$1,027,700
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,700 sqft
912 9th St, Boulder, CO 80302
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,700 sqft
$605/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésMORE PRELEASING AT PGRENTALS DOT COM
Available 8/11 through 7/29
Deposit is $13,600
Renters pay:
-all utilities
-exterior maintenance
-2 exterior cleanups (~$800/yr)
-snow removal
No pets
4 roommates
RHL2015-00081
Property Type: House
Sq Footage: 1,700 SqFt
Year Built: 1950
Parking: Detached Garage
Laundry: In-unit
Lease Duration: 8/11 through 7/29
Deposit: $13,600
Pet Policy: Sorry, no pets
Utilities: Renters pay all
Exterior Maintenance: Renter cost
Snow Removal: Renter cost
Seasonal Cleanups: Renter cost
Occupancy Limit: 4
Available 8/11 through 7/29
Deposit is $13,600
Renters pay:
-all utilities
-exterior maintenance
-2 exterior cleanups (~$800/yr)
-snow removal
No pets
4 roommates
RHL2015-00081
Property Type: House
Sq Footage: 1,700 SqFt
Year Built: 1950
Parking: Detached Garage
Laundry: In-unit
Lease Duration: 8/11 through 7/29
Deposit: $13,600
Pet Policy: Sorry, no pets
Utilities: Renters pay all
Exterior Maintenance: Renter cost
Snow Removal: Renter cost
Seasonal Cleanups: Renter cost
Occupancy Limit: 4
912 9th St, Boulder, CO 80302 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,700 sqft single-family home in University Hill. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 912 9th St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 912 9th St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.14 | Vivienda unifamiliar | $1,237,500 | 25/09/25 | 3 | 2 | 1,725 sqft | |
0.02 | Vivienda unifamiliar | $1,425,000 | 14/04/26 | 5 | 2.5 | 1,926 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $1,645,000 | 15/06/26 | 4 | 3 | 1,958 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $807,000 | 26/02/26 | 3 | 1.5 | 992 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $815,000 | 05/05/26 | 3 | 1.5 | 992 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $1,720,000 | 29/05/26 | 4 | 2 | 2,201 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $1,608,120 | 13/05/26 | 4 | 2.5 | 3,169 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $1,300,000 | 01/05/26 | 4 | 3 | 1,476 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $1,510,000 | 07/11/25 | 4 | 3 | 2,972 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $1,954,577 | 31/10/25 | 5 | 2 | 3,243 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en University Hill
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,146/mes
Renta promedio
$2.5K
$550Mamá
Listados Disponible
76
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre University Hill
Al menos 8 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
100 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que hay vida silvestre
69 % Dicen que se puede caminar a supermercados
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
44 % Dicen que hay espíritu navideño
44 % Dicen que los vecinos son amigables
38 % Dicen que los patios están bien cuidados
25 % Dicen que es tranquilo
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
21 % Dicen que los niños juegan al aire libre
15 % Dicen que se necesita automóvil
13 % Dicen que estacionarse es fácil
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $6,800 |
30 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $6,800 |
24 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
27 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $6,000 |
19 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,525 |
22 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $3,525 |
1 oct, 2014 Fuente: IRES as distributed by MLS GRID #724727 | Vendido | $550,000 |
13 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $569,900 Precio disminuido en 2% |
6 feb, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $579,000 Precio disminuido en 2% |
10 ene, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $589,000 Precio disminuido en 1% |
21 dic, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $595,000 |
30 dic, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $377,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $5,667 | $998,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 912 9th St
- ¿Cuál es el valor estimado de 912 9th St ?El valor estimado de Trulia para 912 9th St en Boulder , CO es $1,027,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 912 9th St ?912 9th St en Boulder , CO se vendió por última vez por $550,000 en octubre 2014 .
- ¿El barrio Boulder es un mercado de compradores o de vendedores?Boulder es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Boulder ?El precio medio de venta en Boulder es $897K . Eso supone un aumento $10.37K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 912 9th St instalaciones de lavandería?Sí, 912 9th St en Boulder , CO tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 912 9th St ?Sí, 912 9th St en Boulder , CO tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 912 9th St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

