Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1941
1,070 sqft
$441/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLease Rent: $2,345/mo lease rent
Good Resident Rebate : $100/mo discount when rent is paid on time, property is maintained in good condition and Lease terms are followed
Rebated Rent: $2,245/mo if earned
Deposit: $2,345
Pets: One small dog or cat considered with additional pet rent, approved application, and written pet agreement. $750 non-refundable pet cleaning fee per pet and $75/mo pet rent per pet.
Utilities: Resident pays utilities, water, sewer, garbage, and yard care unless otherwise stated
Smoking: No smoking
Good Resident Rebate : $100/mo discount when rent is paid on time, property is maintained in good condition and Lease terms are followed
Rebated Rent: $2,245/mo if earned
Deposit: $2,345
Pets: One small dog or cat considered with additional pet rent, approved application, and written pet agreement. $750 non-refundable pet cleaning fee per pet and $75/mo pet rent per pet.
Utilities: Resident pays utilities, water, sewer, garbage, and yard care unless otherwise stated
Smoking: No smoking
663 Pierce St, Vallejo, CA 94590 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 1,070 sqft single-family home in Vista, built in 1941. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 663 Pierce St
|
|---|
Year Built Year Built: 1941 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDisposalDryerRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 663 Pierce St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.21 | Vivienda unifamiliar | $420,000 | 10/03/26 | 2 | 1 | 1,156 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $415,000 | 12/03/26 | 2 | 1 | 786 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $347,000 | 26/03/26 | 2 | 1 | 1,014 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 25/06/26 | 2 | 1 | 824 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | $205,000 | 26/03/26 | 2 | 1 | 856 sqft | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 10/08/26 | 2 | 1 | 1,020 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 17/08/26 | 2 | 1 | 1,003 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $223,000 | 24/09/25 | 2 | 1 | 620 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | $351,000 | 24/10/25 | 2 | 1 | 1,068 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | $412,000 | 05/03/26 | 2 | 1 | 1,090 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Vista
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,303/mes
Renta promedio
$2.1K
$2Mamá
Listados Disponible
28
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Vista
Al menos 165 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que hay banquetas
84 % Dicen que se necesita automóvil
74 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que es amigable para perros
64 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que estacionarse es fácil
53 % Dicen que se puede caminar a supermercados
52 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que los niños juegan al aire libre
40 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
39 % Dicen que las calles están bien iluminadas
39 % Dicen que es tranquilo
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
26 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
18 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,245 |
5 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,245 |
3 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
11 oct, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,945 |
25 sep, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,945 |
17 ago, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,770 |
25 jul, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,770 |
16 feb, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,695 |
2 feb, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,695 |
1 nov, 2014 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,295 |
24 oct, 2014 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,295 |
11 sep, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $145,500 |
13 jun, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $160,000 |
27 ene, 1981 Fuente: N/A | Vendido | $52,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $178,231 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 663 Pierce St
- ¿Cuál es el valor estimado de 663 Pierce St ?El valor estimado de Trulia para 663 Pierce St en Vallejo , CA es $472,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 663 Pierce St ?663 Pierce St en Vallejo , CA se vendió por última vez por $145,500 en septiembre 2014 .
- ¿El barrio Vallejo es un mercado de compradores o de vendedores?Vallejo es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Vallejo ?El precio medio de venta en Vallejo es $528K . Eso supone un aumento $18.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 663 Pierce St ?Sí, 663 Pierce St en Vallejo , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 663 Pierce St instalaciones de lavandería?Sí, 663 Pierce St en Vallejo , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 663 Pierce St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

