$287,100
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,875 sqft
739 Soapstone Pass, Maxwell, TX 78656
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2025
1,875 sqft
$153/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésGreat home for section 8 tenants Stainless steel appliances, Solar system, 10 mins from Texas State University, 2 mins from Kyle, Section 8 vouchers welcome For more properties like this visit Affordable Housing.
739 Soapstone Pass, Maxwell, TX 78656 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,875 sqft single-family home built in 2025. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 739 Soapstone Pass
|
|---|
Year Built Year Built: 2025 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DisposalDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Cooling System: Ceiling Fan |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage Parking: Driveway |
Ventas comparables para 739 Soapstone Pass
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.00 | Vivienda unifamiliar | - | 25/11/25 | 4 | 3 | 2,034 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | - | 27/05/26 | 4 | 3 | 2,034 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | - | 14/08/26 | 4 | 3 | 2,034 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | - | 23/12/25 | 4 | 2.5 | 2,036 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | - | 25/09/25 | 3 | 2.5 | 1,419 sqft | |
1.53 | Vivienda unifamiliar | - | 05/11/25 | 3 | 2 | 1,732 sqft | |
1.99 | Vivienda unifamiliar | - | 29/04/26 | 4 | 2 | 1,850 sqft | |
1.99 | Vivienda unifamiliar | - | 30/03/26 | 4 | 2 | 1,850 sqft | |
1.81 | Vivienda unifamiliar | - | 05/08/26 | 3 | 1.5 | 1,171 sqft | |
2.03 | Vivienda unifamiliar | - | 28/05/26 | 4 | 2 | 1,707 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Maxwell
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,009/mes
Renta promedio
$1.93K
$60Mamá
Listados Disponible
63
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Maxwell
Al menos 9 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que los patios están bien cuidados
85 % Dicen que es tranquilo
82 % Dicen que hay espíritu navideño
75 % Dicen que estacionarse es fácil
70 % Dicen que hay banquetas
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
58 % Dicen que los vecinos son amigables
56 % Dicen que es amigable para perros
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
45 % Dicen que hay vida silvestre
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
25 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
15 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,530 |
5 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,530 |
4 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,069 |
26 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,069 Precio disminuido en 8% |
25 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,250 Precio aumentó en 9% |
19 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,069 Precio disminuido en 1% |
18 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,097 Precio aumentó en 5% |
16 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,997 Precio aumentó en 0% |
14 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 0% |
12 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,997 Precio disminuido en 21% |
10 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,530 |
1 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,997 |
29 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,997 Precio aumentó en 1% |
15 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,969 Precio aumentó en 4% |
9 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,897 Precio disminuido en 7% |
7 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,050 Precio disminuido en 16% |
3 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,430 Precio aumentó en 19% |
28 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,050 Precio aumentó en 8% |
21 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,897 Precio disminuido en 4% |
15 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,969 Precio disminuido en 1% |
12 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,995 |
27 ene, 2025 Fuente: Lennar Homes | Anuncio eliminado | $245,990 |
23 dic, 2024 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $245,990 Precio aumentó en 9% |
3 dic, 2024 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $224,987 Precio disminuido en 11% |
1 nov, 2024 Fuente: Lennar Homes | Publicado para venta | $253,150 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $255,010 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 739 Soapstone Pass
- ¿Cuál es el valor estimado de 739 Soapstone Pass ?El valor estimado de Trulia para 739 Soapstone Pass en Maxwell , TX es $287,100 .
- ¿El barrio Maxwell es un mercado de compradores o de vendedores?Maxwell es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Maxwell ?Los residentes describen Maxwell, TX como bien conservado, tranquilo, y fácil de aparcar en . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Maxwell, TX .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 739 Soapstone Pass ?Las escuelas más cercanas a 739 Soapstone Pass en Maxwell , TX son Clear Fork Elementary School (Calificado con 5 / 10), Lockhart High School (Calificado con 3 / 10), Lockhart Junior High School (Calificado con 4 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 739 Soapstone Pass ?Sí, 739 Soapstone Pass en Maxwell , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 739 Soapstone Pass instalaciones de lavandería?Sí, 739 Soapstone Pass en Maxwell , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 739 Soapstone Pass
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

