$350,900
a partir del Sep 2, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,750 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,750 sqft
67 Lovedale Rd, Sylva, NC 28779
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,750 sqft
Price/Sqft
$201
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis is an unfurnished brick house with end of the road privacy. Located just minutes to Sylva and just minutes away from WCU and SCC. It has a spacious living and dining area. Also a cozy den. A full basement and lots of storage. Many of the rooms have been recently painted. Much of the carpet has been replaced with laminate flooring this past year. Laundry room with washer and dryer hookups. Central heat and air.
The rent includes water and sewer but not electric. No smokers. Pet policy is 1 small dog or 1 cat allowed. There is a $1,000 security deposit and last month rent to be paid when lease is signed. Couples or small families only.
The rent includes water and sewer but not electric. No smokers. Pet policy is 1 small dog or 1 cat allowed. There is a $1,000 security deposit and last month rent to be paid when lease is signed. Couples or small families only.
67 Lovedale Rd, Sylva, NC 28779 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,750 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 67 Lovedale Rd
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 67 Lovedale Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.66 | Vivienda unifamiliar | $362,500 | 31/10/25 | 3 | 2 | 2,400 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 18/03/26 | 4 | 3 | 948 sqft | |
0.47 | Vivienda unifamiliar | $2,500 | 26/11/25 | 4 | 3 | 1,124 sqft | |
1.29 | Vivienda unifamiliar | $210,000 | 25/02/26 | 3 | 2 | 1,431 sqft | |
1.11 | Vivienda unifamiliar | $315,000 | 27/07/26 | 3 | 1.5 | 1,138 sqft | |
1.18 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 27/01/26 | 3 | 2 | 1,350 sqft | |
0.78 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 03/08/26 | 3 | 2.5 | 3,441 sqft | |
0.72 | Vivienda unifamiliar | $5,800,000 | 09/09/25 | 3 | 1 | 1,705 sqft | |
1.29 | Vivienda unifamiliar | $475,000 | 16/09/25 | 3 | 2 | 1,837 sqft | |
1.39 | Vivienda unifamiliar | $486,500 | 06/10/25 | 3 | 2 | 1,589 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Sylva
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,209/mes
Renta promedio
$1.8K
$100Mamá
Listados Disponible
16
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Sylva
Al menos 68 usuarios de Trulia votaron por cada función.
81 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que se necesita automóvil
76 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que hay vida silvestre
71 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que es amigable para perros
65 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que los vecinos son amigables
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
49 % Dicen que es tranquilo
39 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
37 % Dicen que las calles están bien iluminadas
32 % Dicen que hay banquetas
32 % Dicen que se puede caminar a supermercados
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
21 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,900 |
24 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,900 |
27 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
21 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,700 |
5 dic, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
10 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,700 |
15 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $199,000 |
2 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $199,000 |
31 ago, 2020 Fuente: Carolina Smokies MLS #26016233 | Vendido | $182,000 |
17 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $199,000 |
12 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $199,000 Precio disminuido en 6% |
6 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $211,900 |
13 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $211,900 |
9 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $211,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,396 | $410,010 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 67 Lovedale Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 67 Lovedale Rd ?El valor estimado de Trulia para 67 Lovedale Rd en Sylva , NC es $350,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 67 Lovedale Rd ?67 Lovedale Rd en Sylva , NC se vendió por última vez por $182,000 en agosto 2020 .
- ¿El barrio Sylva es un mercado de compradores o de vendedores?Sylva es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Sylva ?Los residentes describen Sylva, NC como fácil de aparcar en, bien conservado, y Se admiten perros . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Sylva, NC .
- ¿Tiene aire acondicionado 67 Lovedale Rd ?Sí, 67 Lovedale Rd en Sylva , NC tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 67 Lovedale Rd ?Sí, 67 Lovedale Rd en Sylva , NC tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 67 Lovedale Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

