4133 E  Edgewood Cir, Mesa, AZ 85206
Property image
Property image
OFF MARKET

4133 E Edgewood Cir
Mesa, AZ 85206

Summer Mesa
  • 5 Beds
  • 2 Baths
  • 4,489 sqft

$1,201,200

Trulia Estimate
as of Aug 25, 2026

$1,201,200

Trulia Estimate
as of Aug 25, 2026
  • 5 Beds
  • 2 Baths
  • 4,489 sqft

Destacados de la propiedad

Property Type
Single-Family Home
Living Area
4,489 sqft
Price/Sqft
$268

Información local

  • Vista del MapaExplora la zona alrededor de 4133 E Edgewood Cir.
  • Escuelas1 PreescolarEscuela primaria 11 Escuela Medio1 Preparatoria
  • Tiendas y restaurantes
-- min al
Destino del viaje

Acerca de esta Casa

En inglés
Very big and beautiful quiet home renting rooms at $210 for singles/$310 couples. No dogs no smoking inside. All utilities included. You a door keypad lock. Bed and tv Wi-Fi included. Tv and bed and microwave in each room.

This is a week to week rental
4133 E Edgewood Cir, Mesa, AZ 85206 is a 5 bedroom, 2 bathroom, 4,489 sqft single-family home in Summer Mesa. It is currently off market. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.

Home Details for 4133 E Edgewood Cir

Interior Features

Heating & Cooling
Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air
Appliances & Utilities
DishwasherMicrowaveRefrigerator
Room & Shared Space
Room is furnishedShared space is furnished

Property Information

Property Type / Style
Property Type: Single Family Home

Rental Terms, Policies & Fees

Lease Term: Sublet/TemporaryAvailable: nowUtilities Share: all included

Ventas comparables para 4133 E Edgewood Cir

Address
Distance
Property Type
Sold Price
Sold Date
Bed
Bath
Sqft
0.16
Vivienda unifamiliar
$950,000
22/06/26
3
2
2,701 sqft
0.14
Vivienda unifamiliar
$1,380,000
22/06/26
4
4.5
4,590 sqft
0.33
Vivienda unifamiliar
$815,000
29/08/25
4
3
3,640 sqft
0.20
Vivienda unifamiliar
$1,050,000
03/04/26
3
3
2,616 sqft
0.37
Vivienda unifamiliar
$900,000
19/05/26
4
3.5
4,039 sqft
0.41
Vivienda unifamiliar
$525,000
29/06/26
4
2
2,190 sqft
0.30
Vivienda unifamiliar
$830,000
30/09/25
3
3
2,891 sqft
0.35
Vivienda unifamiliar
$490,000
30/09/25
3
2
2,176 sqft
0.52
Vivienda unifamiliar
$455,000
22/05/26
5
2
2,116 sqft
0.45
Vivienda unifamiliar
$800,000
28/08/25
4
3
3,064 sqft

casas cercanas

Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.
Skip to last item
Skip to first item

Descripción general del vecindario

Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.

LGBTQ Protecciones legales locales

Historial de Precio e Impuesto

AñoImpuesto sobre la propiedadevaluación de Impuesto
2025
$6,020
$1,024,200
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.

Preguntas frecuentes sobre 4133 E Edgewood Cir

  • ¿Cuál es el valor estimado de 4133 E Edgewood Cir ?
    El valor estimado de Trulia para 4133 E Edgewood Cir en Mesa , AZ es $1,201,200 .
  • ¿El barrio Mesa es un mercado de compradores o de vendedores?
    Mesa es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
  • ¿Cuál es el precio medio de venta en Mesa ?
    El precio medio de venta en Mesa es $427K . Eso supone una disminución $3.33K con respecto al mes anterior.
  • ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 4133 E Edgewood Cir ?
    Las escuelas más cercanas a 4133 E Edgewood Cir en Mesa , AZ son Johnson Elementary School (Preescolar, Calificado con 5 / 10), Mesa High School (Calificado con 6 / 10), Taylor Junior High School (Calificado con 2 / 10) .
  • ¿Tiene aire acondicionado 4133 E Edgewood Cir ?
    Sí, 4133 E Edgewood Cir en Mesa , AZ tiene aire acondicionado.

Casas en renta cerca de 4133 E Edgewood Cir

Skip to last item
Skip to first item

Asequibilidad

CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.
Skip to last item
  • Results are loading
Skip to first item