$88,400
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 928 sqft
7026 Emerson Ave, Upper Darby, PA 19082
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
928 sqft
$95/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésVisit our website to view the showings calendar. RSVP is required to attend open houses. Find the RSVP form in our showings calendar.
Welcome to this 2 bedroom home in Upper Darby. This first floor of this home features a living room, dining room and kitchen. The kitchen exits out to a rear balcony. Hardwood flooring throughout the first and second floor. The basement is clean with plenty of room for storage.
Tenant pays PECO and AQUA. Total equal to three months' Rent required for move-in. Section 8 vouchers accepted. $65 application fee per adult.
All applicants subject to credit, criminal and eviction history check.
Welcome to this 2 bedroom home in Upper Darby. This first floor of this home features a living room, dining room and kitchen. The kitchen exits out to a rear balcony. Hardwood flooring throughout the first and second floor. The basement is clean with plenty of room for storage.
Tenant pays PECO and AQUA. Total equal to three months' Rent required for move-in. Section 8 vouchers accepted. $65 application fee per adult.
All applicants subject to credit, criminal and eviction history check.
7026 Emerson Ave, Upper Darby, PA 19082 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 928 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7026 Emerson Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 7026 Emerson Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Vivienda unifamiliar | $80,000 | 17/11/25 | 2 | 1 | 1,024 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $70,000 | 24/07/26 | 2 | 1 | 1,100 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $75,000 | 09/12/25 | 2 | 1 | 996 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $80,000 | 15/10/25 | 2 | 1 | 1,008 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $90,000 | 26/05/26 | 2 | 1 | 902 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $150,000 | 26/05/26 | 3 | 1 | 929 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $75,000 | 04/03/26 | 2 | 1 | 818 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $93,000 | 14/11/25 | 3 | 1 | 1,064 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $115,000 | 30/10/25 | 3 | 1 | 1,200 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $91,000 | 17/09/25 | 2 | 1 | 818 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Upper Darby
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,535/mes
Renta promedio
$1.3K
$25Mamá
Listados Disponible
112
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Upper Darby
Al menos 404 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
81 % Dicen que es amigable para perros
73 % Dicen que se puede caminar a supermercados
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
61 % Dicen que hay espíritu navideño
60 % Dicen que se necesita automóvil
55 % Dicen que estacionarse es fácil
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
49 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que es tranquilo
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que hay vida silvestre
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,375 |
23 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,375 Precio disminuido en 2% |
20 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,400 Precio disminuido en 2% |
13 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,425 Precio disminuido en 2% |
6 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,450 Precio disminuido en 2% |
30 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,475 Precio disminuido en 2% |
21 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,500 |
10 sep, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,050 |
8 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,050 |
20 ene, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $850 |
6 dic, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $850 |
17 dic, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $28,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $1,490 | $33,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7026 Emerson Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 7026 Emerson Ave ?El valor estimado de Trulia para 7026 Emerson Ave en Upper Darby , PA es $88,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7026 Emerson Ave ?7026 Emerson Ave en Upper Darby , PA se vendió por última vez por $28,500 en diciembre 2009 .
- ¿El barrio Upper Darby es un mercado de compradores o de vendedores?Upper Darby es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Upper Darby ?El precio medio de venta en Upper Darby es $206K . Eso supone un aumento $6.75K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 7026 Emerson Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

