$1,108,100
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 2.5 Baths
- 1,232 sqft
149 Centre St, Mountain View, CA 94041
Destacados de la propiedad
Townhouse
1,232 sqft
$899/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés2 bed, 2.5 bath, 1232 sq ft townhome | Upgraded kitchen with granite counter tops, custom cabinets, travertine tile, tumbled marble backsplash, and stainless steel appliances; refrigerator included | Central heating and air conditioning | Attached 2-car garage with wall of shelves | Additional office nook large enough for two computer desks | Sought after end unit location with lots of natural light throughout | Double-pane windows and situated in a very quiet complex | Cherry and maple hardwood floors throughout | Large bay windows in living room and master bedroom suite | Pool and jacuzzi in complex; clubhouse can be reserved for private events | Private ground floor patio, perfect for BBQ and outdoor seating, and second floor balcony | Modern washer and dryer included in unit | Walk to downtown Mountain View (Castro St) and Caltrain and Farmer's Market | Complex is Baywood Townhomes located at Centre St & Montgomery St in Mountain View | Easy access to Highways 85/237/101/280; minutes to Google campus
Tenant pays all utilities
Tenant pays all utilities
149 Centre St, Mountain View, CA 94041 is a 2 bedroom, 3 bathroom, 1,232 sqft townhouse in Old Mountain View. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 149 Centre St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 149 Centre St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Casa adosada | $1,135,000 | 30/04/26 | 2 | 2.5 | 1,232 sqft | |
0.02 | Casa adosada | $1,175,000 | 20/03/26 | 2 | 2.5 | 1,232 sqft | |
0.10 | Casa adosada | $950,000 | 30/03/26 | 2 | 2 | 1,273 sqft | |
0.41 | Casa adosada | $1,550,000 | 19/12/25 | 3 | 2.5 | 1,543 sqft | |
0.41 | Casa adosada | $1,600,000 | 10/09/25 | 3 | 2.5 | 1,543 sqft | |
0.41 | Casa adosada | $1,638,000 | 11/03/26 | 3 | 2.5 | 1,543 sqft | |
0.48 | Casa adosada | $1,690,000 | 27/02/26 | 3 | 2.5 | 1,702 sqft | |
0.61 | Casa adosada | $1,950,000 | 19/12/25 | 3 | 2.5 | 1,470 sqft | |
0.88 | Casa adosada | $1,250,000 | 24/11/25 | 2 | 2.5 | 1,206 sqft | |
0.92 | Casa adosada | $1,040,000 | 19/08/26 | 2 | 3 | 1,156 pies² |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mountain View
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,604/mes
Renta promedio
$4.25K
$155Mamá
Listados Disponible
197
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Old Mountain View
Al menos 66 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que hay banquetas
91 % Dicen que es amigable para perros
90 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
73 % Dicen que estacionarse es fácil
72 % Dicen que las calles están bien iluminadas
67 % Dicen que se puede caminar a supermercados
56 % Dicen que se necesita automóvil
53 % Dicen que los niños juegan al aire libre
52 % Dicen que los patios están bien cuidados
51 % Dicen que es tranquilo
49 % Dicen que hay espíritu navideño
45 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que los vecinos son amigables
36 % Dicen que hay eventos comunitarios
28 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,200 |
20 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
16 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
13 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,995 |
29 ene, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
13 nov, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $3,995 |
16 oct, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $4,300 |
15 sep, 2019 Fuente: N/A | Cambio de precio | $4,300 Precio disminuido en 4% |
28 ago, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $4,500 |
4 abr, 2009 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $598,000 |
21 oct, 2008 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $598,000 Precio disminuido en 2% |
13 sep, 2008 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $610,000 Precio disminuido en 2% |
12 jul, 2008 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $625,000 |
25 sep, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $451,500 |
31 ago, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $330,000 |
30 ago, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $207,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $748,690 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 149 Centre St
- ¿Cuál es el valor estimado de 149 Centre St ?El valor estimado de Trulia para 149 Centre St en Mountain View , CA es $1,108,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 149 Centre St ?149 Centre St en Mountain View , CA se vendió por última vez por $451,500 en septiembre 2003 .
- ¿El barrio Mountain View es un mercado de compradores o de vendedores?Mountain View es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mountain View ?El precio medio de venta en Mountain View es $1.81M . Eso supone una disminución $73.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 149 Centre St ?Sí, 149 Centre St en Mountain View , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 149 Centre St una piscina?Sí, 149 Centre St en Mountain View , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 149 Centre St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

