Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Living Area
550 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThe security deposit of $1000 is due upon signing the lease
1 large bedroom 1 full bath, full kitchen, new flooring, blinds and appliances. open concept living dining room, in a quiet, quaint 7 unit complex. Endless possibilities. Live maintenance and hassle free, in the midst of the popular community of Uptown Phoenix, Camelback Corridor and Restaurant Row. Just minutes from the Biltmore retail and financial district and the Phoenix Mountain Preserve. Close to Grand Canyon University. Easy access to the Arizona State Route 51, connecting to the 101 Loop and I 17. Located on a quiet street, provides the perfect opportunity for working from your home office. It includes a private parking spot and plenty of street parking. Property Type: ApartmentAmenities:Dryer Washer Refrigerator Oven Microwave Building Amenities:Near Parks
Tenant set up gas and electric. Owner pays for water, Sewer, and trash. Lease Length: One year Lease Terms: $1450/Month $700 security deposit. 2.3% AZ tax.
One year lease
$1200 on the first of each month. Water, Sewer, Trash included
Arizona renters' tax 2.3% monthly charge.
$1000 security deposit.
1 large bedroom 1 full bath, full kitchen, new flooring, blinds and appliances. open concept living dining room, in a quiet, quaint 7 unit complex. Endless possibilities. Live maintenance and hassle free, in the midst of the popular community of Uptown Phoenix, Camelback Corridor and Restaurant Row. Just minutes from the Biltmore retail and financial district and the Phoenix Mountain Preserve. Close to Grand Canyon University. Easy access to the Arizona State Route 51, connecting to the 101 Loop and I 17. Located on a quiet street, provides the perfect opportunity for working from your home office. It includes a private parking spot and plenty of street parking. Property Type: ApartmentAmenities:Dryer Washer Refrigerator Oven Microwave Building Amenities:Near Parks
Tenant set up gas and electric. Owner pays for water, Sewer, and trash. Lease Length: One year Lease Terms: $1450/Month $700 security deposit. 2.3% AZ tax.
One year lease
$1200 on the first of each month. Water, Sewer, Trash included
Arizona renters' tax 2.3% monthly charge.
$1000 security deposit.
920 E Montebello Ave, Phoenix, AZ 85014 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 550 sqft apartment in Camelback East. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 920 E Montebello Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 920 E Montebello Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.32 | Apartamento | $195,000 | 27/04/26 | 1 | 1 | 784 sqft | |
0.55 | Apartamento | $208,000 | 08/05/26 | 1 | 1 | 816 sqft | |
0.59 | Apartamento | $189,000 | 20/05/26 | 1 | 1 | 816 sqft | |
1.15 | Apartamento | $220,000 | 16/04/26 | 1 | 1 | 746 sqft | |
1.17 | Apartamento | $125,000 | 18/11/25 | 1 | 1 | 602 sqft | |
1.16 | Apartamento | $115,000 | 05/12/25 | 1 | 1 | 702 sqft | |
1.17 | Apartamento | $126,000 | 26/01/26 | 1 | 1 | 442 sqft | |
1.17 | Apartamento | $126,000 | 26/01/26 | 1 | 1 | 442 sqft | |
1.15 | Apartamento | $105,000 | 24/07/26 | 1 | 1 | 702 sqft | |
1.16 | Apartamento | $105,000 | 24/07/26 | 1 | 1 | 702 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Phoenix
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,161/mes
Renta promedio
$1.85K
Listados Disponible
5050
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Camelback East
Al menos 1117 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
70 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que es tranquilo
62 % Dicen que se puede caminar a supermercados
61 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
31 % Dicen que hay vida silvestre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
21 may, 2026 Fuente: ARMLS #6977076 | Anuncio eliminado | $2,250,000 |
30 ene, 2026 Fuente: ARMLS #6977076 | Publicado para venta | $2,250,000 |
31 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,200 |
20 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,200 |
7 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,300 |
23 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,300 |
16 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
5 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
25 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
18 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
20 sep, 2022 Fuente: ARMLS #6401837 | Vendido | $1,850,000 |
14 jun, 2022 Fuente: ARMLS #6401837 | Cambio de precio | $1,995,000 Precio aumentó en 565% |
3 jun, 2022 Fuente: ARMLS #6410509 | Cambio de precio | $300,000 Precio disminuido en 86% |
18 may, 2022 Fuente: ARMLS #6401837 | Publicado para venta | $2,100,000 |
26 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $825,000 |
21 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $825,000 Precio disminuido en 3% |
19 nov, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $850,000 |
27 jul, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $216,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,431 | $934,600 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 920 E Montebello Ave
- ¿Cuál es el historial de precios de 920 E Montebello Ave ?920 E Montebello Ave en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $1,850,000 en septiembre 2022 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $644K . Eso supone un aumento $19.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Camelback East ?Los residentes describen el barrio Camelback East en Phoenix , AZ como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Camelback East, Phoenix .
- ¿Tiene aire acondicionado 920 E Montebello Ave ?Sí, 920 E Montebello Ave en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 920 E Montebello Ave instalaciones de lavandería?Sí, 920 E Montebello Ave en Phoenix , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 920 E Montebello Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

