Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1986
1,643 sqft
$252/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis well-maintained 3-bedroom, 2.5-bath home offers the perfect blend of comfort and convenience. Nestled in a quiet, safe neighborhood with quick access to the 101 and just 10 minutes from Desert Ridge and Norterra, this property greets you with a charming secret garden that leads into a welcoming foyer. The cozy living room features soaring vaulted ceilings and abundant natural light, creating an inviting atmosphere. Upstairs, you'll find all three bedrooms, including a spacious primary suite with dual sinks, generous closet space, and a private bath. The full chef's kitchen flows seamlessly into a formal dining room and out to a wraparound back patio, perfect for entertaining. Complete with a two-car garage, this beautiful home is a must-see and won't be available for long!
*This home does not have an option to purchase.
This home can only be rented through Pathway Homes. Pathway Homes will never ask you to wire money or pay with gift cards.
*This home does not have an option to purchase.
This home can only be rented through Pathway Homes. Pathway Homes will never ask you to wire money or pay with gift cards.
425 E Taro Ln, Phoenix, AZ 85024 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,643 sqft single-family home in Deer Valley, built in 1986. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 425 E Taro Ln
|
|---|
Exterior Home Features Roof: Asphalt |
Parking & Garage Parking: Attached Covered, On Site |
|
|---|
Year Built Year Built: 1986 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Lot Area: 0.00 Acres |
Ventas comparables para 425 E Taro Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $427,500 | 20/11/25 | 3 | 2 | 1,170 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 15/07/26 | 3 | 2.5 | 1,656 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 15/05/26 | 3 | 3 | 1,780 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $465,000 | 30/10/25 | 3 | 3 | 1,585 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 20/02/26 | 2 | 2 | 1,290 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $465,000 | 22/01/26 | 3 | 2 | 1,597 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 19/12/25 | 2 | 2 | 1,290 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $432,500 | 08/01/26 | 3 | 2 | 1,298 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $465,000 | 04/06/26 | 3 | 2.5 | 1,781 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $327,000 | 23/06/26 | 3 | 2.5 | 1,759 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Phoenix
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,308/mes
Renta promedio
$1.85K
Listados Disponible
5050
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Deer Valley
Al menos 1231 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que se necesita automóvil
76 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
72 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que las calles están bien iluminadas
63 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
53 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que se puede caminar a supermercados
48 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
44 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
2 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,235 |
13 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,235 |
14 jun, 2022 Fuente: ARMLS #6388420 | Vendido | $440,000 |
14 jun, 2022 Fuente: ARMLS #6388420 | Pendiente | $430,000 |
14 jun, 2022 Fuente: ARMLS #6388420 | Pendiente a activo | $430,000 |
18 may, 2022 Fuente: ARMLS #6388420 | Pendiente | $430,000 |
6 may, 2022 Fuente: ARMLS #6388420 | Pendiente a activo | $430,000 |
29 abr, 2022 Fuente: ARMLS #6388420 | Pendiente | $430,000 |
1 dic, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $163,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,551 | $333,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 425 E Taro Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 425 E Taro Ln ?El valor estimado de Trulia para 425 E Taro Ln en Phoenix , AZ es $414,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 425 E Taro Ln ?425 E Taro Ln en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $440,000 en junio 2022 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $418K . Eso supone una disminución $1.63K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 425 E Taro Ln ?Sí, 425 E Taro Ln en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Qué tan grande es el terreno en 425 E Taro Ln ?El terreno en 425 E Taro Ln en Phoenix , AZ tiene aproximadamente 0.10 acres ( 4,312 pie cuadrados ).
Casas en renta cerca de 425 E Taro Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

