Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Living Area
690 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés1+1 + yard. * PRIME LOCATION *Newly renovated. *Brand new carpet. * In unit laundry, * A back yard (dog ok). * 2 large closets and a coat closet. *Very clean and quiet. * 1 private parking spot and plenty of street parking. * Lots of natural light * Open concept *Clean, fresh and quiet. Live maintenance and hassle free, in the midst of the popular community of Uptown Phoenix, Camelback Corridor and Restaurant Row. Trendy apartment complex with clean lines and a modern mid century style architecture. You'll be just minutes from the Biltmore retail and financial district. This apartment is close to Grand Canyon University. Its location accommodates easy access to the Arizona State Route 51, connecting to the 101 Loop. Being located on a quiet street, also provides the perfect opportunity for working from your home office. Easy access to the 51 and Interstate 17. Located on a quiet street in a peaceful complex.
One year lease, smoking allowed outside, dog ok. If interested, respond through Zillow and the landlord will send you an application.
One year lease, smoking allowed outside, dog ok. If interested, respond through Zillow and the landlord will send you an application.
813 E Marlette Ave #4, Phoenix, AZ 85014 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 690 sqft apartment in Camelback East. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 813 E Marlette Ave #4
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 813 E Marlette Ave #4
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.49 | Apartamento | $195,000 | 27/04/26 | 1 | 1 | 784 sqft | |
0.44 | Apartamento | $220,000 | 17/07/26 | 2 | 2 | 1,120 sqft | |
0.57 | Apartamento | $275,000 | 17/06/26 | 2 | 2 | 1,275 sqft | |
1.14 | Apartamento | $208,000 | 08/05/26 | 1 | 1 | 816 sqft | |
0.55 | Apartamento | $310,000 | 22/10/25 | 2 | 2 | 1,558 sqft | |
1.17 | Apartamento | $189,000 | 20/05/26 | 1 | 1 | 816 sqft | |
1.04 | Apartamento | $247,500 | 03/06/26 | 2 | 1 | 783 sqft | |
0.65 | Apartamento | $460,000 | 22/05/26 | 2 | 2 | 1,444 sqft | |
0.65 | Apartamento | $460,000 | 22/05/26 | 2 | 2 | 1,444 sqft | |
0.72 | Apartamento | $470,000 | 31/03/26 | 2 | 2 | 1,279 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Camelback East
Al menos 1117 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
70 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que es tranquilo
62 % Dicen que se puede caminar a supermercados
61 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
31 % Dicen que hay vida silvestre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
2 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,395 |
31 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,395 Precio disminuido en 10% |
26 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
3 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,550 |
31 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
6 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
1 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,550 Precio aumentó en 3% |
18 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,500 Precio disminuido en 3% |
3 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
28 jun, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
13 jun, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,350 |
12 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,250 |
7 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,250 |
9 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $950 |
17 dic, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $950 Precio aumentó en 6% |
3 dic, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $895 |
1 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $895 |
13 nov, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $875 |
11 abr, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $875 |
Preguntas frecuentes sobre 813 E Marlette Ave #4
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $644K . Eso supone un aumento $19.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Camelback East ?Los residentes describen el barrio Camelback East en Phoenix , AZ como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Camelback East, Phoenix .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 813 E Marlette Ave #4 ?Las escuelas más cercanas a 813 E Marlette Ave #4 en Phoenix , AZ son Madison #1 Elementary School (Medio, Calificado con 5 / 10), Madison Rose Lane School (Preescolar/Primaria, Calificado con 8 / 10), North High School (Calificado con 2 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 813 E Marlette Ave #4 ?Sí, 813 E Marlette Ave #4 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 813 E Marlette Ave #4 instalaciones de lavandería?Sí, 813 E Marlette Ave #4 en Phoenix , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 813 E Marlette Ave #4
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

