$2,128,000
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,137 sqft
490 Thompson Ave, Mountain View, CA 94043
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,137 sqft
$1,872/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés5min walk to Safeway, Starbucks.
Close to schools.
Easy access to highway.
Quiet and Nice neighbor community (with yearly ice-cream party and street block party.)
House was just remodeled. Has nice backyards and front yard. It has additional Isolation layer on roof (including garage), so cool in the summer. All the windows and doors are double paned.
Renter is responsible for all utilities, including gardening watering.
No large animal allowed. No smoking allowed.
Close to schools.
Easy access to highway.
Quiet and Nice neighbor community (with yearly ice-cream party and street block party.)
House was just remodeled. Has nice backyards and front yard. It has additional Isolation layer on roof (including garage), so cool in the summer. All the windows and doors are double paned.
Renter is responsible for all utilities, including gardening watering.
No large animal allowed. No smoking allowed.
490 Thompson Ave, Mountain View, CA 94043 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,137 sqft single-family home in Monta Loma. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 490 Thompson Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: BaseboardHeating Fuel: Baseboard |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 490 Thompson Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.14 | Vivienda unifamiliar | $2,050,000 | 12/05/26 | 3 | 2 | 1,076 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $2,435,000 | 24/11/25 | 3 | 2 | 1,116 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $2,137,330 | 24/09/25 | 3 | 2 | 1,116 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $2,200,000 | 15/10/25 | 3 | 2 | 1,140 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $2,500,000 | 22/10/25 | 4 | 2 | 1,320 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $2,360,000 | 04/05/26 | 3 | 2 | 1,290 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $1,840,000 | 11/05/26 | 4 | 2 | 1,584 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $2,400,000 | 06/11/25 | 3 | 2 | 1,140 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $2,200,000 | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,140 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $2,470,000 | 27/04/26 | 3 | 2 | 1,280 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Monta Loma
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$5,713/mes
Renta promedio
$3.85K
$1.65KMamá
Listados Disponible
3
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Monta Loma
Al menos 18 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que se puede caminar a supermercados
91 % Dicen que hay banquetas
84 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que es amigable para perros
78 % Dicen que los niños juegan al aire libre
77 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
77 % Dicen que se necesita automóvil
76 % Dicen que es tranquilo
70 % Dicen que hay espíritu navideño
60 % Dicen que los patios están bien cuidados
59 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
54 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que hay vida silvestre
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,300 |
12 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,300 |
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,300 |
31 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $5,300 Precio disminuido en 4% |
26 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,500 |
4 jun, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $679,500 |
2 mar, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $731,500 |
8 nov, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $789,000 |
3 dic, 2007 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $849,000 |
13 sep, 2007 Fuente: N/A | Publicado para venta | $849,000 |
12 may, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $710,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $894,643 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 490 Thompson Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 490 Thompson Ave ?El valor estimado de Trulia para 490 Thompson Ave en Mountain View , CA es $2,128,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 490 Thompson Ave ?490 Thompson Ave en Mountain View , CA se vendió por última vez por $679,500 en junio 2010 .
- ¿El barrio Mountain View es un mercado de compradores o de vendedores?Mountain View es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mountain View ?El precio medio de venta en Mountain View es $1.81M . Eso supone una disminución $73.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 490 Thompson Ave instalaciones de lavandería?Sí, 490 Thompson Ave en Mountain View , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 490 Thompson Ave ?Sí, 490 Thompson Ave en Mountain View , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 490 Thompson Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

