- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,345 sqft
100 Monte Vis #741, Irvine, CA 92602
Destacados de la propiedad
Apartment
1,345 sqft
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSelf-Guided Tours Only. Appointment Required. Picturesque pathways lead to one- and two-bedroom apartment homes in this gated community with smart home features, like Nest thermostats and ultra-high-speed internet. Enjoy convenient access to shopping, dining and award-winning schools. Quoted prices are for base rent only and do not include other fees such as application fee, security deposit, utilities, and pet fees, as applicable, and minimum lease terms and occupancy guidelines may apply. Pricing valid for new residents only.
100 Monte Vis #741, Irvine, CA 92602 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,345 sqft apartment in Lower Peters Canyon. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Contacta este Edificio
Home Details for 100 Monte Vis #741
|
|---|
Levels, Entrance, & Accessibility Stories: 3 |
Appliances & Utilities MicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Air Conditioner |
Fireplace & Spa Hot Tub or Spa |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage GarageParking: Garage, On Site |
|
|---|
Other Playground |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
ClubhousePlaygroundPool |
Ventas comparables para 100 Monte Vis #741
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.80 | Apartamento | $1,920,000 | 28/10/25 | 3 | 2.5 | 2,087 sqft | |
2.31 | Apartamento | $3,800 | 05/05/26 | 2 | 2 | 1,290 sqft | |
2.06 | Apartamento | $3,600 | 01/06/26 | 3 | 2.5 | 1,224 sqft | |
3.33 | Apartamento | $995,000 | 01/12/25 | 2 | 2 | 1,200 sqft | |
3.44 | Apartamento | $875,000 | 02/03/26 | 2 | 2 | 1,079 sqft | |
2.95 | Apartamento | $1,150,000 | 22/06/26 | 1 | 1 | 610 sqft | |
3.72 | Apartamento | $650,000 | 30/04/26 | 2 | 2 | 951 sqft | |
3.50 | Apartamento | $730,000 | 29/04/26 | 2 | 1 | 917 sqft | |
3.56 | Apartamento | $1,450,000 | 30/01/26 | 3 | 3 | 2,190 sqft | |
3.90 | Apartamento | $4,000 | 01/11/25 | 3 | 2 | 1,872 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Lower Peters Canyon
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,671/mes
Renta promedio
$4K
$71Mamá
Listados Disponible
28
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Lower Peters Canyon
Al menos 61 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que las calles están bien iluminadas
84 % Dicen que hay banquetas
78 % Dicen que se puede caminar a supermercados
77 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
76 % Dicen que es tranquilo
72 % Dicen que se necesita automóvil
69 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
61 % Dicen que los niños juegan al aire libre
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
45 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que los patios están bien cuidados
38 % Dicen que los vecinos son amigables
26 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
24 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,295 |
23 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,295 Precio disminuido en 3% |
21 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,395 |
10 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,495 |
24 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,495 Precio disminuido en 1% |
18 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,515 |
9 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,515 |
7 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,515 Precio disminuido en 1% |
2 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,545 |
17 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,545 |
12 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,570 Precio disminuido en 1% |
30 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,595 Precio disminuido en 1% |
15 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,630 |
3 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,630 |
29 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,630 |
18 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,630 |
14 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,630 |
2 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,630 |
28 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,620 |
18 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,695 |
10 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,730 Precio disminuido en 1% |
3 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,750 Precio aumentó en 0% |
29 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,745 |
Preguntas frecuentes sobre 100 Monte Vis #741
- ¿El barrio Irvine es un mercado de compradores o de vendedores?Irvine es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Irvine ?El precio medio de venta en Irvine es $1.45M . Eso supone un aumento $30K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Lower Peters Canyon ?Los residentes describen el barrio Lower Peters Canyon en Irvine , CA como Se admiten perros, apto para peatones, y Se puede ir andando a los supermercados. . Ver casas vendidas recientemente en Lower Peters Canyon, Irvine .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 100 Monte Vis #741 ?Las escuelas más cercanas a 100 Monte Vis #741 en Irvine , CA son Arnold O. Beckman High School (Calificado con 10 / 10), Hicks Canyon Elementary School (Calificado con 10 / 10), Orchard Hills School (Primaria/Medio, Calificado con 10 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 100 Monte Vis #741 ?Sí, 100 Monte Vis #741 en Irvine , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 100 Monte Vis #741 una piscina?Sí, 100 Monte Vis #741 en Irvine , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 100 Monte Vis #741
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

