$371,100
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,019 sqft
4500 Capstone Dr, Monroe, NC 28110
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,019 sqft
$184/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésExquisite and impeccably maintained residence situated in a peaceful neighborhood. Despite its modest square footage, the clever and comfortable layout maximizes the sense of space within. The entire house boasts stunning pre-finished floors that add to its allure. The master bedroom is a true highlight with its high vaulted ceiling, creating an airy and bright ambiance. The indulgent garden tub is perfect for moments of relaxation. Outside, the property features a generously sized flat lot, ideal for outdoor activities.
This home is perfectly located, with easy access to shopping, various amenities, movie theaters, and more. Its proximity to HWY 74 adds to the convenience, making it an excellent choice for those seeking a well-rounded and delightful living experience. Don't miss the opportunity to explore this true gem!
TENANTS ARE RESPONSIBLE FOR ALL UTILITIES
This home is perfectly located, with easy access to shopping, various amenities, movie theaters, and more. Its proximity to HWY 74 adds to the convenience, making it an excellent choice for those seeking a well-rounded and delightful living experience. Don't miss the opportunity to explore this true gem!
TENANTS ARE RESPONSIBLE FOR ALL UTILITIES
4500 Capstone Dr, Monroe, NC 28110 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,019 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4500 Capstone Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 4500 Capstone Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $325,000 | 16/04/26 | 3 | 2 | 2,070 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $365,000 | 22/07/26 | 3 | 2.5 | 1,747 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $342,000 | 21/01/26 | 3 | 3 | 1,953 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $330,000 | 03/12/25 | 3 | 3 | 1,896 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $410,000 | 26/11/25 | 3 | 2 | 2,335 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $388,000 | 18/08/26 | 3 | 2.5 | 2,051 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $411,500 | 18/06/26 | 3 | 2 | 2,040 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 26/02/26 | 3 | 2.5 | 1,693 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 05/05/26 | 3 | 2.5 | 2,857 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $339,900 | 16/04/26 | 3 | 2.5 | 1,536 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Monroe
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,477/mes
Renta promedio
$2.23K
$22Mamá
Listados Disponible
108
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Indian Trail
Al menos 214 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que se necesita automóvil
90 % Dicen que los patios están bien cuidados
88 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que estacionarse es fácil
80 % Dicen que hay espíritu navideño
80 % Dicen que los niños juegan al aire libre
75 % Dicen que hay banquetas
73 % Dicen que es tranquilo
69 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
55 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que se puede caminar a supermercados
34 % Dicen que hay eventos comunitarios
29 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
20 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
8 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
21 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,200 Precio disminuido en 8% |
5 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
7 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
25 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
16 abr, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $145,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,621 | $393,100 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4500 Capstone Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 4500 Capstone Dr ?El valor estimado de Trulia para 4500 Capstone Dr en Monroe , NC es $371,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4500 Capstone Dr ?4500 Capstone Dr en Monroe , NC se vendió por última vez por $145,000 en abril 2003 .
- ¿El barrio Monroe es un mercado de compradores o de vendedores?Monroe es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Monroe ?El precio medio de venta en Monroe es $411K . Eso supone una disminución $6.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 4500 Capstone Dr ?Sí, 4500 Capstone Dr en Monroe , NC tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 4500 Capstone Dr ?Sí, 4500 Capstone Dr en Monroe , NC tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 4500 Capstone Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

