$2,232,200
a partir del Sep 3, 2026
- 1 Bed
- 2 Baths
- 600 sqft
- 1 Bed
- 2 Baths
- 600 sqft
720 Lovell Ave, Mill Valley, CA 94941
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
600 sqft
Price/Sqft
$3,720
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis one-bedroom rental is located in one of the most beautiful neighborhoods in Mill Valley. The rental is located on the first floor of a house on Lovell Avenue surrounded by redwoods with views of Cascade Canyon and Mt. Tam. Lot's of sun and quiet! The rental has a full kitchen and includes a utility room with a washing machine and dryer. The living room opens up to a deck and a large shared backyard with a pool. Owner lives upstairs and travels a lot and is looking for someone who is responsible and appreciates the beauty of the property. The house is an 8 minute drive to downtown Mill Valley and has easy access to hiking on Mt. Tam. If you are seeking a natural, quiet and private setting to live (and work) it doesn't get much better than this.
This rental includes parking. Tenant is responsible for 25% of utilities (the house has solar so electricity bill is low). High-speed internet also available for $40 a month.
This rental includes parking. Tenant is responsible for 25% of utilities (the house has solar so electricity bill is low). High-speed internet also available for $40 a month.
720 Lovell Ave, Mill Valley, CA 94941 is a 1 bedroom, 2 bathroom, 600 sqft single-family home in Cascade Canyon. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 720 Lovell Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 6 MonthAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
Ventas comparables para 720 Lovell Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.28 | Vivienda unifamiliar | $1,300,000 | 12/11/25 | 2 | 1.5 | 1,086 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $1,577,000 | 15/06/26 | 2 | 2 | 1,122 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $1,080,000 | 23/06/26 | 3 | 2 | 1,221 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $4,200,000 | 30/10/25 | 2 | 2 | 1,100 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | $1,225,000 | 11/09/25 | 3 | 1.5 | 1,190 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $2,350,000 | 21/04/26 | 3 | 2 | 2,044 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $1,850,000 | 04/08/26 | 3 | 3 | 1,860 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $1,890,000 | 20/01/26 | 4 | 2 | 2,096 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $1,850,000 | 04/08/26 | 4 | 3 | 1,860 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $2,800,000 | 27/05/26 | 3 | 2 | 1,621 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mill Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,912/mes
Renta promedio
$4.5K
$750Mamá
Listados Disponible
46
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Cascade Canyon
Al menos 6 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que se necesita automóvil
92 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
90 % Dicen que se puede caminar a supermercados
88 % Dicen que hay vida silvestre
85 % Dicen que es tranquilo
83 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
82 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
74 % Dicen que los vecinos son amigables
73 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
20 % Dicen que hay banquetas
14 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,600 |
30 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,600 |
26 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
5 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,650 |
21 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
28 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,650 Precio disminuido en 5% |
31 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,800 |
24 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
10 oct, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,500 |
9 oct, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,500 |
14 feb, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $750,000 |
29 jun, 2018 Fuente: BAREIS #21806323 | Vendido | $2,077,000 |
23 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $2,195,000 |
19 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $2,195,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $2,631,703 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 720 Lovell Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 720 Lovell Ave ?El valor estimado de Trulia para 720 Lovell Ave en Mill Valley , CA es $2,232,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 720 Lovell Ave ?720 Lovell Ave en Mill Valley , CA se vendió por última vez por $750,000 en febrero 2020 .
- ¿El barrio Mill Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Mill Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mill Valley ?El precio medio de venta en Mill Valley es $2.48M . Eso supone un aumento $73.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 720 Lovell Ave instalaciones de lavandería?Sí, 720 Lovell Ave en Mill Valley , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 720 Lovell Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

