$249,500
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,401 sqft
409 Plateau St, Maxwell, TX 78656
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,401 sqft
$178/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNew 3BD 2BA built at the Sunset Oaks Community. To Texas State University, it's a 20 minutes drive and 30 minutes to downtown Austin.
Move in ready!
1401 sqft with 2 car garage, fenced backyard, sprinkler system installed. Carpet in the bedrooms and living room. Vinyl in the rest of the home. All new appliances: gas stove, washer, dryer, refrigerator, microwave, dishwasher. Kitchen has granite countertops and an island.
Renters are responsible for utilities.
Landlord is responsible for lawn care.
Move in ready!
1401 sqft with 2 car garage, fenced backyard, sprinkler system installed. Carpet in the bedrooms and living room. Vinyl in the rest of the home. All new appliances: gas stove, washer, dryer, refrigerator, microwave, dishwasher. Kitchen has granite countertops and an island.
Renters are responsible for utilities.
Landlord is responsible for lawn care.
409 Plateau St, Maxwell, TX 78656 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,401 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 409 Plateau St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Wall FurnaceAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Wall Furnace |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 409 Plateau St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 23/06/26 | 3 | 2 | 1,826 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,826 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 18/05/26 | 4 | 2 | 2,121 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | - | 22/12/25 | 3 | 2 | 1,499 sqft | |
0.61 | Vivienda unifamiliar | - | 17/10/25 | 3 | 2 | 1,306 sqft | |
0.60 | Vivienda unifamiliar | - | 17/10/25 | 3 | 2 | 1,230 sqft | |
0.60 | Vivienda unifamiliar | - | 28/11/25 | 3 | 2 | 1,230 sqft | |
0.60 | Vivienda unifamiliar | - | 14/04/26 | 3 | 2 | 1,230 sqft | |
0.62 | Vivienda unifamiliar | - | 09/12/25 | 3 | 2 | 1,074 sqft | |
0.61 | Vivienda unifamiliar | - | 25/11/25 | 4 | 2 | 1,468 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Maxwell
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,688/mes
Renta promedio
$1.93K
$60Mamá
Listados Disponible
63
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Maxwell
Al menos 9 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que los patios están bien cuidados
85 % Dicen que es tranquilo
82 % Dicen que hay espíritu navideño
75 % Dicen que estacionarse es fácil
70 % Dicen que hay banquetas
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
58 % Dicen que los vecinos son amigables
56 % Dicen que es amigable para perros
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
45 % Dicen que hay vida silvestre
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
25 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
6 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,850 |
26 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,850 |
1 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,850 |
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,950 |
15 ago, 2024 Fuente: Unlock MLS #1040089 | Anuncio eliminado | $269,490 |
1 ago, 2024 Fuente: Starlight Homes | Cambio de precio | $272,490 Precio aumentó en 1% |
17 jul, 2024 Fuente: Unlock MLS #1040089 | Pendiente a activo | $269,490 |
28 may, 2024 Fuente: Unlock MLS #1040089 | Pendiente | $269,490 |
22 may, 2024 Fuente: Unlock MLS #1040089 | Pendiente a activo | $269,490 |
15 may, 2024 Fuente: Unlock MLS #1040089 | Pendiente | $269,490 |
1 may, 2024 Fuente: Unlock MLS #1040089 | Publicado para venta | $269,490 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,493 | $268,970 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 409 Plateau St
- ¿Cuál es el valor estimado de 409 Plateau St ?El valor estimado de Trulia para 409 Plateau St en Maxwell , TX es $249,500 .
- ¿El barrio Maxwell es un mercado de compradores o de vendedores?Maxwell es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Maxwell ?Los residentes describen Maxwell, TX como bien conservado, tranquilo, y fácil de aparcar en . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Maxwell, TX .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 409 Plateau St ?Las escuelas más cercanas a 409 Plateau St en Maxwell , TX son Clear Fork Elementary School (Calificado con 5 / 10), Lockhart High School (Calificado con 3 / 10), Lockhart Junior High School (Calificado con 4 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 409 Plateau St ?Sí, 409 Plateau St en Maxwell , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 409 Plateau St instalaciones de lavandería?Sí, 409 Plateau St en Maxwell , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 409 Plateau St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

