in Deer Valley, built in 2000. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 752 E Rose Marie Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central Air, Ceiling FanHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
|
|---|
Year Built Year Built: 2000 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Garage, On Site |
Ventas comparables para 752 E Rose Marie Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.16 | Vivienda unifamiliar | $395,000 | 03/02/26 | 3 | 2 | 1,470 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $315,000 | 31/10/25 | 3 | 2 | 1,120 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $409,000 | 08/10/25 | 3 | 2 | 1,357 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $327,500 | 24/10/25 | 3 | 2 | 1,088 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $370,000 | 17/03/26 | 3 | 2 | 1,394 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 23/10/25 | 2 | 2 | 1,214 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $309,000 | 30/09/25 | 2 | 2 | 1,097 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 10/04/26 | 2 | 2 | 1,214 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $387,000 | 30/01/26 | 2 | 2 | 1,217 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $308,000 | 30/01/26 | 2 | 2 | 1,063 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Deer Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,193/mes
Renta promedio
$2.1K
$80Mamá
Listados Disponible
482
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Deer Valley
Al menos 1231 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que se necesita automóvil
76 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
72 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que las calles están bien iluminadas
63 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
53 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que se puede caminar a supermercados
48 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
44 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
2 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,000 |
17 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,000 Precio disminuido en 5% |
9 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,100 |
13 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,375 |
4 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,375 |
14 mar, 2014 Fuente: ARMLS #5062703 | Vendido | $180,000 |
1 feb, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $180,000 |
28 abr, 2003 Fuente: ARMLS #1942778 | Vendido | $149,900 |
11 may, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $129,062 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,511 | $332,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 752 E Rose Marie Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 752 E Rose Marie Ln ?El valor estimado de Trulia para 752 E Rose Marie Ln en Phoenix , AZ es $400,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 752 E Rose Marie Ln ?752 E Rose Marie Ln en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $180,000 en marzo 2014 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $418K . Eso supone una disminución $1.63K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 752 E Rose Marie Ln ?Sí, 752 E Rose Marie Ln en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 752 E Rose Marie Ln garaje?Sí, 752 E Rose Marie Ln en Phoenix , AZ tiene garaje.
Casas en renta cerca de 752 E Rose Marie Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

