$763,800
a partir del Sep 4, 2026
- 5 Beds
- 3.5 Baths
- 3,121 sqft
793 E Maria Ln, Tempe, AZ 85284
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
3,121 sqft
$245/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésTOUR 2/8 from 10:00am - 11:00am. This property will be available March 2025 for lease. This spacious 5 bedroom home is perfectly situated in the East Valley with easy access to the 10, 101, and 202 freeways.
Owner will cover yard and pool maintenance.
Owner will cover yard and pool maintenance.
793 E Maria Ln, Tempe, AZ 85284 is a 5 bedroom, 4 bathroom, 3,121 sqft single-family home in Warner Ranch. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 793 E Maria Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 793 E Maria Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.28 | Vivienda unifamiliar | $866,000 | 28/07/26 | 5 | 2.5 | 3,103 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $479,900 | 22/12/25 | 3 | 2.5 | 1,434 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $655,000 | 06/05/26 | 4 | 2 | 2,241 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 19/12/25 | 4 | 2 | 2,197 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $602,300 | 11/05/26 | 3 | 2 | 2,047 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $721,000 | 04/11/25 | 4 | 2.5 | 2,681 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $793,000 | 26/09/25 | 5 | 3 | 2,936 sqft | |
0.47 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 02/10/25 | 4 | 3 | 2,328 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $595,000 | 21/05/26 | 3 | 2 | 1,809 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $640,000 | 10/11/25 | 4 | 2 | 2,322 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Warner Ranch
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,800/mes
Renta promedio
$3.07K
$529Mamá
Listados Disponible
6
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Warner Ranch
Al menos 7 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que las calles están bien iluminadas
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que es tranquilo
89 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
86 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que hay banquetas
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
71 % Dicen que los niños juegan al aire libre
71 % Dicen que hay eventos comunitarios
67 % Dicen que los vecinos son amigables
60 % Dicen que hay espíritu navideño
50 % Dicen que los patios están bien cuidados
42 % Dicen que se puede caminar a supermercados
40 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
36 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,850 |
30 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,850 |
26 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,850 |
19 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,850 |
9 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
25 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,750 |
28 dic, 2018 Fuente: ARMLS #5811194 | Vendido | $377,000 |
6 dic, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $375,000 |
24 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $375,000 Precio aumentó en 0% |
4 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $0 |
15 mar, 2012 Fuente: ARMLS #4710324 | Vendido | $315,000 |
9 feb, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $262,300 |
2 feb, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $319,900 |
27 may, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $329,900 |
5 may, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $329,900 Precio disminuido en 6% |
13 abr, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $349,900 Precio disminuido en 8% |
2 abr, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $379,900 |
1 may, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $200,778 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,545 | $565,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 793 E Maria Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 793 E Maria Ln ?El valor estimado de Trulia para 793 E Maria Ln en Tempe , AZ es $763,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 793 E Maria Ln ?793 E Maria Ln en Tempe , AZ se vendió por última vez por $377,000 en diciembre 2018 .
- ¿El barrio Tempe es un mercado de compradores o de vendedores?Tempe es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tempe ?El precio medio de venta en Tempe es $463K . Eso supone una disminución $1.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 793 E Maria Ln ?Sí, 793 E Maria Ln en Tempe , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 793 E Maria Ln una piscina?Sí, 793 E Maria Ln en Tempe , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 793 E Maria Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

