Newton, MA Apartamentos En renta
1279 rentas
- SE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,399 - $3,989/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosVoke Lofts | 21 Salisbury St,
Worcester, MA 01609 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$3,527 - $5,656/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosModera Newton | 2 Los Angeles St,
Newton, MA 02458 - OFERTA ESPECIALPrecio total$1,795 - $3,167/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Cove | 85 Green St,
Worcester, MA 01604 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$2,795 - $4,015/mesPueden aplicarse cargos1-2 Habitaciones1-2 BañosArbella at Bramble Hill | 361 Arbella Dr,
Worcester, MA 01609 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,107 - $2,769/mes1-2 Habitaciones1-2 Baños145 Front at City Square | 145 Front St,
Worcester, MA 01608 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,909 - $3,131/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Revington | 1 Green Island Blvd,
Worcester, MA 01610 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,228 - $4,053/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosAria on the Row | 22 Mount Carmel Way,
Worcester, MA 01605 - $1,860 - $2,226/mesPueden aplicarse cargos1-2 Habitaciones1 BañoThe Phoenix | 40 Great Brook Valley Ave,
Worcester, MA 01605 - $2,225 - $4,205/mesPueden aplicarse cargos1-3 Habitaciones1-2 BañosAlexan Quin | 51 Oriol Dr,
Worcester, MA 01605 - Precio total$1,610 - $2,300/mesEstudio-2 Habitaciones1 BañoWexford Village | 29 Duncannon Ave,
Worcester, MA 01604 - $1,895 - $4,100/mesPueden aplicarse cargosEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosAltitude | 24 Elm St,
Worcester, MA 01609 - $2,820 - $3,020/mesPueden aplicarse cargos2 Habitaciones1 BañoNewton Gardens | 131 North St,
Newtonville, MA 02460 - $1,499 - $2,175/mesPueden aplicarse cargosEstudio-2 Habitaciones1 BañoSutton Apartments | 21 Harley Dr,
Worcester, MA 01606 - Precio total$1,889 - $2,359/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosPRINCETON PLACE APARTMENTS | 285 Plantation St,
Worcester, MA 01604 - $1,890 - $2,250/mesPueden aplicarse cargos1-2 Habitaciones1-2 BañosJunction Shop Lofts | 64 Beacon St,
Worcester, MA 01610 - $1,850 - $2,350/mesPueden aplicarse cargosEstudio-1 Habitación1 BañoThe Reeds | 17 Hermon St,
Worcester, MA 01610 - $1,795 - $2,825/mesPueden aplicarse cargosEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Kiln | 222 Brooks St,
Worcester, MA 01606 - $2,450 - $3,650/mesPueden aplicarse cargosEstudio-2 Habitaciones1 BañoThe Chestnut Hill | 219 Commonwealth Ave,
Chestnut Hill, MA 02467 - Precio total$1,965 - $2,515/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosRoyal Worcester Apartments | 45 Grand St,
Worcester, MA 01610 - $1,695 - $1,895/mesPueden aplicarse cargos1 Habitación1 BañoTavolo Lofts | 153 Green St,
Worcester, MA 01610 - $1,550 - $2,595/mesPueden aplicarse cargosEstudio-1 Habitación1 BañoThe Grove Village Lofts | 90 Grove St,
Worcester, MA 01605 - $3,785 - $9,995/mesPueden aplicarse cargos1-2 Habitaciones2-3 BañosHancock Estates | 200 Estate Dr,
Chestnut Hill, MA 02467 - $3,257 - $7,021/mesPueden aplicarse cargos1-3 Habitaciones1-3 BañosWoodland Station Apartments | 1940 Washington St,
Auburndale, MA 02466 - $2,175 - $2,650/mesPueden aplicarse cargosEstudio-2 Habitaciones1 BañoWoodland Park | 264 Grove St,
Auburndale, MA 02466 - $2,250 - $2,650/mesPueden aplicarse cargos1-2 Habitaciones1 BañoLexington St Apartments | 89 Lexington St,
Auburndale, MA 02466 - Precio total$1,750 - $2,925/mesEstudio-2 Habitaciones1-3 BañosEdge Worcester | 8 Grafton St,
Worcester, MA 01604 - $3,336 - $5,971/mesPueden aplicarse cargos1-3 Habitaciones1-3 BañosThe Aven at Newton Highlands | 99 Needham St,
Newton Highlands, MA 02461 - $1,850 - $2,850/mesPueden aplicarse cargos1-3 Habitaciones1 BañoThe Lofts on Main | 316 Main St,
Worcester, MA 01608 - Precio total$3,100 - $6,580/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosAvalon at Chestnut Hill | 160 Boylston St,
Chestnut Hill, MA 02467 - $1,928 - $3,016/mesPueden aplicarse cargos1-3 Habitaciones1 BañoThe Fairways | 200A E Mountain St,
Worcester, MA 01606 - $1,790 - $2,680/mesPueden aplicarse cargosEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosPoet Hill Place | 19 Hemans St,
Worcester, MA 01605 - $2,912 - $5,611/mesPueden aplicarse cargosEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosTrio Newton | 845 Washington St,
Newtonville, MA 02460 - $2,085 - $3,445/mesPueden aplicarse cargosEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosResidences on Madison | 5 Madison St,
Worcester, MA 01608 - $1,700 - $1,725/mesPueden aplicarse cargos1 Habitación1 BañoHenry Terrace 3 | 3 Henry Ter,
Worcester, MA 01607
Lo que dicen los locales sobre Newton
Review Highlights
En inglésNewton pulses with leafy charm, top schools, walkable villages, and easy Boston access. Loved for safety, top schools, parks and Crystal Lake, Green Line, and lively village events. Drawbacks: heavy traffic, costly or infrequent rail, small yards, and occasional coyotes.
AI-generated summary of moderated reviews.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Newton, MA
La renta en Newton, MA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en agosto 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $3,500 |
| Oct 2025 | $3,400 |
| Nov 2025 | $3,595 |
| Dec 2025 | $3,350 |
| Jan 2026 | $3,320 |
| Feb 2026 | $3,300 |
| Mar 2026 | $3,400 |
| Apr 2026 | $3,400 |
| May 2026 | $3,600 |
| Jun 2026 | $3,650 |
| Jul 2026 | $3,650 |
| Aug 2026 | $3,500 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En August 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $2,400 | $2,950 | $3,900 | $5,100 | $3,489 |
| Casas adosadas | $1,300 | $3,200 | $4,250 | $5,250 | $4,450 |
| Apartamentos y Condominios | $2,300 | $2,833 | $3,800 | $4,195 | $3,095 |
| Casas | $1,100 | $3,200 | $4,700 | $5,900 | $6,400 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Newton, MA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Newton, MA?La renta promedio de un apartamento en Newton, MA es de $ 3,345 por mes. Esto es aproximadamente 70% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Newton, MA?En el último año, la renta promedio en Newton, MA fue más baja en May 2025 cuando fue de $3,144 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Newton, MA?En el último año, la renta promedio en Newton, MA fue más alta en Aug 2025 cuando fue de $3,600 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Newton, MA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Newton, MA es de $2,400 por mes. Eso es aproximadamente $400 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Newton, MA?Hay 441 anuncios de renta disponibles en Newton, MA.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Newton, MA?Algunos vecindarios en Newton, MA incluyen: West Newton, Newton Centre, Nonantum, Auburndale, Newton Upper Falls.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Newton, MA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Newton, MA?
Ver esta página en inglés: Newton, MA Apartments For Rent - 2,017 Rentals | Trulia