$285,300
a partir del Sep 4, 2026
- 1 Bed
- 1 Bath
- 810 sqft
976 Berne Dr, Crestline, CA 92325
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
810 sqft
$352/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAVAILABLE DECEMBER 1, 2025. Charming mountain home featuring 1 bedroom, 3/4 bath, and a spacious loft. The living room boasts open-beamed ceilings and a cozy fireplace. Downstairs (separate entrance) includes a versatile bonus room - perfect for a home office, craft room, or gym.
Features:
1680.00 per month
1 year lease
Tenant pays all utilities
Washer & Dryer included
Stove included
Small dog considered with approval and deposit
Deck
Easy mountain living with character and flexibility in this unique home.
Contact for more details or to schedule a showing.
Tenant to pay all utilities including sewer.
Features:
1680.00 per month
1 year lease
Tenant pays all utilities
Washer & Dryer included
Stove included
Small dog considered with approval and deposit
Deck
Easy mountain living with character and flexibility in this unique home.
Contact for more details or to schedule a showing.
Tenant to pay all utilities including sewer.
976 Berne Dr, Crestline, CA 92325 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 810 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 976 Berne Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced Air, FireplaceHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 976 Berne Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.32 | Vivienda unifamiliar | $385,000 | 23/02/26 | 1 | 1 | 1,242 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 13/11/25 | 2 | 1 | 1,232 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $275,000 | 08/10/25 | 2 | 1 | 952 pies² | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $265,000 | 08/04/26 | 2 | 1 | 768 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 27/09/25 | 2 | 1 | 780 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 07/08/26 | 2 | 1 | 1,048 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $240,000 | 06/03/26 | 3 | 1.5 | 840 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | $232,500 | 17/06/26 | 1 | 1 | 540 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $340,000 | 23/03/26 | 2 | 1.5 | 1,080 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | $91,000 | 16/01/26 | 1 | 1 | 484 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Crestline
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,235/mes
Renta promedio
$1.95K
$250Mamá
Listados Disponible
54
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Crestline
Al menos 138 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay vida silvestre
90 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
76 % Dicen que hay espíritu navideño
72 % Dicen que los patios están bien cuidados
70 % Dicen que es tranquilo
70 % Dicen que estacionarse es fácil
64 % Dicen que los vecinos son amigables
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que se puede caminar a supermercados
51 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
41 % Dicen que los niños juegan al aire libre
40 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
8 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,680 |
4 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,680 |
18 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,195 |
23 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,195 Precio disminuido en 8% |
7 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,300 |
23 ago, 2019 Fuente: CRMLS #EV19164482 | Vendido | $165,000 |
24 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $185,000 |
15 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $185,000 |
15 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $850 |
6 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $850 |
10 feb, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $130,000 |
25 nov, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $140,000 |
9 jun, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $182,500 |
14 abr, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $65,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $184,061 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 976 Berne Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 976 Berne Dr ?El valor estimado de Trulia para 976 Berne Dr en Crestline , CA es $285,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 976 Berne Dr ?976 Berne Dr en Crestline , CA se vendió por última vez por $165,000 en agosto 2019 .
- ¿El barrio Crestline es un mercado de compradores o de vendedores?Crestline es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Crestline ?El precio medio de venta en Crestline es $358K . Eso supone una disminución $30.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 976 Berne Dr instalaciones de lavandería?Sí, 976 Berne Dr en Crestline , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 976 Berne Dr ?Sí, 976 Berne Dr en Crestline , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 976 Berne Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

