- 1 Bed
- 1 Bath
- 650 sqft
11850 E Maple Ave #710, Aurora, CO 80012
Destacados de la propiedad
Apartment
Built in 1972
650 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésDiscover the perfect blend of comfort and convenience in our pet-friendly community, featuring spacious, newly renovated 1, 2, and 3-bedroom apartments set in a peaceful, lush environment. Whether you prefer the inviting charm of our Classically Charming Collection or the modern elegance of our Platinum Collection, we offer a variety of thoughtfully designed floor plans and stylish interior finishes tailored to your needs.
11850 E Maple Ave #710, Aurora, CO 80012 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 650 sqft apartment in Highline Villages, built in 1972. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Contacta este Edificio
Home Details for 11850 E Maple Ave #710
|
|---|
Levels, Entrance, & Accessibility Stories: 3 |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Wall Unit |
|
|---|
Year Built Year Built: 1972 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: None |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
ClubhousePool |
Ventas comparables para 11850 E Maple Ave #710
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.16 | Apartamento | $91,900 | 05/08/26 | 1 | 1 | 654 sqft | |
1.77 | Apartamento | $130,000 | 24/10/25 | 1 | 1 | 672 sqft | |
1.98 | Apartamento | $146,500 | 07/08/26 | 1 | 1 | 580 pies² | |
2.03 | Apartamento | $170,000 | 09/04/26 | 1 | 1 | 574 sqft | |
1.62 | Apartamento | $93,400 | 18/03/26 | 1 | 1 | 602 sqft | |
1.16 | Apartamento | $185,000 | 24/04/26 | 2 | 2 | 943 pies² | |
1.75 | Apartamento | $130,000 | 09/03/26 | 1 | 1 | 650 sqft | |
1.90 | Apartamento | $184,500 | 07/01/26 | 1 | 1 | 720 sqft | |
2.32 | Apartamento | $131,500 | 09/02/26 | 2 | 1 | 780 pies² | |
2.67 | Apartamento | $56,000 | 17/08/26 | 1 | 1 | 600 pies² |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Highline Villages
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,040/mes
Renta promedio
$2K
$300Mamá
Listados Disponible
17
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Highline Villages
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
9 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,086 |
31 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,086 |
19 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,354 |
6 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,354 Precio aumentó en 5% |
4 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,289 Precio disminuido en 7% |
2 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,380 Precio aumentó en 1% |
1 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,365 Precio aumentó en 2% |
16 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,337 Precio aumentó en 1% |
11 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,322 Precio aumentó en 1% |
9 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,311 Precio aumentó en 2% |
8 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,282 Precio aumentó en 0% |
5 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,276 Precio aumentó en 2% |
3 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,252 Precio disminuido en 1% |
2 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,266 Precio aumentó en 2% |
31 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,237 Precio disminuido en 2% |
30 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,261 Precio aumentó en 2% |
27 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,237 Precio aumentó en 2% |
19 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,207 Precio disminuido en 1% |
15 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,223 Precio aumentó en 3% |
11 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,193 Precio aumentó en 1% |
9 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,177 Precio disminuido en 1% |
6 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,193 Precio aumentó en 1% |
18 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,177 Precio disminuido en 4% |
11 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,227 |
28 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,108 |
Preguntas frecuentes sobre 11850 E Maple Ave #710
- ¿El barrio Aurora es un mercado de compradores o de vendedores?Aurora es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Aurora ?El precio medio de venta en Aurora es $464K . Eso supone un aumento $2.55K con respecto al mes anterior.
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 11850 E Maple Ave #710 ?Las escuelas más cercanas a 11850 E Maple Ave #710 en Aurora , CO son Aurora Central High School (Preescolar/Primaria/Medio, Calificado con 2 / 10), Aurora Hills Middle School (Calificado con 2 / 10), Lansing Elementary School (Preescolar, Calificado con 4 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 11850 E Maple Ave #710 ?Sí, 11850 E Maple Ave #710 en Aurora , CO tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 11850 E Maple Ave #710 una piscina?Sí, 11850 E Maple Ave #710 en Aurora , CO tiene una piscina.
- ¿Tiene 11850 E Maple Ave #710 un gimnasio?Sí, 11850 E Maple Ave #710 en Aurora , CO tiene un gimnasio.
Casas en renta cerca de 11850 E Maple Ave #710
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

