Plano, TX Apartamentos En renta
632 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,830 - $3,659/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosThe Buckley | 600 Kissimmee Dr,
Plano, TX 75075 - Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,366 - $2,546/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosCarrington Park | 3001 Communications Pkwy,
Plano, TX 75093 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,526 - $2,634/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Livingston | 6301 Windhaven Pkwy,
Plano, TX 75093 - Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,667 - $3,578/mes1-4 Habitaciones1-3 BañosHeritage at Lakeside | 5900 Baywater Dr,
Plano, TX 75093 - SE ADMITEN MASCOTAS$3,495 - $4,196/mes3-4 Habitaciones2-4 BañosBB Living The Tribute | 8525 Leyton Rd,
The Colony, TX 75056 - Precio total$1,457 - $3,339/mes1-3 Habitaciones1-4 BañosWindsor West Plano | 2100 Legacy Dr,
Plano, TX 75023 - $1,337 - $2,550/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosTerra | 6237 Morning Star Dr,
The Colony, TX 75056 - $1,225 - $2,682/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosBell Gateway Village | 380 Vistacourt Dr,
Plano, TX 75074 - $1,040 - $2,080/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosReserve at Pebble Creek | 3800 Pebble Creek Ct,
Plano, TX 75023 - $1,268 - $3,008/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosMAA Market Center | 3825 Mapleshade Ln,
Plano, TX 75075 - Precio total$1,199 - $3,519/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosRiachi at One21 | 9600 Coit Rd,
Plano, TX 75025 - $1,199 - $2,112/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosPromenade Apartments | 7200 Chase Oaks Blvd,
Plano, TX 75025 - $1,150 - $2,505/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosSomerset at Spring Creek | 3801 W Spring Creek Pkwy,
Plano, TX 75023 - $1,055 - $1,909/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosCollin Creek | 2301 Pebble Vale Dr,
Plano, TX 75075 - Precio total$1,524 - $3,581/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosThe Ludlow | 601 Belpree Dr,
Plano, TX 75075 - $1,400 - $2,805/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosPark Residences Plano 55+ Cottages & Apartments | 1109 Park Vista Rd,
Plano, TX 75094 - $1,324 - $2,228/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosMarkethaus 3700 | 3700 Mapleshade Ln,
Plano, TX 75075 - $942 - $2,286/mesEstudio-3 Habitaciones1-3 BañosLegacy Village Apartment Homes | 7001 Parkwood Blvd,
Plano, TX 75024 - $1,132 - $2,415/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosFox Trails Apartments | 6300 Roundrock Trl,
Plano, TX 75023 - $1,151 - $2,295/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosJada Legacy Central Apartments | 6501 Excellence Way,
Plano, TX 75023 - Precio total$1,053 - $1,953/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosBel Air Oaks | 700 W Plano Pkwy,
Plano, TX 75075
Lo que dicen los locales sobre Plano
Destacados/as de la reseña
En inglésPlano buzzes with easy living—safe, family-friendly, trail-filled, top schools, near Dallas. People love the safety, parks and trails, strong schools, friendly vibe, and easy drives. Traffic, road construction, occasional litter, off-leash dogs, and rush-hour delays.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Plano, TX
La renta en Plano, TX varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en junio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $2,695 |
| Oct 2025 | $2,650 |
| Nov 2025 | $2,550 |
| Dec 2025 | $2,500 |
| Jan 2026 | $2,550 |
| Feb 2026 | $2,558 |
| Mar 2026 | $2,550 |
| Apr 2026 | $2,595 |
| May 2026 | $2,595 |
| Jun 2026 | $2,630 |
| Jul 2026 | $2,690 |
| Aug 2026 | $2,622 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,379 | $1,978 | $2,500 | $3,095 | $2,550 |
| Casas adosadas | $1,600 | $2,350 | $2,783 | $3,400 | $2,700 |
| Apartamentos y Condominios | $1,240 | $1,900 | $2,400 | $1,252 | $1,705 |
| Casas | $613 | $2,350 | $2,500 | $3,050 | $2,800 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Plano, TX
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Plano, TX?La renta promedio de un apartamento en Plano, TX es de $ 1,559 por mes. Esto es aproximadamente 21% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Plano, TX?En el último año, la renta promedio en Plano, TX fue más baja en Dec 2025 cuando fue de $2,500 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Plano, TX?En el último año, la renta promedio en Plano, TX fue más alta en Jun 2025 cuando fue de $2,795 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Plano, TX?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Plano, TX es de $1,379 por mes. Eso es aproximadamente $53 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Plano, TX?Hay 572 anuncios de renta disponibles en Plano, TX.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Plano, TX?
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Plano, TX?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Plano, TX?Algunas ciudades cercanas incluyen: Richardson, Allen, Parker, Hebron, Addison . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Plano, TX Apartments For Rent - 3,593 Rentals | Trulia