$732,100
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,653 sqft
2011 Tango Loop #1, Chula Vista, CA 91915
Destacados de la propiedad
Townhouse
1,653 sqft
$443/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to the Otay Ranch, Chula Vista, steps to shopping, restaurants and quick freeway access! Featured by high ceiling, large island, newer stainless steel appliances and private back yard. Enjoy the association perks like pool, jacuzzi, gas fire pit, playground and more! Millenia's various districts offer a unique lifestyle experience with distinct character and conveniences. From the home, you're within easy walking distance to parks, promenades, shops, restaurants, public transit, the local market, and Otay Ranch Mall. For families with children, you have are near all of the top-rated schools. You also have access to a resort-style pool, and an adjacent tiered grass area that features gathering spots for barbequing, outdoor dining, and get-togethers.
Owner pays for the HOA.
Owner pays for the HOA.
2011 Tango Loop #1, Chula Vista, CA 91915 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,653 sqft townhouse in Otay Ranch. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2011 Tango Loop #1
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 2011 Tango Loop #1
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Casa adosada | $710,000 | 14/05/26 | 3 | 2.5 | 1,475 sqft | |
0.06 | Casa adosada | $760,000 | 20/05/26 | 4 | 2.5 | 1,687 sqft | |
0.14 | Casa adosada | $725,000 | 12/03/26 | 3 | 2.5 | 1,430 sqft | |
0.12 | Casa adosada | $649,000 | 12/08/26 | 3 | 2.5 | 1,430 sqft | |
0.18 | Casa adosada | $676,777 | 07/04/26 | 3 | 2.5 | 1,616 sqft | |
0.12 | Casa adosada | $640,000 | 24/11/25 | 3 | 3 | 1,362 sqft | |
0.09 | Casa adosada | $785,000 | 08/12/25 | 4 | 3 | 2,000 sqft | |
0.30 | Casa adosada | $689,000 | 06/11/25 | 3 | 3 | 1,630 sqft | |
0.12 | Casa adosada | $600,000 | 03/08/26 | 2 | 2.5 | 1,288 sqft | |
0.34 | Casa adosada | $768,000 | 02/07/26 | 3 | 3 | 1,852 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Otay Ranch
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,073/mes
Renta promedio
$3.8K
Listados Disponible
102
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Otay Ranch
Al menos 278 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que hay banquetas
93 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que los niños juegan al aire libre
79 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que las calles están bien iluminadas
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
65 % Dicen que es tranquilo
64 % Dicen que los patios están bien cuidados
60 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
57 % Dicen que estacionarse es fácil
51 % Dicen que hay vida silvestre
50 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que se puede caminar a supermercados
34 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
18 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,650 |
4 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,650 |
16 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
22 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,650 Precio disminuido en 3% |
9 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,750 Precio disminuido en 3% |
1 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,850 |
10 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
29 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $3,850 |
27 may, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $730,000 |
12 may, 2022 Fuente: CRMLS #IG22090680 | Contingente | $730,000 |
4 may, 2022 Fuente: CRMLS #IG22090680 | Publicado para venta | $700,000 |
31 ene, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $458,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $790,174 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2011 Tango Loop #1
- ¿Cuál es el valor estimado de 2011 Tango Loop #1 ?El valor estimado de Trulia para 2011 Tango Loop #1 en Chula Vista , CA es $732,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2011 Tango Loop #1 ?2011 Tango Loop #1 en Chula Vista , CA se vendió por última vez por $730,000 en mayo 2022 .
- ¿El barrio Chula Vista es un mercado de compradores o de vendedores?Chula Vista es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Chula Vista ?El precio medio de venta en Chula Vista es $861K . Eso supone un aumento $25.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2011 Tango Loop #1 ?Sí, 2011 Tango Loop #1 en Chula Vista , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2011 Tango Loop #1 instalaciones de lavandería?Sí, 2011 Tango Loop #1 en Chula Vista , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 2011 Tango Loop #1
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

