$549,300
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,709 sqft
8220 Foxfire Dr, Orangevale, CA 95662
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1979
1,709 sqft
$321/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés3 bed 2 bath house with 3 Car garage. Large side yard with gate. Enough space for multiple trailer, RV, boat and etc. Situated on a quiet beautiful Cul de sac and backed up to a serene creek . Must see to appreciate.!!
Rent: $2695+All Utilities paid by tenant
Requirement:
680+ credit score(no exceptions)
Household income 3 times asking rents
HCV welcome
Rent: $2695+All Utilities paid by tenant
Requirement:
680+ credit score(no exceptions)
Household income 3 times asking rents
HCV welcome
8220 Foxfire Dr, Orangevale, CA 95662 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,709 sqft single-family home built in 1979. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 8220 Foxfire Dr
|
|---|
Year Built Year Built: 1979 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
Ventas comparables para 8220 Foxfire Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $500,000 | 31/07/26 | 3 | 2 | 1,440 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $557,500 | 09/03/26 | 4 | 2 | 1,748 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $522,500 | 24/10/25 | 3 | 2 | 1,331 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $645,000 | 04/05/26 | 3 | 2 | 1,622 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $575,000 | 12/08/26 | 4 | 2 | 1,850 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 11/12/25 | 4 | 2 | 1,748 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $620,000 | 01/04/26 | 3 | 2 | 1,792 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $581,000 | 03/10/25 | 3 | 2 | 1,419 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $539,000 | 11/12/25 | 3 | 2 | 1,318 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $610,000 | 17/07/26 | 3 | 2 | 1,419 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Orangevale
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,858/mes
Renta promedio
$2.25K
$264Mamá
Listados Disponible
30
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Orangevale
Al menos 211 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que hay espíritu navideño
83 % Dicen que estacionarse es fácil
80 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que hay banquetas
59 % Dicen que los vecinos son amigables
58 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que hay vida silvestre
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
51 % Dicen que se puede caminar a supermercados
43 % Dicen que las calles están bien iluminadas
41 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,695 |
21 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,695 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $228,674 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 8220 Foxfire Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 8220 Foxfire Dr ?El valor estimado de Trulia para 8220 Foxfire Dr en Orangevale , CA es $549,300 .
- ¿El barrio Orangevale es un mercado de compradores o de vendedores?Orangevale es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Orangevale ?El precio medio de venta en Orangevale es $567K . Eso supone un aumento $16.25K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Orangevale ?Los residentes describen Orangevale, CA como Se admiten perros, fácil de aparcar en, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Orangevale, CA .
Casas en renta cerca de 8220 Foxfire Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

