$998,000
a partir del Sep 3, 2026
- Studio
- 1 Bath
- 1,235 sqft
- Studio
- 1 Bath
- 1,235 sqft
6 Willowgrove, Irvine, CA 92604
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,235 sqft
Price/Sqft
$808
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésUpgraded custom house in Woodbridge community
Upgraded Studio (including private bathroom). Fully furnished
No full cooking facility available.
Including microwave, Fridge.
Perfect for one person, student to live with private entry.
Enjoy Woodbridge HOA pool, spa, lake, tennis ct and parks.
No pet
No overnight guest policy.
Utility and by weekly house cleaning paid by owner
Owner pays utilities, no smoking
No overnight guest allowed
NO full cooking facilities. Owner provide microwave & Fridge
Upgraded Studio (including private bathroom). Fully furnished
No full cooking facility available.
Including microwave, Fridge.
Perfect for one person, student to live with private entry.
Enjoy Woodbridge HOA pool, spa, lake, tennis ct and parks.
No pet
No overnight guest policy.
Utility and by weekly house cleaning paid by owner
Owner pays utilities, no smoking
No overnight guest allowed
NO full cooking facilities. Owner provide microwave & Fridge
6 Willowgrove, Irvine, CA 92604 is a studio, 1 bathroom, 1,235 sqft single-family home in Woodbridge. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 6 Willowgrove
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
Ventas comparables para 6 Willowgrove
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.25 | Vivienda unifamiliar | $1,300,000 | 20/04/26 | 3 | 2 | 1,440 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $1,250,000 | 26/05/26 | 3 | 2 | 1,321 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $1,080,000 | 08/01/26 | 3 | 2.5 | 1,383 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | $500,000 | 03/08/26 | 3 | 2 | 1,906 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $1,700,000 | 09/02/26 | 3 | 2 | 1,538 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $1,230,000 | 31/07/26 | 3 | 2 | 1,321 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $1,566,440 | 17/09/25 | 3 | 2 | 1,538 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $1,700,000 | 12/03/26 | 4 | 3 | 2,022 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $2,100,000 | 14/04/26 | 4 | 3 | 2,310 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $1,520,000 | 15/01/26 | 3 | 2 | 1,723 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Irvine
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,336/mes
Renta promedio
$4.75K
$152Mamá
Listados Disponible
734
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Woodbridge
Al menos 233 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que estacionarse es fácil
80 % Dicen que se puede caminar a supermercados
79 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
79 % Dicen que los niños juegan al aire libre
78 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que los patios están bien cuidados
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
60 % Dicen que hay vida silvestre
57 % Dicen que los vecinos son amigables
40 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 ago, 2025 Fuente: CRMLS #OC25138441 | Anuncio eliminado | $4,250 |
26 jun, 2025 Fuente: CRMLS #OC25138441 | Publicado en renta | $4,250 |
21 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
31 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,000 |
27 nov, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,700 |
17 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,600 |
14 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,600 Precio aumentó en 2% |
15 ago, 2015 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,550 |
3 may, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,500 |
8 ene, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,500 |
28 ago, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $530,000 |
15 jul, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $535,000 |
2 dic, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $431,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $662,696 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 6 Willowgrove
- ¿Cuál es el valor estimado de 6 Willowgrove ?El valor estimado de Trulia para 6 Willowgrove en Irvine , CA es $998,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 6 Willowgrove ?6 Willowgrove en Irvine , CA se vendió por última vez por $530,000 en agosto 2013 .
- ¿El barrio Irvine es un mercado de compradores o de vendedores?Irvine es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Irvine ?El precio medio de venta en Irvine es $1.45M . Eso supone un aumento $30K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 6 Willowgrove ?Sí, 6 Willowgrove en Irvine , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 6 Willowgrove instalaciones de lavandería?Sí, 6 Willowgrove en Irvine , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 6 Willowgrove
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

