Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Living Area
753 sqft
Parking
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésPrice shown is Base Rent. Residents are required to pay: At Application: Application Fee ($99.00/applicant, nonrefundable); At Move-in: Security Deposit (Refundable) ($500.00/unit); Monthly: Electric (usage-based); Trash-Hauling (usage-based); Water/Sewer (usage-based); Stormwater/Drainage Admin Fee ($3.00/unit); Utility ? Water/Wastewater Submeter Admin Fee (usage-based); Pest Control ($5.00/unit); Boiler Management ($12.75/unit); Trash-Doorstep ($25.00/unit); Internet ($70.00/unit); Trash Admin Fee ($3.00/unit); Renters Liability Insurance-3rd Party (varies). Please visit the property website for a full list of all optional and situational fees. Floor plans are artist's rendering. All dimensions are approximate. Actual product and specifications may vary in dimension or detail. Not all features are available in every rental home. Please see a representative for details.
NOW OPEN - MOVE-IN TODAY! Live, move, and breathe at Urban East
Now open and welcoming residents home to Urban East, East Riverside's newest apartment community featuring studio, one, two, and three-bedroom apartment homes. Modern high-end finishes and state-of-the-art amenities such as an expansive fitness center and two large swimming pools are just a few luxuries that residents will enjoy at Urban East. Exit the community and local coffee shops and restaurants are just a few blocks away. Come home to Urban East and experience a community that allows you to live, move, and breathe at your own pace.
NOW OPEN - MOVE-IN TODAY! Live, move, and breathe at Urban East
Now open and welcoming residents home to Urban East, East Riverside's newest apartment community featuring studio, one, two, and three-bedroom apartment homes. Modern high-end finishes and state-of-the-art amenities such as an expansive fitness center and two large swimming pools are just a few luxuries that residents will enjoy at Urban East. Exit the community and local coffee shops and restaurants are just a few blocks away. Come home to Urban East and experience a community that allows you to live, move, and breathe at your own pace.
6400 E Riverside Dr #1121, Austin, TX 78741 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 753 sqft apartment in Montopolis. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Contacta este Edificio
Home Details for 6400 E Riverside Dr #1121
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: Available months 3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15 |
|
|---|
Levels, Entrance, & Accessibility Elevator |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage GarageParking: Garage, On Site |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
ClubhousePool |
Ventas comparables para 6400 E Riverside Dr #1121
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.41 | Apartamento | - | 17/04/26 | 3 | 2.5 | 1,688 sqft | |
1.94 | Apartamento | - | 21/01/26 | 1 | 1 | 396 sqft | |
2.10 | Apartamento | - | 25/11/25 | 1 | 1 | 389 sqft | |
2.16 | Apartamento | - | 08/07/26 | 2 | 1 | 925 sqft | |
2.57 | Apartamento | - | 20/02/26 | 1 | 1 | 747 sqft | |
2.31 | Apartamento | - | 22/12/25 | 2 | 2.5 | 1,000 sqft | |
1.94 | Apartamento | - | 05/06/26 | 4 | 3 | 2,240 sqft | |
2.89 | Apartamento | - | 14/07/26 | 1 | 1 | 652 sqft | |
2.66 | Apartamento | - | 03/12/25 | 1 | 2 | 1,018 sqft | |
2.28 | Apartamento | - | 13/05/26 | 2 | 3 | 1,520 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Austin
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,018/mes
Renta promedio
$1.99K
$28Mamá
Listados Disponible
5392
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Montopolis
Al menos 52 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que se necesita automóvil
76 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que hay banquetas
67 % Dicen que estacionarse es fácil
66 % Dicen que los patios están bien cuidados
57 % Dicen que hay espíritu navideño
55 % Dicen que los niños juegan al aire libre
50 % Dicen que es tranquilo
45 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
42 % Dicen que las calles están bien iluminadas
36 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
31 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
29 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
26 % Dicen que hay eventos comunitarios
25 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
4 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,226 |
3 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,226 |
20 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,226 |
13 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,226 Precio aumentó en 1% |
6 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,211 Precio disminuido en 3% |
2 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,244 Precio aumentó en 3% |
18 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,211 Precio disminuido en 2% |
13 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,235 Precio disminuido en 6% |
26 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,307 Precio disminuido en 2% |
18 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,336 Precio disminuido en 14% |
7 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,550 Precio aumentó en 2% |
31 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,522 Precio aumentó en 4% |
26 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,470 Precio disminuido en 5% |
19 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,550 Precio disminuido en 9% |
10 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,700 Precio aumentó en 21% |
9 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
20 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,500 |
2 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,500 |
1 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,580 |
12 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,580 |
7 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,580 |
6 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,580 |
19 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,680 |
19 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,745 |
Preguntas frecuentes sobre 6400 E Riverside Dr #1121
- ¿El barrio Austin es un mercado de compradores o de vendedores?Austin es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Austin ?El precio medio de venta en Austin es $586K . Eso supone un aumento $14.3K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Montopolis ?Los residentes describen el barrio Montopolis en Austin , TX como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Montopolis, Austin .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 6400 E Riverside Dr #1121 ?Las escuelas más cercanas a 6400 E Riverside Dr #1121 en Austin , TX son Dailey Middle School (Calificado con 2 / 10), Del Valle High School (Calificado con 2 / 10), Hillcrest Elementary School (Preescolar, Calificado con 6 / 10) .
- ¿Tiene 6400 E Riverside Dr #1121 una piscina?Sí, 6400 E Riverside Dr #1121 en Austin , TX tiene una piscina.
- ¿Tiene 6400 E Riverside Dr #1121 un gimnasio?Sí, 6400 E Riverside Dr #1121 en Austin , TX tiene un gimnasio.
Casas en renta cerca de 6400 E Riverside Dr #1121
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

