$264,900
a partir del Aug 31, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,069 sqft
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,069 sqft
6345 Rusticated Stone Ave #101, Henderson, NV 89011
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,069 sqft
Price/Sqft
$248
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCozy 2 bedroom, 2 bath townhome in gated Henderson community with a garage. All appliances (gas range, microwave, refrigerator, washer and gas dryer) are included. Community has pool, park, basketball court and security. Blocks to shopping and entertainment. Blocks to US 95 and Boulder Highway.
6345 Rusticated Stone Ave #101, Henderson, NV 89011 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,069 sqft single-family home in Midway. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 6345 Rusticated Stone Ave #101
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 6345 Rusticated Stone Ave #101
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.27 | Vivienda unifamiliar | $357,990 | 08/10/25 | 3 | 2.5 | 1,248 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $430,000 | 23/03/26 | 4 | 2.5 | 2,261 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $315,000 | 27/02/26 | 3 | 2.5 | 1,534 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $410,000 | 27/05/26 | 4 | 2.5 | 2,261 sqft | |
0.65 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 25/11/25 | 2 | 2.5 | 1,209 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 14/08/26 | 3 | 2.5 | 1,534 sqft | |
0.89 | Vivienda unifamiliar | $205,769 | 15/12/25 | 2 | 2 | 1,175 sqft | |
0.86 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 09/12/25 | 2 | 2 | 1,127 sqft | |
0.63 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 08/12/25 | 3 | 2.5 | 1,484 sqft | |
0.63 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 13/05/26 | 3 | 2.5 | 1,484 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Midway
Al menos 53 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que se necesita automóvil
85 % Dicen que hay banquetas
76 % Dicen que estacionarse es fácil
71 % Dicen que los niños juegan al aire libre
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
67 % Dicen que hay espíritu navideño
58 % Dicen que es tranquilo
53 % Dicen que los patios están bien cuidados
47 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que los vecinos son amigables
39 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
33 % Dicen que se puede caminar a supermercados
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
17 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
29 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,400 |
10 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,400 Precio disminuido en 7% |
30 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,500 |
7 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
5 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,500 |
5 jun, 2023 Fuente: LVR #2498515 | Anuncio eliminado | |
25 may, 2023 Fuente: LVR #2498515 | Publicado en renta | $1,500 |
14 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,200 |
4 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,200 |
31 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $975 |
16 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $975 |
2 sep, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $898 |
5 nov, 2015 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $850 |
6 oct, 2015 Fuente: N/A | Cambio de precio | $850 Precio disminuido en 3% |
9 sep, 2015 Fuente: N/A | Publicado en renta | $875 |
23 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $800 |
17 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $800 |
11 sep, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $795 |
25 jun, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $795 |
8 may, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $995 |
3 may, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $995 |
4 ago, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $39,100 |
18 jul, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $108,440 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $960 | $154,066 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 6345 Rusticated Stone Ave #101
- ¿Cuál es el valor estimado de 6345 Rusticated Stone Ave #101 ?El valor estimado de Trulia para 6345 Rusticated Stone Ave #101 en Henderson , NV es $264,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 6345 Rusticated Stone Ave #101 ?6345 Rusticated Stone Ave #101 en Henderson , NV se vendió por última vez por $39,100 en agosto 2011 .
- ¿El barrio Henderson es un mercado de compradores o de vendedores?Henderson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Henderson ?El precio medio de venta en Henderson es $485K . Eso supone un aumento $3.3K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 6345 Rusticated Stone Ave #101 una piscina?Sí, 6345 Rusticated Stone Ave #101 en Henderson , NV tiene una piscina.
- ¿Tiene 6345 Rusticated Stone Ave #101 instalaciones de lavandería?Sí, 6345 Rusticated Stone Ave #101 en Henderson , NV tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 6345 Rusticated Stone Ave #101
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

