$149,400
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 933 sqft
- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 933 sqft
607 E 7th St, Mountain Home, AR 72653
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
933 sqft
Price/Sqft
$160
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to your new home! This 3 bed 1.5 bath rental home has been completely remodeled from top to bottom with a sleek design you'll love! The open concept living area creates a spacious feel, perfect for entertaining or relaxing with family.
The kitchen features updated cabinetry, new appliances and stylish finishes, while both bathrooms have been beautifully refreshed with modern fixtures. Each bedroom offers ample space and natural light, creating a bright and inviting atmosphere.
This home is in town, in a quiet neighborhood, close to shopping, dining and medical facilities.
Short or long term lease available. No smoking policy strictly enforced. Lawn care is the responsibility of the tenant.
The kitchen features updated cabinetry, new appliances and stylish finishes, while both bathrooms have been beautifully refreshed with modern fixtures. Each bedroom offers ample space and natural light, creating a bright and inviting atmosphere.
This home is in town, in a quiet neighborhood, close to shopping, dining and medical facilities.
Short or long term lease available. No smoking policy strictly enforced. Lawn care is the responsibility of the tenant.
607 E 7th St, Mountain Home, AR 72653 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 933 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 607 E 7th St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 607 E 7th St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Vivienda unifamiliar | $61,000 | 13/10/25 | 2 | 1 | 1,108 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $86,500 | 05/08/26 | 2 | 1.5 | 972 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $95,000 | 18/06/26 | 3 | 2 | 2,013 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $153,000 | 12/01/26 | 3 | 1 | 925 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $83,000 | 10/12/25 | 3 | 2.5 | 1,653 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $139,900 | 14/07/26 | 2 | 1 | 888 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $188,900 | 01/07/26 | 3 | 2 | 1,682 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $165,000 | 22/12/25 | 2 | 2 | 1,076 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $100,000 | 02/10/25 | 3 | 2 | 1,692 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $156,500 | 14/07/26 | 3 | 1 | 960 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mountain Home
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,181/mes
Renta promedio
$1.2K
$100Mamá
Listados Disponible
39
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mountain Home
Al menos 101 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que estacionarse es fácil
91 % Dicen que los patios están bien cuidados
88 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que es tranquilo
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que es amigable para perros
63 % Dicen que hay vida silvestre
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
57 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que las calles están bien iluminadas
35 % Dicen que se puede caminar a supermercados
33 % Dicen que hay banquetas
32 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
14 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
8 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,400 |
6 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,400 Precio disminuido en 7% |
2 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,500 Precio aumentó en 7% |
5 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,400 Precio disminuido en 7% |
13 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,500 |
13 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,600 |
16 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,600 |
5 may, 2025 Fuente: Mountain Home MLS #130567 | Anuncio eliminado | $179,900 |
29 abr, 2025 Fuente: Mountain Home MLS #130567 | Cambio de precio | $179,900 Precio disminuido en 5% |
8 abr, 2025 Fuente: Mountain Home MLS #130567 | Cambio de precio | $189,900 Precio disminuido en 5% |
27 ene, 2025 Fuente: Mountain Home MLS #130567 | Publicado para venta | $199,900 |
11 jul, 2024 Fuente: Mountain Home MLS #128972 | Anuncio eliminado | |
7 jun, 2024 Fuente: Mountain Home MLS #128972 | Cambio de precio | $199,900 Precio disminuido en 12% |
3 abr, 2024 Fuente: N/A | Cambio de precio | $227,900 Precio disminuido en 8% |
11 mar, 2024 Fuente: N/A | Publicado para venta | $247,000 |
4 abr, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $50,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $636 | $74,600 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 607 E 7th St
- ¿Cuál es el valor estimado de 607 E 7th St ?El valor estimado de Trulia para 607 E 7th St en Mountain Home , AR es $149,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 607 E 7th St ?607 E 7th St en Mountain Home , AR se vendió por última vez por $50,000 en abril 2007 .
- ¿El barrio Mountain Home es un mercado de compradores o de vendedores?Mountain Home es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mountain Home ?El precio medio de venta en Mountain Home es $238K . Eso supone un aumento $17.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 607 E 7th St ?Sí, 607 E 7th St en Mountain Home , AR tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 607 E 7th St ?Sí, 607 E 7th St en Mountain Home , AR tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 607 E 7th St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

