$156,900
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,350 sqft
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,350 sqft
288 E Delavan Ave, Buffalo, NY 14208
Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Living Area
1,350 sqft
Price/Sqft
$116
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFor rent- 3 Bedroom Apartment.
Spacious 3- bedroom apartment available immediately on the second floor.
Feature include:
* Large living room
* Family room
* One full both
* Study room/ Office
* Freshly painted
* Spacious Kitchen with pantry & cabinets
* Includes stove and refrigerator.
Ideal for family
1 YEAR LEASE
Owner pays for water and Trash
Tenant must have a rental insurance.
Spacious 3- bedroom apartment available immediately on the second floor.
Feature include:
* Large living room
* Family room
* One full both
* Study room/ Office
* Freshly painted
* Spacious Kitchen with pantry & cabinets
* Includes stove and refrigerator.
Ideal for family
1 YEAR LEASE
Owner pays for water and Trash
Tenant must have a rental insurance.
288 E Delavan Ave, Buffalo, NY 14208 is a 3 bedroom, 1 bathroom, 1,350 sqft apartment in Hamlin Park. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 288 E Delavan Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Refrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
Ventas comparables para 288 E Delavan Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.35 | Apartamento | $120,000 | 24/03/26 | 3 | 1 | 2,466 sqft | |
0.57 | Apartamento | $150,000 | 03/02/26 | 3 | 1 | 1,100 sqft | |
0.86 | Apartamento | $72,000 | 17/04/26 | 3 | 1 | 1,200 sqft | |
0.96 | Apartamento | $202,000 | 06/01/26 | 3 | 1 | 2,080 sqft | |
1.09 | Apartamento | $225,000 | 05/12/25 | 3 | 1 | 1,000 sqft | |
1.04 | Apartamento | $167,000 | 12/08/26 | 2 | 1 | 820 pies² | |
0.91 | Apartamento | $420,000 | 21/01/26 | 4 | 1 | 2,966 sqft | |
1.43 | Apartamento | $105,000 | 10/10/25 | 3 | 1 | 1,100 sqft | |
1.60 | Apartamento | $81,000 | 23/09/25 | 3 | 1 | 2,332 sqft | |
1.37 | Apartamento | $129,000 | 20/01/26 | 2 | 1 | 2,367 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Buffalo
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,508/mes
Renta promedio
$1.4K
Listados Disponible
1171
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Hamlin Park
Al menos 46 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que las calles están bien iluminadas
67 % Dicen que se necesita automóvil
66 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que es amigable para perros
52 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que es tranquilo
47 % Dicen que hay vida silvestre
46 % Dicen que estacionarse es fácil
46 % Dicen que se puede caminar a supermercados
44 % Dicen que hay eventos comunitarios
39 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
37 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
33 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
6 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,350 |
13 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,350 Precio disminuido en 2% |
5 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,375 Precio aumentó en 4% |
29 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,325 |
1 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $180,000 |
4 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $180,000 |
26 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $79,999 |
29 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $79,999 |
27 abr, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $39,000 |
10 abr, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $30,000 |
23 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $30,000 |
18 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $30,000 |
20 ene, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $3,300 |
13 abr, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $29,855 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $202,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 288 E Delavan Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 288 E Delavan Ave ?El valor estimado de Trulia para 288 E Delavan Ave en Buffalo , NY es $156,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 288 E Delavan Ave ?288 E Delavan Ave en Buffalo , NY se vendió por última vez por $39,000 en abril 2018 .
- ¿El barrio Buffalo es un mercado de compradores o de vendedores?Buffalo es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Buffalo ?El precio medio de venta en Buffalo es $249K . Eso supone un aumento $12.08K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 288 E Delavan Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

