$426,500
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,263 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,263 sqft
3926 W Hackamore Dr, Phoenix, AZ 85083
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,263 sqft
Price/Sqft
$338
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRV GATE + ALL KITCHEN APPLIANCES INCLUDED!
Come tour this upgraded 3-bedroom, 2-bathroom home in the Stetson Hills area! Large living area with upgraded flooring throughout. The kitchen has all stainless steel appliances including a side-by-side fridge, oven, dishwasher, and microwave. The master suite has dual sinks and a walk-in closet with shelving. The backyard has a turf area, pavers, and a covered patio. Schedule your tour now!
Pet Details: All Pets Allowed
Come tour this upgraded 3-bedroom, 2-bathroom home in the Stetson Hills area! Large living area with upgraded flooring throughout. The kitchen has all stainless steel appliances including a side-by-side fridge, oven, dishwasher, and microwave. The master suite has dual sinks and a walk-in closet with shelving. The backyard has a turf area, pavers, and a covered patio. Schedule your tour now!
Pet Details: All Pets Allowed
3926 W Hackamore Dr, Phoenix, AZ 85083 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,263 sqft single-family home in Deer Valley. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3926 W Hackamore Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 3926 W Hackamore Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $468,000 | 17/04/26 | 3 | 2 | 1,511 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $364,083 | 26/09/25 | 3 | 2 | 1,264 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $480,000 | 06/02/26 | 3 | 2 | 1,264 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $412,500 | 15/05/26 | 3 | 2 | 1,296 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $399,000 | 12/06/26 | 3 | 2 | 1,296 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 19/08/26 | 3 | 2 | 1,248 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $410,000 | 25/11/25 | 3 | 2 | 1,311 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $364,500 | 20/05/26 | 3 | 2 | 1,384 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $425,000 | 20/01/26 | 3 | 2 | 1,511 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 09/10/25 | 3 | 2.5 | 1,656 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Phoenix
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,073/mes
Renta promedio
$1.85K
Listados Disponible
5050
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Deer Valley
Al menos 1231 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que se necesita automóvil
76 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
72 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que las calles están bien iluminadas
63 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
53 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que se puede caminar a supermercados
48 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
44 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,195 |
2 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,195 |
23 nov, 2021 Fuente: ARMLS #6313907 | Vendido | $440,000 |
1 nov, 2021 Fuente: ARMLS #6313907 | Pendiente | $400,000 |
29 oct, 2021 Fuente: ARMLS #6313907 | Publicado para venta | $400,000 |
14 jul, 2017 Fuente: ARMLS #5593258 | Vendido | $237,000 |
28 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $240,000 |
16 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $240,000 Precio disminuido en 2% |
20 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $245,000 |
6 abr, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $220,000 |
22 oct, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $130,000 |
22 jul, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $128,900 |
14 may, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $301,890 |
12 oct, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $275,000 |
20 dic, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $205,000 |
7 jul, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $113,335 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,514 | $332,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3926 W Hackamore Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 3926 W Hackamore Dr ?El valor estimado de Trulia para 3926 W Hackamore Dr en Phoenix , AZ es $426,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 3926 W Hackamore Dr ?3926 W Hackamore Dr en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $440,000 en noviembre 2021 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $418K . Eso supone una disminución $1.63K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 3926 W Hackamore Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

