- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,100 sqft
11850 E Maple Ave #617, Aurora, CO 80012
Destacados de la propiedad
Apartment
Built in 1972
1,100 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésDiscover the perfect blend of comfort and convenience in our pet-friendly community, featuring spacious, newly renovated 1, 2, and 3-bedroom apartments set in a peaceful, lush environment. Whether you prefer the inviting charm of our Classically Charming Collection or the modern elegance of our Platinum Collection, we offer a variety of thoughtfully designed floor plans and stylish interior finishes tailored to your needs.
11850 E Maple Ave #617, Aurora, CO 80012 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,100 sqft apartment in Highline Villages, built in 1972. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 11850 E Maple Ave #617
|
|---|
Levels, Entrance, & Accessibility Stories: 3 |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Wall Unit |
|
|---|
Year Built Year Built: 1972 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 14 Months |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: None |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
ClubhousePool |
Ventas comparables para 11850 E Maple Ave #617
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.16 | Apartamento | $91,900 | 05/08/26 | 1 | 1 | 654 sqft | |
1.16 | Apartamento | $185,000 | 24/04/26 | 2 | 2 | 943 pies² | |
1.77 | Apartamento | $130,000 | 24/10/25 | 1 | 1 | 672 sqft | |
1.98 | Apartamento | $146,500 | 07/08/26 | 1 | 1 | 580 pies² | |
2.55 | Apartamento | $345,000 | 07/04/26 | 2 | 2 | 1,319 sqft | |
2.32 | Apartamento | $131,500 | 09/02/26 | 2 | 1 | 780 pies² | |
2.03 | Apartamento | $170,000 | 09/04/26 | 1 | 1 | 574 sqft | |
2.03 | Apartamento | $30,650,000 | 11/06/26 | 2 | 1.5 | 228,515 sqft | |
2.70 | Apartamento | $152,000 | 22/01/26 | 2 | 2 | 945 sqft | |
1.62 | Apartamento | $93,400 | 18/03/26 | 1 | 1 | 602 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Highline Villages
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,270/mes
Renta promedio
$2K
$300Mamá
Listados Disponible
17
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Highline Villages
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
7 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,278 |
2 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,278 |
9 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,245 |
3 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,245 Precio aumentó en 0% |
19 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,239 Precio disminuido en 2% |
18 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,267 Precio disminuido en 9% |
12 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,389 Precio disminuido en 1% |
11 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,406 Precio disminuido en 3% |
6 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,451 Precio disminuido en 2% |
4 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,477 Precio aumentó en 1% |
31 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,467 Precio disminuido en 3% |
28 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,515 Precio aumentó en 1% |
24 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,505 Precio aumentó en 1% |
23 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,495 Precio disminuido en 3% |
15 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,537 Precio aumentó en 1% |
10 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,527 Precio aumentó en 1% |
9 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,517 Precio aumentó en 1% |
8 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,507 |
21 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,365 |
18 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,331 Precio aumentó en 1% |
14 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,314 Precio aumentó en 1% |
11 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,305 Precio disminuido en 3% |
7 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,349 Precio disminuido en 1% |
4 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,367 Precio aumentó en 3% |
3 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,331 |
Preguntas frecuentes sobre 11850 E Maple Ave #617
- ¿El barrio Aurora es un mercado de compradores o de vendedores?Aurora es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Aurora ?El precio medio de venta en Aurora es $464K . Eso supone un aumento $2.55K con respecto al mes anterior.
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 11850 E Maple Ave #617 ?Las escuelas más cercanas a 11850 E Maple Ave #617 en Aurora , CO son Aurora Central High School (Preescolar/Primaria/Medio, Calificado con 2 / 10), Aurora Hills Middle School (Calificado con 2 / 10), Lansing Elementary School (Preescolar, Calificado con 4 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 11850 E Maple Ave #617 ?Sí, 11850 E Maple Ave #617 en Aurora , CO tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 11850 E Maple Ave #617 una piscina?Sí, 11850 E Maple Ave #617 en Aurora , CO tiene una piscina.
- ¿Tiene 11850 E Maple Ave #617 un gimnasio?Sí, 11850 E Maple Ave #617 en Aurora , CO tiene un gimnasio.
Casas en renta cerca de 11850 E Maple Ave #617
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

