$1,374,400
a partir del Sep 3, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 2,500 sqft
811 18th St, Boulder, CO 80302
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,500 sqft
$550/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis is for ONE bedroom in a 4 bedroom house to take over one resident's space. 1/2 block from campus. It is a garden level bedroom with an adjacent room with a private exterior entrance. Three residents are continuing on. The rest of the house, is a large 4-bedroom home recently remodeled kitchen with maple cabinets, all appliances and full size washer and dryer in laundry room. New windows, and new furnace. West-facing sun-deck in back of house. Included in quoted rent is $90/mo/bedroom for some utilities, snow, lawn, will explain; Residents to contract with Xcel prior to movie for gas/electric and worked out among the group. One space in rare 4 off-street parking spaces in back. Showings start Tuesday10/14/25. Afternoons are best for showings, advance notice required to current residents. THIS IS NOT FOR THE 26/27 ACADEMIC YEAR, yet, which will be posted late October/Novemeber.
RHL 0004957
Residents pay all utilites. See notes and will explain.
RHL 0004957
Residents pay all utilites. See notes and will explain.
811 18th St, Boulder, CO 80302 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 2,500 sqft single-family home in University Hill. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 811 18th St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Sublet/TemporaryAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 811 18th St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Vivienda unifamiliar | $1,500,000 | 29/12/25 | 4 | 2 | 3,225 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $1,080,000 | 04/11/25 | 4 | 3 | 1,300 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $975,000 | 12/05/26 | 5 | 3 | 1,692 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $1,025,000 | 26/09/25 | 3 | 2 | 2,023 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $1,800,000 | 27/02/26 | 5 | 2 | 2,879 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $1,720,000 | 29/05/26 | 4 | 2 | 2,201 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $1,526,000 | 03/06/26 | 4 | 3 | 2,641 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $1,425,000 | 08/04/26 | 4 | 3 | 3,131 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $1,600,000 | 14/11/25 | 5 | 3 | 1,798 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $2,300,000 | 23/07/26 | 4 | 2.5 | 3,356 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Boulder
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$5,283/mes
Renta promedio
$2.3K
$50Mamá
Listados Disponible
916
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre University Hill
Al menos 8 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
100 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que hay vida silvestre
69 % Dicen que se puede caminar a supermercados
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
44 % Dicen que hay espíritu navideño
44 % Dicen que los vecinos son amigables
38 % Dicen que los patios están bien cuidados
25 % Dicen que es tranquilo
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
21 % Dicen que los niños juegan al aire libre
15 % Dicen que se necesita automóvil
13 % Dicen que estacionarse es fácil
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,255 |
11 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,255 |
14 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
2 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,100 |
20 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
16 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $4,100 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
20 mar, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $3,800 |
14 mar, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $3,800 |
4 may, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $3,800 |
22 abr, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $3,800 |
23 ago, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $520,000 |
27 jun, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $420,000 |
15 feb, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $227,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $7,623 | $1,326,700 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 811 18th St
- ¿Cuál es el valor estimado de 811 18th St ?El valor estimado de Trulia para 811 18th St en Boulder , CO es $1,374,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 811 18th St ?811 18th St en Boulder , CO se vendió por última vez por $520,000 en agosto 2002 .
- ¿El barrio Boulder es un mercado de compradores o de vendedores?Boulder es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Boulder ?El precio medio de venta en Boulder es $897K . Eso supone un aumento $10.37K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 811 18th St instalaciones de lavandería?Sí, 811 18th St en Boulder , CO tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 811 18th St ?Sí, 811 18th St en Boulder , CO tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 811 18th St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

