$186,700
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,200 sqft
7639 Silver Maple Trl, Cherry Valley, IL 61016
Destacados de la propiedad
Apartment
Built in 2003
1,200 sqft
$156/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAvailable now. Located at the Trails of Cherry Valley. Large 2 bedroom, 2 bath upper. Covered private deck. 1 car attached garage. All appliances stay including washer/dryer. 1200 sq. ft.. Rent includes water, garbage, sewer, snow removal and landscaping. Tenants pay only electric and gas. No pets allowed. 1 yr. lease. Strict "no smoking policy" inside condo. Central air and gas fireplace. Community center with fitness center and in ground pool! All appliances all stay including microwave, stove, refrigerator, dishwasher and washer/dryer. Master bedroom includes walk-in closet and private bath with double sink.
A $30 application fee is required per adult and ALL adults who will reside in the unit must apply. Please note that we require a minimum credit score of 625 for this unit. Credit and criminal/eviction background checks, landlord and income verification is required for all applicants.
A $30 application fee is required per adult and ALL adults who will reside in the unit must apply. Please note that we require a minimum credit score of 625 for this unit. Credit and criminal/eviction background checks, landlord and income verification is required for all applicants.
7639 Silver Maple Trl, Cherry Valley, IL 61016 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,200 sqft apartment built in 2003. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7639 Silver Maple Trl
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceAir ConditioningCooling System: Air ConditionerHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DishwasherDisposalMicrowaveRefrigerator |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Year Built Year Built: 2003 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 7639 Silver Maple Trl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2.43 | Apartamento | $270,000 | 18/09/25 | 2 | 1 | 1,000 sqft | |
1.56 | Apartamento | $422,500 | 18/05/26 | 6 | 4,136 sqft | ||
5.60 | Apartamento | $420,000 | 16/06/26 | 2 | 1 | 800 sqft | |
6.61 | Apartamento | $842,000 | 06/03/26 | - | 9,312 sqft | ||
6.63 | Apartamento | $842,000 | 08/12/25 | - | 9,312 sqft | ||
8.12 | Apartamento | $37,500 | 21/11/25 | 2 | 1 | 910 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Cherry Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,720/mes
Renta promedio
$1.3K
Listados Disponible
374
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Rockford
Al menos 1526 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
74 % Dicen que es amigable para perros
72 % Dicen que hay banquetas
71 % Dicen que hay espíritu navideño
62 % Dicen que los niños juegan al aire libre
54 % Dicen que hay vida silvestre
53 % Dicen que es tranquilo
52 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
39 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
38 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
37 % Dicen que se puede caminar a supermercados
36 % Dicen que las calles están bien iluminadas
21 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
21 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,550 |
15 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
11 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,550 |
5 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,550 Precio disminuido en 3% |
21 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,600 |
29 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
8 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $1,400 |
22 ene, 2021 Fuente: NorthWest Illinois Alliance of REALTORS® #202006889 | Vendido | $122,000 |
18 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $129,900 |
5 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $129,900 |
5 dic, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,100 |
28 nov, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,100 |
17 sep, 2019 Fuente: NorthWest Illinois Alliance of REALTORS® #201905273 | Vendido | $119,900 |
20 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $119,900 |
13 ene, 2017 Fuente: NorthWest Illinois Alliance of REALTORS® #201606302 | Vendido | $87,500 |
29 nov, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $89,900 |
17 oct, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $89,900 |
4 nov, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $70,000 |
27 feb, 2008 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $142,000 |
31 ene, 2008 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $142,000 |
24 mar, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $135,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $3,081 | $128,715 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7639 Silver Maple Trl
- ¿Cuál es el valor estimado de 7639 Silver Maple Trl ?El valor estimado de Trulia para 7639 Silver Maple Trl en Cherry Valley , IL es $186,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7639 Silver Maple Trl ?7639 Silver Maple Trl en Cherry Valley , IL se vendió por última vez por $122,000 en enero 2021 .
- ¿El barrio Cherry Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Cherry Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Cherry Valley ?El precio medio de venta en Cherry Valley es $179K . Eso supone un aumento $7.35K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 7639 Silver Maple Trl ?Sí, 7639 Silver Maple Trl en Cherry Valley , IL tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 7639 Silver Maple Trl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

