$3,144,600
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,688 sqft
528 Vincent Dr, Mountain View, CA 94041
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,688 sqft
$1,863/sqft
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésEsta single-family home está ubicado en 528 Vincent Dr, Mountain View, CA. 528 Vincent Dr está en el vecindario Old Mountain View en Mountain View, CA y en el código postal 94041. Esta propiedad tiene 4 dormitorios, 2 baños y aproximadamente 1,688 sqft de superficie de piso.
528 Vincent Dr, Mountain View, CA 94041 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,688 sqft single-family home in Old Mountain View. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 528 Vincent Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
|
|---|
Exterior Home Features GardenSprinkler System |
Parking & Garage GarageParking Space: 1Parking: Garage |
|
|---|
Smoke Free |
Ventas comparables para 528 Vincent Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $3,755,000 | 10/07/26 | 3 | 2.5 | 1,956 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $2,600,000 | 24/08/26 | 3 | 2 | 1,237 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $3,220,000 | 10/04/26 | 4 | 3 | 2,340 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $2,400,000 | 18/06/26 | 3 | 3 | 1,517 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $2,670,000 | 15/05/26 | 2 | 2 | 1,071 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $3,995,000 | 18/05/26 | 4 | 3.5 | 2,761 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $2,465,000 | 11/08/26 | 3 | 2 | 1,802 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $2,300,000 | 16/03/26 | 3 | 2.5 | 1,839 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $2,205,000 | 16/10/25 | 3 | 2 | 1,275 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $2,650,000 | 22/04/26 | 3 | 2.5 | 1,432 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Old Mountain View
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$6,253/mes
Renta promedio
$5.1K
$433Mamá
Listados Disponible
21
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Old Mountain View
Al menos 66 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que hay banquetas
91 % Dicen que es amigable para perros
90 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
73 % Dicen que estacionarse es fácil
72 % Dicen que las calles están bien iluminadas
67 % Dicen que se puede caminar a supermercados
56 % Dicen que se necesita automóvil
53 % Dicen que los niños juegan al aire libre
52 % Dicen que los patios están bien cuidados
51 % Dicen que es tranquilo
49 % Dicen que hay espíritu navideño
45 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que los vecinos son amigables
36 % Dicen que hay eventos comunitarios
28 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
4 sep, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $7,495 |
1 sep, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $7,495 |
2 nov, 2021 Fuente: MLSListings Inc #ML81864792 | Vendido | $3,100,000 |
6 oct, 2021 Fuente: MLSListings Inc #ML81864792 | Publicado para venta | $2,688,000 |
27 ago, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $960,000 |
10 may, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $899,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $2,400,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 528 Vincent Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 528 Vincent Dr ?El valor estimado de Trulia para 528 Vincent Dr en Mountain View , CA es $3,144,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 528 Vincent Dr ?528 Vincent Dr en Mountain View , CA se vendió por última vez por $3,100,000 en noviembre 2021 .
- ¿El barrio Mountain View es un mercado de compradores o de vendedores?Mountain View es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mountain View ?El precio medio de venta en Mountain View es $1.81M . Eso supone una disminución $73.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 528 Vincent Dr instalaciones de lavandería?Sí, 528 Vincent Dr en Mountain View , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene 528 Vincent Dr garaje?Sí, 528 Vincent Dr en Mountain View , CA tiene garaje.
Casas en renta cerca de 528 Vincent Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

