Knoxville, TN Apartamentos En renta
1083 rentas
- Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,249 - $2,500/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosUniversal at Strawberry Plains | 716 Orange Diamond Way,
Knoxville, TN 37924 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,595 - $1,775/mes2-3 Habitaciones2 BañosFox Lake Apartment Homes | 505 Fox Crossing Blvd,
Knoxville, TN 37923 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,495 - $3,073/mes3-4 Habitaciones3-4 BañosHighline at Knoxville | 3732 Fripp Place Way,
Knoxville, TN 37918 - Precio total$1,621 - $2,697/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosIcon Apartment Homes at Hardin Valley | 1980 Icon Way,
Knoxville, TN 37932 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,800 - $1,850/mesEstudio-1 Habitación1 BañoKnox High Apartments | 101 E 5th Ave,
Knoxville, TN 37917 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,955 - $2,430/mes2-3 Habitaciones3 BañosThe Villas of Emerald Woods | 9400 Havenbrooke Way,
Knoxville, TN 37922 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,095 - $1,750/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosGallery at Beaumont (Western Heights 2 LP) | 1253 W Oak Hill Ave,
Knoxville, TN 37921 - $1,312 - $2,050/mes2-4 Habitaciones2 BañosThe Village at Inskip | 520 Inskip Village Way,
Knoxville, TN 37912 - $1,580 - $2,075/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosArdmore at Prosperity | 13300 Ardmore Valley Way,
Knoxville, TN 37932 - $1,027 - $1,450/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosOverlook at Beaumont Western 1 LP | 1775 Virginia Ave,
Knoxville, TN 37921 - $1,555 - $2,435/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosWaterstone Apartments | 2411 Wave Rock Way,
Knoxville, TN 37932 - $2,650 - $2,700/mes3 Habitaciones2-3 BañosMockingbird Meadows | 7711 Mockingbird Meadows Dr,
Knoxville, TN 37938 - $1,329 - $1,899/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosVetra West Hills | 3399 Lake Brook Blvd,
Knoxville, TN 37909 - $1,265 - $1,870/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Willows | 7118 E Arbor Trace Ln,
Knoxville, TN 37909 - $1,459 - $1,899/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Artisan West | 500 Manor View Dr,
Knoxville, TN 37923 - $2,945 - $3,270/mes4 Habitaciones3 BañosWindermere Trails | 2307 Union Pointe Ln,
Knoxville, TN 37932 - $1,040 - $1,395/mes1-3 Habitaciones1 BañoThe Park at Fountain City | 2202 Adair Dr,
Knoxville, TN 37918 - $1,246 - $1,871/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosEagle Pointe Apartment Homes | 8608 Eagle Pointe Dr,
Knoxville, TN 37931 - $2,205 - $4,290/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosLivano Knoxville | 465 W Blount Ave,
Knoxville, TN 37920 - $1,529 - $2,701/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosThe Carlisle | 2655 Andover Hill Way,
Knoxville, TN 37931 - $1,239 - $1,639/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosHudson on the Greenway | 201 Cairn Cir,
Knoxville, TN 37923 - $1,585 - $2,250/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosAvery at Turkey Creek | 810 Tapestry Way,
Knoxville, TN 37932 - $2,445 - $2,845/mes3-4 Habitaciones3 BañosResidences At Hardin Valley | 2107 Sagittarius Ln,
Knoxville, TN 37932 - $1,194 - $2,195/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosLegends at Oak Grove | 5605 Holly Grove Way,
Knoxville, TN 37918 - $2,542 - $3,177/mes2-3 Habitaciones3 BañosSteele Landing Townhome Rentals | 2165 Casablanca Way,
Knoxville, TN 37932 - $1,275 - $1,709/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Adelade | 2701 Sevier Ave,
Knoxville, TN 37920 - $1,145 - $2,200/mes1-4 Habitaciones1-3 BañosAddison at Sutherland | 1000 Country Oak Cir,
Knoxville, TN 37909 - $1,040 - $1,160/mes1-2 Habitaciones1 BañoLondontown Apartments | 820 Londontown Way,
Knoxville, TN 37909 - $1,110 - $1,275/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMeadowood Apartments | 4000 Pleasant Ridge Rd,
Knoxville, TN 37912 - $1,339 - $1,999/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Collective at Sutherland | 1505 Greenbrier Ridge Way,
Knoxville, TN 37909 - $1,539 - $2,607/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosWalker's Crossing | 8301 Block House Way,
Knoxville, TN 37923 - $1,110 - $1,220/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSutters Mill Apartments | 1101 Sutters Mill Ln,
Knoxville, TN 37909 - $1,585 - $2,428/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosVillage at Westland Cove Apartments | 9635 Westland Cove Way,
Knoxville, TN 37922
Lo que dicen los locales sobre Knoxville
Destacados/as de la reseña
En inglésKnoxville: lively, walkable river city with parks, breweries, and easy access across town. People love the friendly vibe, dog parks, festivals, greenways, and quick drives to downtown. They dislike growing traffic, scant transit, occasional safety issues, and some homelessness.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tipos de apartamentos en Knoxville, TN
Los apartamentos en Knoxville varían desde edificios antiguos de ladrillo sin ascensor hasta edificios más nuevos de uso mixto con revestimiento de fibrocemento, barandillas metálicas y estacionamiento en superficie. Cerca del centro, Fourth and Gill y Old North Knoxville, se pueden encontrar apartamentos más pequeños en casa reconvertidas y edificios de poca altura con porches, techos a dos aguas y entradas con escaleras estrechas. En Fort Sanders y alrededor de la Universidad de Tennessee, muchos apartamentos se encuentran en edificios sencillos de mediana altura con lavandería compartida, cocinas compactas y estacionamiento limitado para visitas. Algunas unidades tienen pisos de madera y ventanas altas, mientras que las más nuevas suelen tener diseños abiertos y lavandería dentro de la unidad.
En el oeste de Knoxville, incluyendo Bearden y Cedar Bluff, abundan los apartamentos estilo jardín con fachadas de ladrillo, amplios terrenos y grandes estacionamientos. Farragut se inclina por complejos más nuevos y casa en alquiler con garajes y exteriores de vinilo o ladrillo. En el sur de Knoxville, cerca de Baker Creek e Island Hogar, se pueden encontrar dúplex, pequeños complejos de apartamentos y casa antiguas con amplios porches y cobertizos independientes. Las ventajas y desventajas varían según la zona. Los apartamentos más antiguos suelen tener más encanto y menos espacio de almacenamiento. Los apartamentos más nuevos pueden ofrecer estacionamiento más fácil y distribuciones más uniformes.
Cómo moverse por Knoxville, TN
El servicio de autobuses urbanos KAT cubre zonas llave para inquilinos como el centro, Fort Sanders, Bearden y partes del sur de Knoxville. Conduciendo es habitual, y el acceso a las autopistas I-40, I-640 y Alcoa Highway puede influir en los tiempos de viaje. Estacionamiento es más fácil en muchos apartamentos del oeste que en las zonas céntricas más antiguas. Caminando es la mejor opción en el centro y en algunas partes de Bearden. Se puede ir en bicicleta por las vías verdes y alrededor del río Tennessee, pero las conexiones por las calles pueden variar.Vivir en Knoxville, TN
Knoxville es conocida por los deportes de la Universidad de Tennessee, sus actividades al aire libre y una vibrante escena musical local. Muchos inquilinos pasan tiempo en Market Square, a lo largo de Gay Street, en el Centro de Naturaleza Ijams o en los senderos de Urban Wilderness. Los principales sectores laborales incluyen la atención médica, la educación más alto , la manufactura y la investigación relacionada con Oak Ridge. El lugar donde alquilas puede afectar el acceso a los lugares de interés del centro, los senderos ribereños y los grandes centros de trabajo.Tendencias promedio de renta en Knoxville, TN
La renta en Knoxville, TN varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en mayo 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,800 |
| Nov 2025 | $1,795 |
| Dec 2025 | $1,840 |
| Jan 2026 | $1,800 |
| Feb 2026 | $1,840 |
| Mar 2026 | $1,800 |
| Apr 2026 | $1,795 |
| May 2026 | $1,800 |
| Jun 2026 | $1,750 |
| Jul 2026 | $1,800 |
| Aug 2026 | $1,850 |
| Sep 2026 | $1,750 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,171 | $1,542 | $2,100 | $2,650 | $1,800 |
| Casas adosadas | $1,495 | $1,600 | $2,200 | $2,400 | $1,800 |
| Apartamentos y Condominios | $1,050 | $1,495 | $1,995 | $1,795 | $1,400 |
| Casas | $1,250 | $1,650 | $2,195 | $2,700 | $2,195 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Knoxville, TN
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Knoxville, TN?La renta promedio de un apartamento en Knoxville, TN es de $ 1,319 por mes. Esto es aproximadamente 33% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Knoxville, TN?En el último año, la renta promedio en Knoxville, TN fue más baja en Nov 2025 cuando fue de $1,795 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Knoxville, TN?En el último año, la renta promedio en Knoxville, TN fue más alta en May 2025 cuando fue de $2,000 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Knoxville, TN?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Knoxville, TN es de $1,171 por mes. Eso es aproximadamente $130 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Knoxville, TN?Hay 1,005 anuncios de renta disponibles en Knoxville, TN.
- ¿Qué universidades y centros de enseñanza superior hay en Knoxville, TN?Las universidades y centros de enseñanza superior en Knoxville, TN incluyen: University of Tennessee.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Knoxville, TN?
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Knoxville, TN?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Knoxville, TN?Algunas ciudades cercanas incluyen: Powell, Rockford, Alcoa, Louisville, Heiskell . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Knoxville, TN Apartments For Rent - 2,744 Rentals | Trulia