$566,700
a partir del Sep 5, 2026
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 1,442 sqft
901 Hunter Rd, Glenview, IL 60025
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,442 sqft
$393/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFOR RENT IN GLENVIEW- Spacious 1,442 sq ft 2 bedroom, 1.5 bath ranch with a 2.5 car garage. This home is located on a quiet, tree-lined street and boasts a light, bright living room with a large picture window, dining room off the living room and kitchen with plenty of cabinets and a window to let in the light. The two neutral bedrooms have ample closet space. The family room includes a wood-burning fireplace and a slider leading to the patio. Neutral carpet in bedrooms, living room and family room. Vinyl flooring in entry, dining room and kitchen. The fenced yard features a concrete patio, perfect for entertaining and a shed for additional outdoor storage. The 2.5 car garage is also equipped with storage cabinets and shelves to aid in organization. Located in award winning New Trier High School, Wilmette Junior High and Romona Elementary. Close to the Edens and Old Orchard (Westfield). Available starting May 1st. No Pets.
Showings: Saturdays only 12-2pm starting 4/12/2025
Renter pays utilities and is responsible for lawn care, snow removal, trash removal and gutter cleaning.
Showings: Saturdays only 12-2pm starting 4/12/2025
Renter pays utilities and is responsible for lawn care, snow removal, trash removal and gutter cleaning.
901 Hunter Rd, Glenview, IL 60025 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,442 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 901 Hunter Rd
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 901 Hunter Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $711,000 | 25/03/26 | 3 | 2 | 1,568 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 08/01/26 | 3 | 2 | 1,758 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $920,000 | 15/06/26 | 3 | 2.5 | 1,720 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $490,000 | 28/08/26 | 3 | 1 | 1,170 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,844 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $840,000 | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,494 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,844 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $570,000 | 15/04/26 | 3 | 1.5 | 1,370 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $725,000 | 06/08/26 | 3 | 2 | 1,706 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 02/01/26 | 3 | 2 | 1,260 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Glenview
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,095/mes
Renta promedio
$2.49K
$112Mamá
Listados Disponible
52
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Glenview
Al menos 287 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
77 % Dicen que hay espíritu navideño
75 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que es tranquilo
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
64 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
61 % Dicen que hay vida silvestre
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
53 % Dicen que se puede caminar a supermercados
52 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 may, 2025 Fuente: MRED as distributed by MLS GRID #12356684 | Anuncio eliminado | $2,450 |
10 may, 2025 Fuente: MRED as distributed by MLS GRID #12356684 | Cambio de precio | $2,450 Precio disminuido en 17% |
5 may, 2025 Fuente: MRED as distributed by MLS GRID #12356684 | Publicado en renta | $2,950 |
23 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
14 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,200 Precio disminuido en 8% |
5 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,395 |
11 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
4 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,395 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
12 may, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,975 |
11 abr, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,975 |
1 nov, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,950 |
27 oct, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,950 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $9,171 | $398,840 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 901 Hunter Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 901 Hunter Rd ?El valor estimado de Trulia para 901 Hunter Rd en Glenview , IL es $566,700 .
- ¿El barrio Glenview es un mercado de compradores o de vendedores?Glenview es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Glenview ?El precio medio de venta en Glenview es $704K . Eso supone un aumento $40.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Glenview ?Los residentes describen Glenview, IL como Se admiten perros, fácil de aparcar en, y apto para peatones . Ver casas vendidas recientemente en Glenview, IL .
- ¿Tiene aire acondicionado 901 Hunter Rd ?Sí, 901 Hunter Rd en Glenview , IL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 901 Hunter Rd instalaciones de lavandería?Sí, 901 Hunter Rd en Glenview , IL tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 901 Hunter Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

