$3,928,900
a partir del Oct 13, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,298 sqft
726 Rustic Ln, Mountain View, CA 94040
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,298 sqft
$1,710/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLo que lo hace único:Gourmet kitchenHardwood floorsCentral heat and airIndoor laundry roomCathedral ceilings
This Beautiful Single Level Home is located in sought-after Waverly Park West. Cathedral ceilings, hardwood floors. Beautiful gourmet kitchen complete with Dishwasher, Microwave, Cooktop, Built-in Oven, Refrigerator with adjoining family room.
Central Heat and Air
Indoor Laundry Room.
2 Car Garage.
This home is located on a cul-de-sac street just moments away from downtown Mountain View.
NOTE: NO POOL
THE EXISTING POOL WILL BE FILLED IN WITH DIRT SOON
TENANT QUALIFICATIONS:
GROSS COMBINED HOUSEHOLD INCOME MUST EQUATE $23,400 OR MORE
MINIMUM FICO SCORE OF 700
LEASE TERMS ARE:
RENT: $7800
SECURITY DEPOSIT: $7800
APPLICATION FEE: $30 per APPLICANT
CAT OK WITH AN ADDITIONAL $500 DEPOSIT
NO SMOKING
ONE YEAR LEASE
RENTERS INSURANCE REQUIRED
GARDENER SERVICE INCLUDED
TENANTS RESPONSIBLE FOR ALL UTILITIES
Professionally Managed by:
First Statewide Realty
DRE# 01818847
Central Heat and Air
Indoor Laundry Room.
2 Car Garage.
This home is located on a cul-de-sac street just moments away from downtown Mountain View.
NOTE: NO POOL
THE EXISTING POOL WILL BE FILLED IN WITH DIRT SOON
TENANT QUALIFICATIONS:
GROSS COMBINED HOUSEHOLD INCOME MUST EQUATE $23,400 OR MORE
MINIMUM FICO SCORE OF 700
LEASE TERMS ARE:
RENT: $7800
SECURITY DEPOSIT: $7800
APPLICATION FEE: $30 per APPLICANT
CAT OK WITH AN ADDITIONAL $500 DEPOSIT
NO SMOKING
ONE YEAR LEASE
RENTERS INSURANCE REQUIRED
GARDENER SERVICE INCLUDED
TENANTS RESPONSIBLE FOR ALL UTILITIES
Professionally Managed by:
First Statewide Realty
DRE# 01818847
726 Rustic Ln, Mountain View, CA 94040 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,298 sqft single-family home in Cuesta Park. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateOnly.
Home Details for 726 Rustic Ln
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 726 Rustic Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.16 | Vivienda unifamiliar | $3,588,000 | 30/09/26 | 4 | 3 | 2,732 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $2,615,000 | 16/06/26 | 4 | 2 | 1,490 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $3,608,888 | 15/05/26 | 4 | 3 | 1,749 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $3,450,000 | 15/04/26 | 4 | 2 | 2,030 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $2,500,000 | 09/04/26 | 4 | 2 | 1,807 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $4,950,000 | 24/09/26 | 4 | 3 | 2,204 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $3,851,000 | 02/09/26 | 5 | 2 | 2,009 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $3,315,000 | 03/04/26 | 4 | 3 | 2,036 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $3,861,000 | 03/12/25 | 4 | 2.5 | 2,277 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $3,500,000 | 26/03/26 | 3 | 2 | 1,816 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Cuesta Park
Al menos 15 usuarios de Trulia votaron por cada función.
97 % Dicen que hay banquetas
96 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
85 % Dicen que se puede caminar a supermercados
83 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que se necesita automóvil
74 % Dicen que es tranquilo
72 % Dicen que las calles están bien iluminadas
65 % Dicen que los niños juegan al aire libre
55 % Dicen que hay espíritu navideño
51 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
47 % Dicen que los patios están bien cuidados
34 % Dicen que hay vida silvestre
21 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
2 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $7,800 |
22 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $7,800 |
24 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
17 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $6,000 Precio disminuido en 3% |
11 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $6,200 Precio disminuido en 5% |
27 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $6,500 Precio disminuido en 6% |
2 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $6,900 |
10 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $6,800 |
21 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $6,800 Precio disminuido en 6% |
6 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $7,200 |
28 may, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $1,325,000 |
10 abr, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $1,398,000 |
3 feb, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $1,400,000 |
20 may, 1994 Fuente: N/A | Vendido | $430,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,744,534 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 726 Rustic Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 726 Rustic Ln ?El valor estimado de Trulia para 726 Rustic Ln en Mountain View , CA es $3,928,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 726 Rustic Ln ?726 Rustic Ln en Mountain View , CA se vendió por última vez por $1,325,000 en mayo 2010 .
- ¿El barrio Mountain View es un mercado de compradores o de vendedores?Mountain View es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mountain View ?El precio medio de venta en Mountain View es $1.77M . Eso supone una disminución $46.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 726 Rustic Ln ?Sí, 726 Rustic Ln en Mountain View , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 726 Rustic Ln ?Sí, 726 Rustic Ln en Mountain View , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 726 Rustic Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

