$319,800
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,185 sqft
79 Constitution Ave, Henderson, NV 89015
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,185 sqft
$270/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés1.75 Bath Home*Two Car Garage*Clean* Large Yard With RV Parking/Storage Possible*Spacious Living Room With Fireplace*Beautiful Kitchen & Dining Nook*Ceiling Fans*Built In Book Shelves in one Bedroom*Covered Front & Rear Patios*Tenant Pays for all Utilities except Trash & Reimburses Owner for Trash*Applicants must have a 650 +Credit Score, 2 Current Pay Stubs, No Evictions + Good Rent History*Pet Deposit is per Pet and Pets to be approved by Home Owner*Provide Photo ID's and Pet(s) Photo(s). All over 18 must apply and each applicant fee is $75. Applications are processed as they are received and property will not be held without payment of the security deposit*Tenant & Tenants Agent to Verify All Information *Two Year Lease Please*
79 Constitution Ave, Henderson, NV 89015 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,185 sqft single-family home in Valley View. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 79 Constitution Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Ventas comparables para 79 Constitution Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.01 | Vivienda unifamiliar | $305,000 | 06/10/25 | 3 | 2 | 1,104 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $232,500 | 23/07/26 | 3 | 2 | 1,181 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 29/07/26 | 3 | 2 | 1,264 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 14/10/25 | 3 | 1.5 | 988 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $157,209 | 29/06/26 | 3 | 2 | 1,712 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 18/12/25 | 4 | 2 | 1,200 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $410,000 | 25/03/26 | 3 | 2 | 1,170 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 28/04/26 | 3 | 2 | 1,078 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 10/04/26 | 3 | 2 | 1,592 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $340,000 | 30/04/26 | 3 | 2 | 1,042 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Valley View
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,793/mes
Renta promedio
$1.84K
$165Mamá
Listados Disponible
53
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Valley View
Al menos 96 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que estacionarse es fácil
75 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que es tranquilo
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que se puede caminar a supermercados
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
46 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
23 % Dicen que hay vida silvestre
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
24 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,695 |
9 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,695 |
24 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,650 |
30 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,650 |
27 ago, 2024 Fuente: LVR #2611083 | Anuncio eliminado | $1,650 |
22 ago, 2024 Fuente: LVR #2611083 | Publicado en renta | $1,650 |
26 oct, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $43,750 |
12 feb, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $46,500 |
28 nov, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $46,500 |
24 feb, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $224,900 |
6 nov, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $121,000 |
5 ago, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $87,500 |
2 may, 1994 Fuente: N/A | Vendido | $6,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $799 | $127,314 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 79 Constitution Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 79 Constitution Ave ?El valor estimado de Trulia para 79 Constitution Ave en Henderson , NV es $319,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 79 Constitution Ave ?79 Constitution Ave en Henderson , NV se vendió por última vez por $43,750 en octubre 2011 .
- ¿El barrio Henderson es un mercado de compradores o de vendedores?Henderson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Henderson ?El precio medio de venta en Henderson es $485K . Eso supone un aumento $3.3K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 79 Constitution Ave instalaciones de lavandería?Sí, 79 Constitution Ave en Henderson , NV tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 79 Constitution Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

