$126,600
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 896 sqft
7002 Radbourne Rd, Upper Darby, PA 19082
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
896 sqft
$141/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésOwner pays for trash disposal ,sewer, taxes. Tenant pays gas, electric and water. Tenant responsible for lawn care (cutting grass) front and rear, shoveling snow in the winter.
Tenant required to deposit first month and last months rent, plus a one month security.
This is a non-smoking property.
No pets allowed. On street parking.
Rent due on the first of the month.
Grace period is no-later-than the fifth of the month. Owner recommends renter's insurance to cover any tenant loss.
Note: No access to garage.
Tenant required to deposit first month and last months rent, plus a one month security.
This is a non-smoking property.
No pets allowed. On street parking.
Rent due on the first of the month.
Grace period is no-later-than the fifth of the month. Owner recommends renter's insurance to cover any tenant loss.
Note: No access to garage.
7002 Radbourne Rd, Upper Darby, PA 19082 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 896 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7002 Radbourne Rd
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Refrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
Ventas comparables para 7002 Radbourne Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.16 | Vivienda unifamiliar | $90,000 | 26/05/26 | 2 | 1 | 902 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $20,000 | 16/12/25 | 2 | 1 | 992 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $80,000 | 15/10/25 | 2 | 1 | 1,008 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $75,000 | 09/12/25 | 2 | 1 | 996 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $80,000 | 17/11/25 | 2 | 1 | 1,024 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $70,000 | 24/07/26 | 2 | 1 | 1,100 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $100,999 | 28/04/26 | 3 | 1 | 1,152 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $77,000 | 10/03/26 | 3 | 1 | 1,152 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $75,000 | 04/03/26 | 2 | 1 | 818 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $150,000 | 25/08/26 | 3 | 1 | 1,064 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Upper Darby
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,530/mes
Renta promedio
$1.3K
$25Mamá
Listados Disponible
112
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Upper Darby
Al menos 404 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
81 % Dicen que es amigable para perros
73 % Dicen que se puede caminar a supermercados
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
61 % Dicen que hay espíritu navideño
60 % Dicen que se necesita automóvil
55 % Dicen que estacionarse es fácil
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
49 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que es tranquilo
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que hay vida silvestre
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,300 |
25 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
14 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,300 |
18 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
12 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,275 |
5 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
3 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $975 |
2 jul, 2018 Fuente: N/A | Cambio de precio | $975 Precio aumentó en 3% |
8 may, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $950 |
12 abr, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $950 |
13 mar, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $950 |
6 jun, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $26,410 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $2,752 | $60,950 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7002 Radbourne Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 7002 Radbourne Rd ?El valor estimado de Trulia para 7002 Radbourne Rd en Upper Darby , PA es $126,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7002 Radbourne Rd ?7002 Radbourne Rd en Upper Darby , PA se vendió por última vez por $26,410 en junio 2003 .
- ¿El barrio Upper Darby es un mercado de compradores o de vendedores?Upper Darby es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Upper Darby ?El precio medio de venta en Upper Darby es $206K . Eso supone un aumento $6.75K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 7002 Radbourne Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.