$1,328,100
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,571 sqft
64 Racing Wind, Irvine, CA 92614
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,571 sqft
$845/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to this beautiful 3 bedroom, 2.5 bathroom home located in the most desirable community Woodbridge. This home features an open floor plan, This house features an open floor plan, newly remodeled kitchen boasts large center island, quartz countertops and stainless appliances. The kitchen opens up to the family room for easy entertaining. Cozy fireplace adds warm atmosphere to the house. Sliding door lead to a private side yard which extends your indoor&outdoor living and entertaining space. Upstairs you will find a master suite and two secondary bedrooms that are light and bright. The spacious master suite features a large walk-in closet, en-suite bathroom with dual vanities, and walk-in shower. Two secondary rooms share a bathroom and each has a sizable closets.Resort like community amenities include 2 lakes with sand beach lagoons and docks, kayaking and fishing, 22 swimming pools, 24 tennis courts, 16 spas, playgrounds, parks, basketball, shuffleboard, and more. Award winning schools are within walking distance, close to Woodbridge Village Center with shopping and restaurants. Easy access to freeway. Welcome to your new home!
One year or longer. Please provide 2 month bank statement, 2 month pay stubs, credit scores with full report and application form. Please call or text for showing.
One year or longer. Please provide 2 month bank statement, 2 month pay stubs, credit scores with full report and application form. Please call or text for showing.
64 Racing Wind, Irvine, CA 92614 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,571 sqft single-family home in Woodbridge. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 64 Racing Wind
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 64 Racing Wind
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | $1,430,000 | 13/02/26 | 3 | 2.5 | 1,571 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $1,590,000 | 25/02/26 | 3 | 2 | 1,633 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $1,425,000 | 15/09/25 | 3 | 2 | 1,500 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $1,158,000 | 01/12/25 | 3 | 2 | 1,494 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $1,800,000 | 14/08/26 | 4 | 2.5 | 1,852 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $1,450,000 | 15/04/26 | 3 | 2 | 1,494 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $1,950,000 | 23/01/26 | 4 | 2.5 | 1,852 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $1,110,000 | 17/06/26 | 2 | 2 | 1,270 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $1,415,000 | 16/06/26 | 3 | 2 | 1,494 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $1,665,000 | 25/06/26 | 3 | 2.5 | 1,760 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Woodbridge
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,882/mes
Renta promedio
$4.2K
$100Mamá
Listados Disponible
64
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Woodbridge
Al menos 233 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que estacionarse es fácil
80 % Dicen que se puede caminar a supermercados
79 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
79 % Dicen que los niños juegan al aire libre
78 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que los patios están bien cuidados
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
60 % Dicen que hay vida silvestre
57 % Dicen que los vecinos son amigables
40 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,400 |
26 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,400 |
5 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
21 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,100 |
2 feb, 2023 Fuente: N/A | Vendido | $1,117,000 |
9 ene, 2023 Fuente: CLAW #22-188267 | Pendiente | $1,122,000 |
15 dic, 2022 Fuente: CLAW #22-188267 | Cambio de precio | $1,122,000 Precio disminuido en 1% |
17 nov, 2022 Fuente: CLAW #22-188267 | Cambio de precio | $1,138,000 Precio disminuido en 1% |
3 nov, 2022 Fuente: CLAW #22-188267 | Cambio de precio | $1,155,000 Precio disminuido en 1% |
22 sep, 2022 Fuente: CLAW #22-188267 | Cambio de precio | $1,170,000 Precio disminuido en 1% |
1 sep, 2022 Fuente: CLAW #22-188267 | Cambio de precio | $1,184,000 Precio disminuido en 1% |
10 ago, 2022 Fuente: CLAW #22-188267 | Publicado para venta | $1,202,000 |
3 ago, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $1,232,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,185,368 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 64 Racing Wind
- ¿Cuál es el valor estimado de 64 Racing Wind ?El valor estimado de Trulia para 64 Racing Wind en Irvine , CA es $1,328,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 64 Racing Wind ?64 Racing Wind en Irvine , CA se vendió por última vez por $1,117,000 en febrero 2023 .
- ¿El barrio Irvine es un mercado de compradores o de vendedores?Irvine es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Irvine ?El precio medio de venta en Irvine es $1.45M . Eso supone un aumento $30K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 64 Racing Wind ?Sí, 64 Racing Wind en Irvine , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 64 Racing Wind ?Sí, 64 Racing Wind en Irvine , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 64 Racing Wind
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

