Happy Valley, OR Apartamentos En renta
2604 rentas
- Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,509 - $3,099/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Dylan | 3883 S Moody Ave,
Portland, OR 97239 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADOPrecio total$1,345 - $2,150/mesEstudio-2 Habitaciones1 BañoLaurel 42 | 4242 NE Halsey St,
Portland, OR 97213 - OFERTA ESPECIALViviendas para adultos mayoresSE ADMITEN MASCOTASRESTRICCIÓN DE INGRESOS$1,222 - $1,543/mesEstudio-2 Habitaciones1 BañoTraditions at Hazelwood | 10451 E Burnside St,
Portland, OR 97216 - $1,800 - $2,465/mes2-3 Habitaciones1-2 BañosSunridge Terrace | 14712 SE Misty Dr,
Happy Valley, OR 97086 - $1,299 - $2,169/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosCedar Hills | 11700 SW Butner Rd,
Portland, OR 97225 - $1,325 - $1,495/mes1-2 Habitaciones1 BañoGateway Plaza Apartments | 9910 NE Glisan St,
Portland, OR 97220 - Precio total$1,400 - $1,875/mesEstudio-1 Habitación1 BañomResidences Portland Pearl District | 1155 NW Everett St,
Portland, OR 97209 - $1,375 - $1,625/mes1-2 Habitaciones1 BañoMonroe Street Apartments | 3035 NE Martin Luther King Jr Blvd,
Portland, OR 97212 - $1,340 - $2,365/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosSkylar Grand | 465 NE Davis St,
Portland, OR 97232 - Precio total$1,934 - $4,983/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosIndigo | 430 SW 13th Ave,
Portland, OR 97205 - Precio total$1,237 - $2,721/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosEnso | 1400 NW Marshall St,
Portland, OR 97209 - Precio total$1,435 - $2,605/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosRussellville Commons | 10320 SE Pine St,
Portland, OR 97216 - Precio total$1,638 - $1,991/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMaddox Apartments | 995 N Marine Dr,
Portland, OR 97217 - $1,250 - $1,475/mesEstudio-1 Habitación1 Baño20 Pettygrove | 1976 NW Pettygrove St,
Portland, OR 97209 - $1,339 - $2,734/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosModera Belmont | 685 SE Belmont St,
Portland, OR 97214 - $1,730 - $2,589/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosReveal Apartments | 1411 NW Quimby St,
Portland, OR 97209 - Precio total$1,535 - $3,025/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosHolloway | 2050 NE Pacific St,
Portland, OR 97232 - Precio total$1,511 - $2,205/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosVercanta Riverfront | 4949 S Landing Dr,
Portland, OR 97239 - $1,299 - $3,300/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosModera Woodstock | 4850 SE Woodstock Blvd,
Portland, OR 97206 - Precio total$1,051 - $1,535/mes1-2 Habitaciones1 BañoThe Commons | 5800 NE Center Commons Way,
Portland, OR 97213 - $1,291 - $2,226/mesEstudio-1 Habitación1 BañoHassalo on Eighth | 1061 NE 9th Ave,
Portland, OR 97232 - $1,997 - $2,921/mesEstudio-1 Habitación1 BañoResidences at 11W | 1140 SW Washington St,
Portland, OR 97205 - Precio total$1,393 - $1,573/mes1 Habitación1 BañoAxcess 15 Apartments | 1500 NE 15th Ave,
Portland, OR 97232 - Precio total$1,665 - $2,527/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosProse Hayden Island | 110 N Tomahawk Island Dr,
Portland, OR 97217 - Precio total$1,379 - $2,211/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosWaterline | 2080 NW Front Ave,
Portland, OR 97209 Explorar por característica - Aire Acondicionado
Explorar por característica - Aire Acondicionado
Lo que dicen los locales sobre Happy Valley
Destacados/as de la reseña
En inglésHappy Valley brims with easy living—parks, trails, quick airport access, family-ready comfort. People love the dog-friendly parks, good schools, clean streets, and easy access to shops. Drawbacks: few sidewalks, speeding cars, rush-hour jams, high property taxes, dark streets.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Happy Valley, OR
La renta en Happy Valley, OR varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en enero 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $2,495 |
| Oct 2025 | $2,695 |
| Nov 2025 | $2,549 |
| Dec 2025 | $2,500 |
| Jan 2026 | $2,790 |
| Feb 2026 | $2,550 |
| Mar 2026 | $2,695 |
| Apr 2026 | $2,495 |
| May 2026 | $2,323 |
| Jun 2026 | $2,395 |
| Jul 2026 | $2,790 |
| Aug 2026 | $2,395 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,642 | $1,929 | $2,945 | $3,550 | $2,323 |
| Casas adosadas | — | $4,700 | $2,550 | — | $2,995 |
| Apartamentos y Condominios | $1,500 | $1,925 | $2,895 | — | $1,925 |
| Casas | $1,595 | $2,195 | $3,199 | $3,550 | $3,250 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Happy Valley, OR
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Happy Valley, OR?La renta promedio de un apartamento en Happy Valley, OR es de $ 1,914 por mes. Esto es aproximadamente 2% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Happy Valley, OR?En el último año, la renta promedio en Happy Valley, OR fue más baja en May 2025 cuando fue de $2,200 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Happy Valley, OR?En el último año, la renta promedio en Happy Valley, OR fue más alta en Jan 2025 cuando fue de $2,836 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Happy Valley, OR?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Happy Valley, OR es de $1,642 por mes. Eso es aproximadamente $488 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Happy Valley, OR?Hay 43 anuncios de renta disponibles en Happy Valley, OR.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Happy Valley, OR?Happy Valley, OR incluye códigos postales como: 97086.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Happy Valley, OR?
Ver esta página en inglés: Happy Valley, OR Apartments For Rent - 6,322 Rentals | Trulia