$95,100
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 960 sqft
719 W Munroe Ave, Temple, TX 76501
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
960 sqft
$99/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis property has been newly renovated
Tenant pays all utilities and yard maintenance. Application fee is $40 per adult on the lease. Pet deposit is $250 per pet nonrefundable.
Tenant pays all utilities and yard maintenance. Application fee is $40 per adult on the lease. Pet deposit is $250 per pet nonrefundable.
719 W Munroe Ave, Temple, TX 76501 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 960 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 719 W Munroe Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 719 W Munroe Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.19 | Vivienda unifamiliar | - | 22/05/26 | 2 | 1 | 1,204 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | - | 17/04/26 | 2 | 1 | 1,096 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 11/08/26 | 3 | 1 | 1,290 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | - | 03/10/25 | 2 | 1 | 840 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | - | 30/09/25 | 2 | 1 | 856 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | - | 22/04/26 | 3 | 1 | 1,136 sqft | |
0.56 | Vivienda unifamiliar | - | 04/02/26 | 2 | 1 | 900 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | - | 30/06/26 | 3 | 2 | 2,028 sqft | |
0.69 | Vivienda unifamiliar | - | 21/11/25 | 2 | 1 | 800 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | - | 25/09/25 | 2 | 2 | 1,171 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Temple
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,192/mes
Renta promedio
$1.6K
$50Mamá
Listados Disponible
485
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Temple
Al menos 618 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que estacionarse es fácil
80 % Dicen que es amigable para perros
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
77 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
46 % Dicen que los vecinos son amigables
45 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
43 % Dicen que hay banquetas
40 % Dicen que hay vida silvestre
40 % Dicen que las calles están bien iluminadas
28 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
23 % Dicen que se puede caminar a supermercados
21 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
5 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,000 |
1 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,000 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
15 ago, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $800 |
4 ago, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $800 |
31 ene, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $48,900 |
18 oct, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $48,900 Precio aumentó en 14% |
15 oct, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $42,900 Precio aumentó en 8% |
14 oct, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $39,900 Precio disminuido en 7% |
13 oct, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $42,900 Precio aumentó en 8% |
25 ago, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $39,900 |
7 dic, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $59,900 |
3 nov, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $59,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,490 | $113,242 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 719 W Munroe Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 719 W Munroe Ave ?El valor estimado de Trulia para 719 W Munroe Ave en Temple , TX es $95,100 .
- ¿El barrio Temple es un mercado de compradores o de vendedores?Temple es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Temple ?El precio medio de venta en Temple es $265K . Eso supone un aumento $3.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Temple ?Los residentes describen Temple, TX como fácil de aparcar en, Se admiten perros, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Temple, TX .
- ¿Tiene aire acondicionado 719 W Munroe Ave ?Sí, 719 W Munroe Ave en Temple , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 719 W Munroe Ave instalaciones de lavandería?Sí, 719 W Munroe Ave en Temple , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 719 W Munroe Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

