$378,100
a partir del Sep 1, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,412 sqft
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,412 sqft
702 Perth Dr, Monroe, NC 28110
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,412 sqft
Price/Sqft
$157
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés*application received*
Move-In Ready Home with a Private Cul-de-Sac Location and Wooded Backyard Views!
New carpet & flooring
Fresh interior paint
Recessed lighting in main living areas
Nest thermostat with mobile access
Blackout blinds
Washer & dryer included
Homes like this lease quickly schedule your online viewing today!
Pets considered w/ owner approval
One-Time Non-Refundable Pet Fee $200/pet
Monthly Pet Rent $40/pet
$75 Application Fee All persons aged 18 and over
$150 One-Time Admin Fee
$30/month Technology Fee
Move-In Ready Home with a Private Cul-de-Sac Location and Wooded Backyard Views!
New carpet & flooring
Fresh interior paint
Recessed lighting in main living areas
Nest thermostat with mobile access
Blackout blinds
Washer & dryer included
Homes like this lease quickly schedule your online viewing today!
Pets considered w/ owner approval
One-Time Non-Refundable Pet Fee $200/pet
Monthly Pet Rent $40/pet
$75 Application Fee All persons aged 18 and over
$150 One-Time Admin Fee
$30/month Technology Fee
702 Perth Dr, Monroe, NC 28110 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,412 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 702 Perth Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DryerWasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 702 Perth Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Vivienda unifamiliar | $369,000 | 13/03/26 | 4 | 2.5 | 2,130 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 05/05/26 | 4 | 2.5 | 2,530 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $352,000 | 30/09/25 | 3 | 2.5 | 2,157 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $410,000 | 30/10/25 | 4 | 2.5 | 2,945 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $306,000 | 12/02/26 | 3 | 2 | 1,477 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 29/12/25 | 3 | 2 | 1,982 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $379,000 | 26/09/25 | 4 | 2.5 | 2,181 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $395,000 | 09/10/25 | 4 | 2.5 | 2,914 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 02/07/26 | 4 | 3 | 3,138 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $368,000 | 11/09/25 | 4 | 2.5 | 2,087 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Monroe
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,329/mes
Renta promedio
$2.05K
$125Mamá
Listados Disponible
153
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Monroe
Al menos 234 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que es amigable para perros
56 % Dicen que es tranquilo
49 % Dicen que las calles están bien iluminadas
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
45 % Dicen que hay banquetas
45 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
43 % Dicen que los vecinos son amigables
38 % Dicen que hay vida silvestre
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
26 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,900 |
29 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,900 Precio disminuido en 5% |
22 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 5% |
10 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,095 |
26 nov, 2025 Fuente: Canopy MLS as distributed by MLS GRID #4300694 | Anuncio eliminado | $424,900 |
30 sep, 2025 Fuente: Canopy MLS as distributed by MLS GRID #4300694 | Publicado para venta | $424,900 |
8 oct, 2021 Fuente: Canopy MLS as distributed by MLS GRID #3779890 | Vendido | $329,000 |
3 sep, 2021 Fuente: Canopy MLS as distributed by MLS GRID #3779890 | Pendiente | $299,900 |
1 sep, 2021 Fuente: Canopy MLS as distributed by MLS GRID #3779890 | Publicado para venta | $299,900 |
27 abr, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $180,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,858 | $384,100 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 702 Perth Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 702 Perth Dr ?El valor estimado de Trulia para 702 Perth Dr en Monroe , NC es $378,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 702 Perth Dr ?702 Perth Dr en Monroe , NC se vendió por última vez por $329,000 en octubre 2021 .
- ¿El barrio Monroe es un mercado de compradores o de vendedores?Monroe es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Monroe ?El precio medio de venta en Monroe es $368K . Eso supone un aumento $8.05K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 702 Perth Dr ?Sí, 702 Perth Dr en Monroe , NC tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 702 Perth Dr instalaciones de lavandería?Sí, 702 Perth Dr en Monroe , NC tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 702 Perth Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

