$789,800
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 1,600 sqft
5139 Omar Ct, Oceanside, CA 92057
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,600 sqft
$494/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome home to this refreshed 4 bed, 3 bath single story in a quiet cul de sac. At 1,560 sq ft the home features tile flooring throughout, updated vanities and baths completed in 2015, a well appointed kitchen with dark counters, vaulted living area, and a private fenced yard with gated driveway access. Two car garage, easy access to local schools and Camp Pendleton, and convenient shopping nearby. 12 month lease, unfurnished, no pets. Apply online and schedule a showing today.
- Tile flooring throughout;
- Vaulted ceilings
- Updated baths and vanities
- Private yard; cul de sac location; 2 car garage
Renters are responsible for covering the cost of your own utilities. This includes water, trash, gas, and electric services.
- Tile flooring throughout;
- Vaulted ceilings
- Updated baths and vanities
- Private yard; cul de sac location; 2 car garage
Renters are responsible for covering the cost of your own utilities. This includes water, trash, gas, and electric services.
5139 Omar Ct, Oceanside, CA 92057 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 1,600 sqft single-family home in North Valley. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 5139 Omar Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowave |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 5139 Omar Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.16 | Vivienda unifamiliar | $977,000 | 02/03/26 | 4 | 2.5 | 2,472 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $782,450 | 13/05/26 | 4 | 2 | 1,279 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $825,000 | 26/11/25 | 4 | 2 | 1,279 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $820,000 | 10/08/26 | 4 | 2 | 1,352 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $580,400 | 29/01/26 | 3 | 2 | 1,210 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $770,000 | 24/02/26 | 4 | 2 | 1,236 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $950,000 | 14/04/26 | 3 | 2 | 1,860 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $800,000 | 30/03/26 | 4 | 2 | 1,536 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $740,000 | 13/08/26 | 3 | 2 | 1,352 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $835,000 | 27/05/26 | 4 | 2 | 1,904 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Oceanside
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,206/mes
Renta promedio
$3.3K
Listados Disponible
456
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Valley
Al menos 145 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que estacionarse es fácil
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que es tranquilo
56 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que hay vida silvestre
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
38 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
5 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,785 |
25 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,785 |
8 abr, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $315,500 |
28 feb, 2014 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $269,000 |
14 feb, 2014 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $269,000 |
14 feb, 2014 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $269,000 |
14 feb, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $269,000 |
8 ene, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $299,900 |
27 sep, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $286,000 |
3 oct, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $112,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $394,001 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 5139 Omar Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 5139 Omar Ct ?El valor estimado de Trulia para 5139 Omar Ct en Oceanside , CA es $789,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 5139 Omar Ct ?5139 Omar Ct en Oceanside , CA se vendió por última vez por $315,500 en abril 2014 .
- ¿El barrio Oceanside es un mercado de compradores o de vendedores?Oceanside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Oceanside ?El precio medio de venta en Oceanside es $872K . Eso supone un aumento $6K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 5139 Omar Ct ?Sí, 5139 Omar Ct en Oceanside , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 5139 Omar Ct ?Sí, 5139 Omar Ct en Oceanside , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 5139 Omar Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

