Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,012 sqft
$401/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCome view this beautifully kept, quiet, residential home in the heart of Corona that is 4 full bed and 3 full bath plus office room! Once you enter the front door, you'll be immediately greeted by the high ceilings and chandelier. To your left will be the hall towards the single downstairs bedroom and bathroom and to your right will be the great room and formal dining room. Through the dining room door, you'll enter the wide open kitchen and family room. Here will also be the door leading to the backyard. The backyard has a covered patio along with paved walkways that lead to the unique custom built deck in rear of house that gives a panoramic view of the city. Enjoy this deck and see the beautiful city and mountain view! Back inside and upstairs are the rest of the bedrooms, bathrooms and one office room. House has a fully paid solar panel for less electricity bill.
Tenant pays for utility such as electricity, gas, water, and trash.
Small pets (up to 10lbs) are allowed.
Tenant pays for utility such as electricity, gas, water, and trash.
Small pets (up to 10lbs) are allowed.
754 Lassen Dr, Corona, CA 92879 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,012 sqft single-family home in Corona Hills. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 754 Lassen Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 754 Lassen Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Vivienda unifamiliar | $775,000 | 05/09/25 | 5 | 3 | 2,012 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $825,000 | 08/06/26 | 4 | 3 | 1,862 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $780,000 | 13/02/26 | 4 | 2.5 | 2,062 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $652,500 | 02/09/26 | 4 | 3 | 1,862 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 24/11/25 | 3 | 2.5 | 1,699 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $805,500 | 29/06/26 | 4 | 3 | 1,990 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $685,000 | 23/09/25 | 3 | 2.5 | 1,699 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $693,000 | 17/11/25 | 3 | 2.5 | 1,699 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $730,000 | 17/12/25 | 3 | 2.5 | 1,699 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $860,000 | 07/08/26 | 5 | 3 | 2,410 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Corona
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,504/mes
Renta promedio
$3.4K
Listados Disponible
241
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Corona Hills
Al menos 63 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que hay banquetas
91 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que los patios están bien cuidados
81 % Dicen que las calles están bien iluminadas
80 % Dicen que hay espíritu navideño
75 % Dicen que es tranquilo
68 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
68 % Dicen que se puede caminar a supermercados
67 % Dicen que estacionarse es fácil
66 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
65 % Dicen que hay vida silvestre
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
49 % Dicen que los vecinos son amigables
16 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,700 |
6 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,700 |
4 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
28 abr, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $3,600 |
4 abr, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $730,000 |
18 feb, 2022 Fuente: CRMLS #TR22016269 | Pendiente | $700,000 |
15 feb, 2022 Fuente: CRMLS #TR22016269 | Contingente | $700,000 |
15 feb, 2022 Fuente: CRMLS #TR22016269 | Publicado para venta | $700,000 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
15 mar, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,650 |
13 feb, 2018 Fuente: N/A | Cambio de precio | $2,650 Precio disminuido en 5% |
26 ene, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,800 |
28 ene, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $145,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $790,172 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 754 Lassen Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 754 Lassen Dr ?El valor estimado de Trulia para 754 Lassen Dr en Corona , CA es $806,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 754 Lassen Dr ?754 Lassen Dr en Corona , CA se vendió por última vez por $730,000 en abril 2022 .
- ¿El barrio Corona es un mercado de compradores o de vendedores?Corona es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Corona ?El precio medio de venta en Corona es $763K . Eso supone un aumento $9.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 754 Lassen Dr ?Sí, 754 Lassen Dr en Corona , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 754 Lassen Dr instalaciones de lavandería?Sí, 754 Lassen Dr en Corona , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 754 Lassen Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

